ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 90,600 ( 別途送料が加算されます。)

1. 民商法雑誌 70巻2号(A5、ヤケ)
  末川博編集 有斐閣 S49 \800 削除
2. 民商法雑誌 76巻2号(A5、ヤケ)
  末川博編集 有斐閣 S52 \800 削除
3. 民商法雑誌 82巻3号(A5、ヤケ)
  末川博編集 有斐閣 S55 \800 削除
4. 燧 平林六彌遺草(A5-389頁・正誤表付・函)
  平林六彌 平林六彌先生遺稿集刊行会 S57 \2,000 削除
5. 遺稿 無功抄(A5-428頁・ヤケ・函)
  宮下 功 無功抄刊行会 S55 \5,000 削除
6. 最新指導 文檢修身科受驗法(B6・744頁、ヤケ、函少痛、蔵印あり)
  松田友吉 大同館書店 1934 \2,000 削除
7. 文部時報 昭和60年5月 第1296号 :特集・地域社会と教育・文化の振興(A5、96頁)
  文部省大臣官房編集 ぎょうせい S60 \1,000 削除
8. 河岸に生きる人びと - 利根川水運の社会史(A5変-326頁・ヤケ・カバー・帯・蔵印・見返ハガシ跡)
  川名 登 平凡社 1982 \800 削除
9. 近世生活史年表(A5・411頁、ヤケ、函)
  遠藤元男 雄山閣出版 S57 \500 削除
10. 恕の人松田奎吾君(A5-497頁・函ヤケ)
  - 松田奎吾追悼集刊行会 H1 \3,000 削除
11. 日本民事判例要旨総覧(1) 上中下3冊揃(A5・ヤケ・函)
  長谷川茂吉他編 帝国判例法規出版社 昭44 \15,000 削除
12. 労働関係判例並びに裁定集 第三集(A5-222頁・裸本・ヤケ)
  日本経営者団体連盟編 日本経営者団体連盟弘報局 昭25 \1,500 削除
13. ジュリスト 892 司法試験改革他
  - 有斐閣 1987 \1,000 削除
14. ジュリスト 904 裁判の公開 脳死と臓器移植
  - 有斐閣 1988 \1,000 削除
15. ジュリスト 907 司法試験改革論議のゆくえ他
  - 有斐閣 1988 \1,000 削除
16. ジュリスト 909 外国人労働者受入れのあり方
  - 有斐閣 1988 \1,000 削除
17. ジュリスト 930 [総特集]刑事訴訟法40年の軌跡と展望
  - 有斐閣 1989 \1,000 削除
18. ジュリスト 937  [特集]人権宣言200年と現在
  - 有斐閣 1989 \1,000 削除
19. ジュリスト 967号 【特集】各国のカルテル規制と立証問題 製造物責任の国際比較
  - 有斐閣 1990 \500 削除
20. 新體制と能率の向上 (教育パンフレット401)(B6、54頁、ヤケ)
  川上嘉市 社会教育協会 S16 \1,000 削除
21. 現代国際金融システムとIMF  某大学廃棄本
  P.B.ケネン 桜井一郎訳  同文館 1989 \1,500 削除
22. 金融脆弱性と不安定性 - バブルの金融ダイナミズム(A5-419頁・ヤケ・カバー)
  青木達彦編 日本経済評論社 1995 \1,400 削除
23. 90年代の金融政策 (郵政研究所研究叢書)
  貝塚啓明・原田泰編著 日本評論社 1993 \2,000 削除
24. 世界の金融市場(ヤケ、函)
  ポール・アインチッヒ 文雅堂銀行研究社 S49 \900 削除
25. 日本貨幣史の研究(A5・311頁、ヤケ、函)
  滝沢武雄 校倉書房 1966 \3,500 削除
26. 米国貨幣法規(A5・204頁、ヤケ強、蔵印・ラベルあり)
  - 造幣局 T15 \5,000 削除
27. 支那輸入税率新舊對照表(A5-125頁、ヤケ、蔵印・ラベル有り)
  貿易局 - s13 \2,000 削除
28. 激流に生きる - 日東証券六十年の歩み(B6・280頁 ヤケ 函欠)
  松井経済研究所 - 昭45 \1,000 削除
29. 岩崎弥太郎伝(B6-221頁・ヤケ・カバー)
  和田忠之 ジャパンエコノミー S53 \1,000 削除
30. 日本鉱山協会資料(30)第四回安全週間報告 80頁
  - 日本鉱山協会 昭7 \3,000 削除
31. 日本鉱山協会資料(37)坑内空気の衛生に関する調査報告(福岡地方)185頁
  - 日本鉱山協会 昭8 \8,000 削除
32. 戦後農業技術発達史 第1巻 水田作編(函欠)
  日本農業研究所編 - S45 \2,800 削除
33. 物価高の農山漁村に及ぼせる影響(A5-448頁・裸本・ヤケ・蔵印)
  小野道雄編 中央農林協議会 S12 \5,000 削除
34. 信州更級郡川中島中永鉋 青木家文書目録(A5-125頁・ヤケ)
  - 東京教育大学農村資史料研究会 S51 \1,500 削除
35. わかりやすい林業・木材の消費税 Q&A(B6-162頁・ヤケ・カバー)
  監修 林農庁企画課 編集 林業金融税制研究会 日本林業調査会 1989 \1,000 削除
36. 入会権論 昭和前期農政経済名著集21(A5-330頁・函)
  奈良正路 農文協 S56 \1,000 削除
37. 1980年世界農林業センサス 林業調査報告書(総合編)(B5・375頁、ヤケ)
  農林水産省経済局統計情報部 編 農林統計協会 1982 \2,000 削除
38. 森林とともに(B6-314頁・裸本・ヤケ・少汚)
  近藤勉 木材工業新聞社 昭38 \800 削除
39. 日本経済図説 第三版(小印)
  大内兵衛他 岩波新書 1963 \500 削除
40. 激動する韓国
  松本博一 岩波新書 1963 \1,000 削除
41. 演歌の明治大正史  少ヤケ
  添田知道 岩波新書 1963 \800 削除
42. 新しい家庭の創造 - ソビエトの婦人と生活
  田中寿美子 岩波新書 1972 \500 削除
43. 飛行の原理
  谷一郎 岩波新書 1973 \1,200 削除
44. ソ連社会にみる夢と現実ーソ連共産党新綱領批判ー  非売品
  原子林二郎 坂内富雄 外交知識普及会 昭36 \1,000 削除
45. シベリアの夜明けー日本の真上にブームが来るー  新書版
  藤田貞夫 経済文芸社 昭46 \1,000 削除
46. ロレンス 新書版 - 人と作品(初・裸本・少線)
  土居光知・村岡勇 研究社[ 研究社選書 ] 昭29 \500 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved