ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 43,700 ( 別途送料が加算されます。)

1. 現代思想 2月号 第5巻第2号 特集=現象学とはなにか その可能性の核心(A5-230頁・ヤケ)
  - 青土社 1977 \500 削除
2. 教友雑誌 (第233 243号・明治28年6月 11月)の11冊合本<日蓮宗>(A5、合冊和綴じ1冊)
  教友編集部 教友社 M28 \5,000 削除
3. 被服科学の概説(ヤケ)
  川上達也監修 衣生活研究会 S48 \1,000 削除
4. 都市下層社会(A5-277頁・裸本・ヤケ強・記名・痛補修あり)
  西田長壽編 生活社 昭24 \1,500 削除
5. 別冊ジュリスト No.175(2005/4)  :民法判例百選1 総則・物権 第5版 新法対応補正版
  - 有斐閣 2005 \300 削除
6. 別冊ジュリスト No.61(1979/4)  :行政判例百選 1 
  - 有斐閣 1979 \1,000 削除
7. 日本帝国司法省 第二十監獄統計年報 大正七年(B5-427頁・附図付・ヤケ・少痛・図書館蔵印多)
  司法省監獄局 - T7 \15,000 削除
8. 財政論 - 山口忠夫教授の古稀を記念して
  一河秀洋他 マグロウヒル好学社 昭54 \3,500 削除
9. 景気論と利子論 205頁
  伊藤俊夫 農業総合研究所 昭和33年 \1,500 削除
10. 教科書に書かれた朝鮮(カバー・帯・少ヤケ)
  金達寿他 講談社 昭55 \500 削除
11. 日本の主要新聞におけるアラブ関係「社説」索引 (1960年〜1980年)(24頁)
  日本アラブ関係国際共同研究国内委員会 - 昭56 \1,000 削除
12. 濠州政治発達史(A5-285頁・ヤケ・カバー・シミ)
  エドワード・スキートマン 大日本出版 昭18 \1,000 削除
13. POETRY & SOCIETY - THE ROLE OF POETRY IN ANCIENT GREECE(116P・ハードカバー・カバー少痛)
  BRUNO SHELL Indiana University Press Bloomington 1961 \2,500 削除
14. 女の議会(259頁・ヤケ・カバー)
  アリストパネース 要書房 S23 \900 削除
15. 伊太利亞文學展望(初版・B6-283頁・ヤケ・カバー痛・帯)
  原田謙次 岡倉書房 S14 \3,000 削除
16. 蕪村の世界 古典を読む 同時代ライブラリー295(309頁、ヤケ、カバー)
  尾形仂 岩波書店 1997 \400 削除
17. 空想より科学へ - 社会主義の発展(文庫)
  エンゲルス 大内兵衛訳 岩波版ほるぷ図書館文庫 1966 \500 削除
18. 鉄眼禅師假字法語 附遺文(初版・文庫-188頁・ヤケ強・帯)
  赤松晋明校訂 岩波文庫 S16 \500 削除
19. 古史徴開題記(第4刷・ヤケ強)
  平田篤胤 岩波文庫 S17 \1,000 削除
20. 西游日記
  - 日本古典全集 S2 \1,500 削除
21. 出世倶楽部(初・カバー・腹シミ)
  佐々木邦 講談社 少年倶楽部文庫 昭51 \600 削除
22. 中央公論 6月号付録 冷戦から頂上会議へ - 冷戦15年史(新書版・ヤケ・線引)
  橋本正邦編 中央公論社 S35 \500 削除
23. 整理学ー忙しさからの解放ー
  加藤秀俊 中公新書 S44 \500 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved