このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 類語大辞典(A5-1495頁・カバー) | ||||
| 柴田武他編 | 講談社 | 2002 | \2,000 | 削除 | |
| 2. | Speaking for Life and Death:Warfare and Compensation among the Duna of Papua New Guinea - Senri Ethnological Reports 13(B5・88頁) | ||||
| Pamela J.Stewart ほか | 国立民族学博物館 | H12 | \1,000 | 削除 | |
| 3. | 古代哲学研究 24(A5-79頁・ヤケ) | ||||
| 古代哲学会編 | 同会 | 1992 | \1,000 | 削除 | |
| 4. | ミル自伝初期草稿(A5-273頁・ヤケ・カバー) | ||||
| ジョン・ステュアート・ミル | 御茶の水書房 | 1982 | \700 | 削除 | |
| 5. | 続浄土宗全書 3 無量寿経集解(A5-432頁・裸本・ヤケ強) | ||||
| 宗書保存会編纂 | 同保存会 | T4 | \1,500 | 削除 | |
| 6. | 教育社会学研究 第7集 - 勤労青少年教育(A5 129p ヤケ強) | ||||
| 日本教育社会学会 | 東洋館出版社 | S30 | \2,000 | 削除 | |
| 7. | 中等国文法別記 口語篇(A5、187頁、ヤケ強、少痛、記名あり) | ||||
| 時枝誠記術 | 中教出版 | S27 | \1,000 | 削除 | |
| 8. | 近代言語学史 :特に文法理論を中心に(A5、410頁、ヤケ、ビニカバー・函) | ||||
| ゲーアハルト・ヘルビヒ | 大修館書店 | 1973 | \600 | 削除 | |
| 9. | 日本人の価値観(228頁・函) | ||||
| 日本地域開発センター編 | 至誠堂 | 昭46 | \1,000 | 削除 | |
| 10. | 海洋科学 ー海洋環境の展望ー(A5-430頁・ヤケ・函) | ||||
| PETER K. WEYL 杉浦吉雄訳 | 共立出版 | 昭47 | \1,500 | 削除 | |
| 11. | 法律評論 :創刊十週年記念論文集(A5、510頁) | ||||
| - | 法律評論社 | 大正10年 | \5,000 | 削除 | |
| 12. | 検証日本の警察 : 開かれた警察と自立した市民社会をめざして(A5、514頁、ヤケ、カバー・帯少痛) | ||||
| 日本弁護士連合会 編 | 日本評論社 | 1995 | \500 | 削除 | |
| 13. | 五・一五事件 3 :今村力三郎訴訟記録第6巻(A5-173頁・函) | ||||
| 専修大学今村法律研究室編 | 同研究室 | S57 | \2,500 | 削除 | |
| 14. | ポスト社会主義の政治経済学 - 体制転換20年のハンガリー:旧体制の変化と継続(A5-215頁・カバー・帯) | ||||
| 盛田常夫 | 日本評論社 | 2010 | \1,500 | 削除 | |
| 15. | 西洋政治史講義 上下2冊揃(函ヤケ) | ||||
| 高瀬学・矢崎正徳ほか | 八千代出版 | 1979 | \2,000 | 削除 | |
| 16. | 特攻のまち・知覧 はるかなる大空に祈る(B6・297頁、カバー、帯) | ||||
| 戦後五十年記念誌刊行会 編 | 戦後五十年記念誌刊行会 | 2003 | \1,000 | 削除 | |
| 17. | 年譜・著作目録(B6-278頁・少ヤケ・函) | ||||
| 脇村義太郎 | 岩波ブックサービスセンター | 1994 | \900 | 削除 | |
| 18. | 経済学の基礎知識[新定版](B6-719頁・ヤケ強・函) | ||||
| 高橋亀吉 | 千倉書房 | S15 | \4,000 | 削除 | |
| 19. | 現代の国家と財政の理論 箱欠 | ||||
| 島恭彦 | 三一書房 | 1960 | \2,000 | 削除 | |
| 20. | 日本工業構成史(A5-380頁・裸本・ヤケ・少痛・少シミ) | ||||
| 森 喜一 | 伊藤書店 | S18 | \500 | 削除 | |
| 21. | 各地特産 染物の実際(A5・382頁、ヤケ強、函痛、蔵印・ラベルあり) | ||||
| 鈴木恒夫 | 吉田工務所 | T15 | \10,000 | 削除 | |
| 22. | 生糸改会社規則(A5-和綴10丁・ヤケ・シミ) | ||||
| - | 生糸改会社 | M6 | \3,000 | 削除 | |
| 23. | 地域定住と社会紛争 | ||||
| 児島俊弘 | 農業総合研究所 | 昭54 | \1,000 | 削除 | |
| 24. | 絵のような - わが青春の風景 | ||||
| 深田薫 | 明文書房 | S57 | \2,000 | 削除 | |
| 25. | パプア・ニューギニアの農業ー現状と開発の課題ー | ||||
| - | 国際農林業協力協会 | 1982 | \1,500 | 削除 | |
| 26. | 昭和二十六年十二月 農地等の交換分合事務指針(A5-112頁・ヤケ・綴穴) | ||||
| - | 岡山縣 | S26 | \2,000 | 削除 | |
| 27. | 農地の集団管理(B6-320頁・少ヤケ・カバー) | ||||
| - | 農政研究センター | 1981 | \2,000 | 削除 | |
| 28. | 階級を再考する - 社会編成と文学批評の横断(A5-391頁・カバー・帯) | ||||
| ワイ・チー・ディモック他編著 | 松柏社 | 2001 | \2,000 | 削除 | |
| 29. | 註釈・注音 宝船 (少年児童出版社版複製)(B6,85頁、ヤケ、丸印) | ||||
| 老舎著 ; 香坂順一註釈・注音 | 光生館 | S38 | \2,000 | 削除 | |
| 30. | (中文)碎琴楼・ 花梦 ( 清民国小 研究 )(B6、391頁、ヤケ、小口点シミ) | ||||
| 何 著 ; 季路校点 . 黄花奴著 ; 燕 校点 | 吉林文史出版社 | 1988 | \2,000 | 削除 | |
| 31. | 東京都政 - 明日への検証 | ||||
| 佐々木信夫 | 岩波新書 | 2003 | \500 | 削除 | |
| 32. | スペイン戦争 - ファシズムと人民戦線 | ||||
| 斉藤孝 | 中公新書 | S41 | \1,000 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |