ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 122,200 ( 別途送料が加算されます。)

1. 「大衆文芸」 第1巻第1号(創刊号).6.7.8.9.12号 第2巻第1号.2.3号 再刊創刊号 計10冊(1冊目次頁半欠落・2冊少線引・1冊頁補修)
  - 二十一日会 T15〜S6 \60,000 削除
2. 論理学(B6、328頁、裸本、ヤケ強、記名あり)
  池上鎌三 日本評論社 S22 \2,000 削除
3. パスカル冥想録(B6-534頁・ヤケ・函痛)
  由木康訳 白水社 1958 \1,000 削除
4. 可能性と現実性(683頁・カバー少シミ)
  ニコライ・ハルトマン 山口書店 S18 \3,000 削除
5. キリストの再臨(B6変-212頁・ヤケ・ビニカバー)
  曽我政之助 - 1976 \1,000 削除
6. シュタイナー 芸術としての教育 :大教育家を語る(B6、215頁、ヤケ、カバー)
  対談 上松佑二・子安美知子  小学館 1988 \500 削除
7. 世界の高等教育(B6-250頁・ヤケ・函)
  川野辺敏他編著 東洋館出版社 昭43 \600 削除
8. 新職業指導原論(A5-182頁・ヤケ強・カバー)
  畔上久雄 日本文化科学社 S33 \3,000 削除
9. Latin American Society
  TESSA CUBITT Longman Scientific & Technical 1988 \2,000 削除
10. 模範的都市経営(A5-250頁・裸本・ヤケ強・少痛)
  エフ・シー・ハウ氏原著 牧野寶一訳 博文館 大4 \15,000 削除
11. 刑事政策概論(A5・250頁、ヤケ強、カバー)
  安平政吉 立花書房 1948 \1,000 削除
12. 下級審商事判例評釈(昭和三〇年-三九年) 慶應義塾大学法学研究会叢書(34)(A5-537頁・ヤケ・函少痛)
  慶應義塾大学商法研究会編著 慶應義塾大学法学研究会 S47 \3,000 削除
13. 外交と国際政治-理論と歴史 慶應義塾大学法学研究会叢書(5)(A5-374頁・ヤケ・函)
  内山正熊 慶應義塾大学法学研究会 S35 \2,000 削除
14. 心の住宅(文庫判・冊子・26頁、ヤケ、少痛)
  瀧川岩吉 富士颪発行所 1927 \1,500 削除
15. フランス人民戦線史
  人民戦線史翻訳刊行委員会訳 新日本選書 1971 \500 削除
16. 第三インターナショナルの歴史的地位 - レーニン叢書 第21編(B6・301頁、裸本、ヤケ、少痛)
  レーニン 著/林房雄 訳 白揚社 1928 \2,000 削除
17. 鉄 - 世界的位置における日本鉄鋼業(A5-698頁・ヤケ・函)
  小島慶三・中島淳夫 鉄鋼と金属社 S32 \2,000 削除
18. 中国の鉄鋼原料(A5-232頁、ヤケ、函)
  熊丸徹 鉄鋼新聞社 1973 \2,500 削除
19. 大昭和製紙五十年史(B5,厚冊、ヤケ、函)
  大昭和製紙株式会社資料室 大昭和製紙 H3 \1,500 削除
20. 島根・寧夏学術交流の20年(A5-177頁・カバー)
  保母武彦・陳育寧編著 島根大学・寧夏大学国際共同研究所 2008 \1,000 削除
21. 明治期農業関係統計書項目索引目録(B5、259頁、ヤケ)
  藤井 知江子 農業総合研究所 S37 \1,000 削除
22. 水田単作地帯における農地交換分合(A5-135頁・ヤケ)
  木下彰他編 農林省農地局 仙台農地事務局 1953 \3,000 削除
23. 新たな林業技術の定着をめざして(A5-203頁・ヤケ・カバー)
  林業普及指導研究会 社団法人 全国林業改良普及協会 H3 \1,000 削除
24. (中文)妻妾成群(A5変、183頁)
  上海文芸出版社 2004 \2,000 削除
25. 中国共産党の三十年
  胡喬木 国民文庫 1953 \1,000 削除
26. 反戦平和のために(帯)
  片山潜 国民文庫 1970 \700 削除
27. 金操りの会計(ヤケ多)
  奥村誠次郎 中央経済社 中経文庫 昭28 \1,000 削除
28. 夢 第二版
  宮城音弥 岩波新書 1981 \500 削除
29. 昭和恐慌 - 日本ファシズム前夜
  長幸男 岩波新書 1976 \1,000 削除
30. 心療内科 - 「病いは気から」の医学
  池見酉次郎 中公新書 S47 \900 削除
31. 恐慌 - その理論と現状
  宮川実 青木新書 1965 \1,000 削除
32. 女めくら双紙(初版 木口シミ)
  舟橋聖一 角川小説新書 昭30 \1,000 削除
33. 北海道の考古学
  宇田川洋 北方新書 1995 \1,000 削除
34. 京大西洋史 6.近代民主政治の発展/7.帝国主義と第一次大戦/8.現代の世界(3冊セット)(A5-再版、ヤケ強、朱線)
  豊田尭ほか 創元社 S25 \2,000 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved