このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 雑誌「東洋経済新報」 第656号〜673号(合本一冊) | ||||
| - | - | 大3 | \7,000 | 削除 | |
| 2. | 月刊中東研究 338 特集 1989年の中東・回顧と展望ー総論(67頁) | ||||
| 甲斐静馬ほか | 中東調査会 | 1990 | \500 | 削除 | |
| 3. | 中東研究 366 バルト化するアフリカの角 他(87頁) | ||||
| 伊藤正孝ほか | 中東調査会 | 1992 | \500 | 削除 | |
| 4. | Martin Heidegger Gesamtausgabe 184137 Band 51 Grundbegriffe - (独文)ハイデッガー全集 51(A5・126頁、ヤケ、ソフトカバー、少テープ跡) | ||||
| Martin Heidegger | Vittorio Klostermann | 1981 | \2,500 | 削除 | |
| 5. | 自然とその根源力 - 叢書・ドイツ観念論との対話 第2巻(A5・310頁、ヤケ、函) | ||||
| 西川富雄 編 | ミネルヴァ書房 | 1993 | \2,500 | 削除 | |
| 6. | 日蓮聖人御自伝(B6-223頁・ヤケ・函・記名有) | ||||
| 鈴木一成 | 隆文館 | T15 | \3,000 | 削除 | |
| 7. | マルクス主義教育学の方法論 世界教育学選集16 | ||||
| スバトコーフスキー メディンスキー | 明治図書 | 1967 | \1,500 | 削除 | |
| 8. | 教育の論理 文部省廃止論(B6-348頁・ヤケ・カバー) | ||||
| 羽仁五郎 | ダイヤモンド社 | 昭54 | \1,000 | 削除 | |
| 9. | 荘園絵図の基礎的研究(A5-244頁・ヤケ・函) | ||||
| 荘園研究会編 | 三一書房 | 1973 | \2,000 | 削除 | |
| 10. | 川中島の戦(A5-114頁・附図・裸本・ヤケ) | ||||
| 埴科教育会編 | 二松堂書店 | T2 | \3,000 | 削除 | |
| 11. | 講座現代社会学1 社会学方法論 | ||||
| 北川隆吉編 | 青木書店 | 1971 | \1,000 | 削除 | |
| 12. | リーディングス日本の社会学 12 文化と社会意識(A5-282頁・カバー) | ||||
| 見田宗介他編 | 東京大学出版会 | 1989 | \1,000 | 削除 | |
| 13. | 都市環境と人間(B6-270頁・ヤケ・カバー) | ||||
| 斎藤平蔵・沼田真編 | 講談社 | S56 | \1,200 | 削除 | |
| 14. | 都市問題資料室蔵書目録(B5-854頁・ビニカバー) | ||||
| 都市開発協会都市問題資料室編 | 都市開発協会 | 1990 | \1,500 | 削除 | |
| 15. | 老後生活費 - 今日と明日(A5-169頁・函少ヤケ) | ||||
| 岩田正美 | 法律文化社 | 1989 | \1,500 | 削除 | |
| 16. | 少年非行の現況(少年警察昭和38年のあゆみ)(B5-134頁・ヤケ) | ||||
| - | 北海道警察本部防犯部防犯少年課 | S38 | \2,000 | 削除 | |
| 17. | 勤労青少年の現状 昭和57年版(146頁) | ||||
| - | 労働省婦人少年局 | S58 | \1,500 | 削除 | |
| 18. | 図書目録 第1・2編 2冊 国立婦人教育会館所蔵(昭和56年3月末現在)(B5) | ||||
| 国立婦人教育会館情報図書室編 | 国立婦人教育会館 | S5 | \5,000 | 削除 | |
| 19. | 週刊朝日 昭和29年12月26日号(B5、82頁、ヤケ) | ||||
| - | 朝日新聞社 | S29 | \500 | 削除 | |
| 20. | 文芸の話 朝日常識講座8(B6-262頁・裸本・ヤケ強・記名) | ||||
| 土岐善麿 | 朝日新聞社 | S4 | \1,000 | 削除 | |
| 21. | 中国インフレーションの発展と官僚独占資本(未定稿) -蒋政権の成立・興隆・衰退の経済的背景- - 朝日新聞調査研究室報告 社内用9(24・7・1)(B5・孔版・167頁、ヤケ強、少痛) | ||||
| 仁尾一郎 | 朝日新聞調査研究室 | 1949 | \2,000 | 削除 | |
| 22. | 「風流夢譚」事件以後 編集者の自分史(B6-255頁・ヤケ・カバー・帯) | ||||
| 中村智子 | 田畑書店 | 1976 | \500 | 削除 | |
| 23. | 思想 629号(1976年11月) :民衆蜂起の打倒対象 1848年パリにおける6月蜂起 喜安朗ほか(A5、134頁、ヤケ) | ||||
| - | 岩波書店 | 1976 | \500 | 削除 | |
| 24. | 法と市民 上巻 - アメリカ法入門(ヤケ・カバー) | ||||
| M・レイディオン | 有斐閣 | S29 | \1,000 | 削除 | |
| 25. | 裁判官特別研究叢書41 当事者からの民事裁判所への希望 31頁 | ||||
| 石井良三 | 司法研修所 | 昭28 | \1,000 | 削除 | |
| 26. | 司法研究報告書 第8輯第11号 少年保護事件における不開始・不処分決定に関する研究(A5-199頁・ヤケ) | ||||
| 柳瀬隆次 | 司法研修所 | S35 | \800 | 削除 | |
| 27. | 休日の植物園 (日本少年少女文庫)(B6、190頁、裸本、ヤケ、) | ||||
| 朝日直樹著・画 | 日本少年少女文庫刊行会 | T9 | \0 | 削除 | |
| 28. | 別冊ジュリスト 108 手形小切手判例百選(第四版) | ||||
| - | 有斐閣 | 1990 | \1,000 | 削除 | |
| 29. | 別冊ジュリスト 38 銀行取引判例百選(新版) | ||||
| - | 有斐閣 | 1972 | \1,000 | 削除 | |
| 30. | 別冊ジュリスト 70 損害保険判例百選 | ||||
| - | 有斐閣 | 1980 | \1,000 | 削除 | |
| 31. | 企業整備労務問題に関する官民懇談会(第二回)(A5-51頁・ヤケ) | ||||
| - | 日本経済連盟会 | S19 | \2,000 | 削除 | |
| 32. | 一問一答 軍用資源秘密保護法解説 - 興亜議会論策全書 1(B6・194頁、裸本、ヤケ、小印・少朱線あり) | ||||
| 日満工業新聞社 編 | 日満工業新聞社出版部 | S14 | \3,000 | 削除 | |
| 33. | 戰時經濟手帳 - 新聞經濟用語解説(文庫判、裸本、ヤケ) | ||||
| - | 毎日新聞社 | s18 | \2,500 | 削除 | |
| 34. | 焦げたはし箱 - 語り伝えよう戦時下の小田原(A5-303頁・ヤケ・カバー・帯・見返しに推薦状貼付) | ||||
| 戦時下の小田原地方を記録する会 | 夢工房 | 1992 | \1,000 | 削除 | |
| 35. | 経済建設と国防[2] 郷男爵記念会論文集第二巻(A5-411頁・ヤケ強・カバー少痛) | ||||
| 佐藤七郎他 | 有斐閣 | S19 | \2,000 | 削除 | |
| 36. | 経済統計学の理論と方法 蔵印 | ||||
| 横山辰夫 | 大明堂 | 昭39 | \500 | 削除 | |
| 37. | 統計で見る世界 21世紀への展望 | ||||
| 竹内啓編 | 東洋経済新報社 | 1999 | \700 | 削除 | |
| 38. | 電卓とパソコンで学ぶ統計学 | ||||
| 藤江昌嗣 | 有斐閣 | 1994 | \1,500 | 削除 | |
| 39. | 人口論 (原著第六版完訳)(A5-847頁・ヤケ多・函少痛) | ||||
| マスサス 寺尾琢磨訳 | 慶應出版社 | 昭18 | \2,000 | 削除 | |
| 40. | 現代経済学概観(菊判-509頁・ヤケ・函) | ||||
| シュランニー・ウンゲル | 日本評論社 | 昭9 | \4,000 | 削除 | |
| 41. | 経済の法則とは何か マーシャルと現代(B6・239頁、カバー、帯) | ||||
| ジョン・サットン 著/酒井泰弘ほか1名 監訳 | 麗澤大学出版会 | 2007 | \1,000 | 削除 | |
| 42. | 外国為替詳解(A5-220頁・裸本・ヤケ) | ||||
| 土子金四郎 | - | 明28 | \7,500 | 削除 | |
| 43. | 明治維新後に於ける両替商金融 箱欠 | ||||
| 金融研究会 | 金融研究会 | 昭12 | \4,000 | 削除 | |
| 44. | 変動相場制 | ||||
| 土屋六郎編著 | 中央大学出版局 | 1980 | \2,000 | 削除 | |
| 45. | 本邦銀行史論(A5-377頁・ヤケ・函) | ||||
| 加藤俊彦 | 東大出版会 | 1975 | \500 | 削除 | |
| 46. | 銀行集中と産業支配 ーパットマン委員会報告ー 箱欠 | ||||
| 志村嘉一訳 | 東洋経済新報社 | 昭45 | \1,500 | 削除 | |
| 47. | 松の泉 :小西由右衛門遺稿(B6、310頁、裸本、ヤケ、シミ) | ||||
| 小西由右衛門 | 小西由右衛門]遺族 | S9 | \3,000 | 削除 | |
| 48. | 日本塩業大系 史料編・近世 1〜4 4冊揃(2冊函欠・ヤケ) | ||||
| 日本塩業大系編集委員会 | 日本専売公社 | S50 | \30,000 | 削除 | |
| 49. | 農民叢書 99 作物の養分吸収 | ||||
| 農林省編纂 | 農業技術協会 | S31 | \1,000 | 削除 | |
| 50. | 農業総合研究第24巻第3号 | ||||
| - | 農業総合研究所 | 昭45 | \1,000 | 削除 | |
| 51. | 妻への手紙(初版、B6、197頁、折り込み表紙、ヤケ強) | ||||
| 上田広 | 双樹社 | S22 | \2,000 | 削除 | |
| 52. | W.B.イェイツ論 - 仮面の変貌(B6-288頁・ヤケ・ビニカバー・カバー・帯) | ||||
| 増谷外世嗣編著 | 南雲堂 | 1978 | \1,000 | 削除 | |
| 53. | ドイツ文学研究 報告第47号(A5、200頁) | ||||
| 道籏泰三ほか | 京都大学総合人間学部ドイツ語部会 | 2002 | \1,000 | 削除 | |
| 54. | 帝国文学臨時増刊第二 シルレル紀念号(菊判-410頁・裸本・ヤケ・少痛) | ||||
| - | 帝国文学会 | M38 | \900 | 削除 | |
| 55. | 十八世紀の独仏文化交流の諸相 | ||||
| 河原忠彦 | 白鳳社 | 1993 | \1,500 | 削除 | |
| 56. | プロヴァンスの少女ーミレイユー(帯) | ||||
| ミストラル 杉富士雄訳 | 岩波文庫 | 1983 | \700 | 削除 | |
| 57. | はつしぐれ〈複製と翻刻〉古典文庫236(ヤケ・カバー・小口シミ) | ||||
| 臼田甚五郎校 | 古典文庫 | S42 | \600 | 削除 | |
| 58. | 撰集抄〈松平文庫本〉 古典文庫370(461頁・カバー) | ||||
| 西尾光一編 | 古典文庫 | S52 | \900 | 削除 | |
| 59. | アフリカの神話的世界 | ||||
| 山口昌男 | 岩波新書 | 1971 | \1,000 | 削除 | |
| 60. | 中国人民解放軍 ヤケ | ||||
| 平松茂雄 | 岩波新書 | 1987 | \500 | 削除 | |
| 61. | 壬申の内乱 | ||||
| 北山茂夫 | 岩波新書 | 1980 | \500 | 削除 | |
| 62. | 現代社会主義を考えるーロシア革命から21世紀へー | ||||
| 渓内謙 | 岩波新書 | 1992 | \500 | 削除 | |
| 63. | マルクス遺稿物語 | ||||
| 佐藤金三郎 | 岩波新書 | 1989 | \500 | 削除 | |
| 64. | 和菓子の京都 | ||||
| 川端道喜 | 岩波新書 | 1991 | \1,000 | 削除 | |
| 65. | 日本の雇用 - 21世紀への再設計 | ||||
| 島田晴雄 | 筑摩新書 | 1994 | \500 | 削除 | |
| 66. | 漂泊の俳人 山頭火の手記 | ||||
| 大山澄太 | 潮文社文庫 | 昭46 | \500 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |