ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 134,000 ( 別途送料が加算されます。)

1. 民商法雑誌 141巻4・5号(A5、ヤケ)
  竹田省・末川博創刊 有斐閣 H22 \800 削除
2. 民商法雑誌 67巻1号(A5、ヤケ)
  末川博編集 有斐閣 S47 \800 削除
3. 民商法雑誌 68巻3号(A5、ヤケ)
  末川博編集 有斐閣 S48 \800 削除
4. 民商法雑誌 69巻5号(A5、ヤケ)
  末川博編集 有斐閣 S49 \800 削除
5. 民商法雑誌 72巻3号(A5、ヤケ)
  末川博編集 有斐閣 S50 \800 削除
6. 民商法雑誌 72巻4号(A5、ヤケ)
  末川博編集 有斐閣 S50 \800 削除
7. 校長の朝(B6-402頁・ヤケ・カバー)
  福島恒春 新紀元社 S49 \2,000 削除
8. 土屋忠雄博士追悼集
  - 同追悼集刊行会 S62 \4,000 削除
9. 若處子(A5-282頁・ヤケ・函)
  高梨公之 日本大学 S62 \1,000 削除
10. 文検修身科教案提要(B6-328頁・ヤケ強・函・記名)
  文検受験研究会編 啓文社出版 S4 \3,000 削除
11. 日本教育への反省(A5、497頁、裸本、ヤケ)
  楢崎浅太郎 成美堂書店 S13 \5,000 削除
12. 文部時報 昭和61年4月臨時増刊号 第1309号 - 臨教審第二次答申(A5-412頁・綴穴あり)
  文部省大臣官房編集 ぎょうせい S61 \2,000 削除
13. 日本教育の課題 - 日米教育制度の比較検討/我国教育財政確立の新構想(B6-213頁・ヤケ強・函少痛)
  内藤誉三郎 一二三書房 S27 \5,000 削除
14. 大日本近世史料 肥後藩人畜改帳 1(A5-403頁・ヤケ・函・少ムレ)
  東京大学史料編纂所 東京大学出版会 1955 \1,500 削除
15. 財政史を主としたる島津氏七百年の治績(菊判-332頁・裸本・ヤケ)
  鹿児島市教育会 同教育会 S9 \6,000 削除
16. 江戸時代の交通 ー近世日本交通史ー
  田村栄太郎 雄山閣 昭45 \5,000 削除
17. 論集幕藩体制史 第1期 支配体制と外交・貿易 第6巻 藩体制の形成1(A5-466頁・ヤケ・函・帯)
  藤野保編 雄山閣出版 1993 \2,000 削除
18. THE POLITICAL CONDITION OF JAPAN(復刻版・B6-27頁・ヤケ・旧蔵者蔵印・ラベル有)
  TATUI BABA PHILADELPHIA 1956 \5,000 削除
19. 司法資料 第288号 契約と戦争に基く事情変更(A5-263頁・ヤケ強)
  - 司法省秘書課 S19 \5,000 削除
20. 犯罪と非行 〈特集=少年非行を考える-少年と家庭〉(A5-202頁・ヤケ)
  - 青少年更生福祉センター/矯正福祉会 S57 \1,000 削除
21. 八海事件獄中日記(B6、334頁、ヤケ、ビニカバー・帯付き)
  阿藤周平 朝日新聞社 S43 \900 削除
22. 裁判官の犯罪 : 「科学の論理」と「判決の論理」(B6、183頁、ヤケ、カバー)
  稲木哲郎 晩声社 1983 \600 削除
23. ジュリスト 871 簡易裁判所の適正配置他
  - 有斐閣 1986 \1,000 削除
24. ジュリスト 89 家庭裁判所の夜間調停ほか(ヤケ)
  我妻栄ほか編 有斐閣 1955 \1,000 削除
25. ジュリスト 920 証券取引をめぐる刑事判例他
  - 有斐閣 1988 \1,000 削除
26. ジュリスト 953 特集・国と地方の関係(表紙少破れ)
  - 有斐閣 1990 \1,000 削除
27. ジュリスト 963 [特集1]商法改正[特集2]子どもの人権[特集3]第118回国会主要成立法律(2)
  - 有斐閣 1990 \1,000 削除
28. ジュリスト 970号 【特集1】障害者の権利【特集2】国連平和協力法案の法的意味
  - 有斐閣 1990 \1,000 削除
29. ジュリスト 979 [特集]最近のローン・クレジット問題
  - 有斐閣 1991 \1,000 削除
30. 日本経済再建の目標(250頁・ヤケ・カバー)
  木村禧八郎 商工行政社 昭15 \1,000 削除
31. 陛下の警察官 - 慈父の如き愛を以て(16頁)
  - 神皇大日本世界社 S12 \1,000 削除
32. 昭和18年度国民貯蓄増強方策(A5-冊子、33頁・ヤケ・書込あり)
  - 神奈川県 昭18 \1,500 削除
33. 金融機構の理論(A5-258頁・函)
  山口重克 東京大学出版会 1984 \2,500 削除
34. 米ソ金融戦争
  松井謙 東洋経済新報社 昭60 \900 削除
35. 日米金融規制の再検討(A5-270頁・カバー・帯)
  渋谷博史他編著 日本経済評論社 1995 \1,000 削除
36. 金融研究 第1巻第1号 金融研究所の発足に寄せて(日本銀行総裁) 他
  - 日本銀行金融研究所 昭57 \1,500 削除
37. 日本の金本位制時代(1897-1917) - 円の対外関係を中心とする考察(A5-418頁・ヤケ・函)
  小島仁 日本経済評論社 S58 \3,500 削除
38. ポーランド近代経済史 - ポーランド王国における繊維工業の発展(1815-1914)(A5-182頁・少ヤケ・カバー)
  藤井和夫 日本評論社 1989 \2,000 削除
39. 炭田地帯における農地改革上の諸問題 福岡県鉱害問題調査報告第7号(A5-124頁・ヤケ・少シミ)
  吉岡卯一郎 福岡県 S26 \5,000 削除
40. 変革期の商人資本 - 近江商人丁吟の研究(A5-508頁・函)
  丁吟史研究会編 近江商人郷土館 S59 \4,000 削除
41. 本朝商業広告史 増補版.正誤表付(B6-292頁・ヤケ強・函・テープ跡)
  水田健之輔 広告文化研究所 S15 \5,000 削除
42. 現代商業経営論(函ヤケ)
  本間幸作 春秋社 S39 \2,000 削除
43. 農士道 - 東洋農道の教学(A5-333頁・ヤケ強・カバー)
  菅原兵治 刀江書院 S18 \1,500 削除
44. 小学教育青年教育 農業実習指導法 五訂六版(A5-363頁・ヤケ・函少痛)
  服部眞一郎 明文堂 昭7 \3,000 削除
45. 農業転換の経済学 松田武雄博士定年記念出版(A5・422頁、ヤケ、ビニカバー、函)
  松田武雄教授定年記念事業会 編 養賢堂 S37 \1,300 削除
46. 愛知の農業(A5・966頁、正誤表付、ヤケ、函少痛、ムレ・少虫喰あり)
  愛知県農会 編 愛知県農会 S4 \5,000 削除
47. 自力更生と農村救済案 - 負債整理と備荒貯穀を目的とする郷藏制度 (B6-142頁・ヤケ・蔵印・ラベル)
  田村浩 泰文館 昭8 \5,000 削除
48. 農村中堅人物養成機関(農民道場〉ノ訓練方法(A5-孔版、57頁・ヤケ・蔵印・ラベル・少痛)
  - 農林省経済更生部 昭10 \5,000 削除
49. 木材商業 実践林業大学14(新書判-269頁・ヤケ・カバー)
  林業教育研究会編 農林出版 S46 \1,000 削除
50. 農林水産業における環境影響評価 <農業環境研究叢書 第3号・情報資料 第92号>(A5、285頁、ヤケ、カバー、鉛筆線引あり)
  農林水産省農業環境技術研究所 編 農林水産技術情報協会 S63 \1,000 削除
51. 聞き書き資料 秋田杉(B6-261頁・ヤケ・函)
  野添憲治 無明舎 1983 \1,000 削除
52. くちべに(B6-306頁・ヤケ・カバー少シミ)
  福地文乃 - S55 \1,500 削除
53. 圍爐端歌百吟 - 大和言葉の奇蹟 無数の四十八字歌(A5-144頁・カバー)
  中山典之 芸艸堂 平11 \3,000 削除
54. 小説の時代(現代文芸評論叢書)
  G.ブレー,M.ギトン 紀伊国屋書店 1964 \500 削除
55. 十字軍(初・ヤケ)
  ルネ・グルッセ 文庫クセジュ 1954 \1,000 削除
56. ヴァイオリン(カバー)
  マルク・パンシェルル 文庫クセジュ 白水社 1987 \1,500 削除
57. 流人と非人 - 続・長崎奉行の記録
  森永種夫 岩波新書 1968 \1,000 削除
58. ある防疫作戦
  福見秀雄 岩波新書 1965 \1,000 削除
59. 古川柳
  山路閑古 岩波新書 1966 \1,000 削除
60. 大和の政権
  水野祐 教育社歴史新書 1977 \1,000 削除
61. なでぎり随筆  新書版
  菅原通濟 高風館 S30 \1,000 削除
62. 落語の世界(1)(ヤケ)
  加太こうじ 新評社[ 新書版 ] S48 \1,000 削除
63. 日蓮 - その思想・行動と蒙古襲来
  川添昭二 清水書院[ 新書版 ] S46 \1,000 削除
64. 獄中十八年(新書・167頁、ヤケ強、帯)
  徳田球一ほか1名 大月書店 1956 \1,000 削除
65. アサヒ相談室 美術ー見方・買い方・持ち方ー  ヤケ
  朝日新聞出版局編 朝日新聞社 昭29 \1,000 削除
66. 新・人国記 5 島根県・京都府・長崎県 (新書版・初・ヤケ・カバー)
  - 朝日新聞社 昭39 \1,000 削除
67. 映画経営ハンドブック  新書版・非売品
  通信合同社編集部編 通信合同社出版部 1960 \1,000 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved