このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 日本の名城 | ||||
| 大類伸監修 | 人物往来社 | S34 | \500 | 削除 | |
| 2. | 金の社会学(B6-171頁・ヤケ・シミ・カバー) | ||||
| 井上吉次郎 | 淺野書店 | 昭7 | \2,000 | 削除 | |
| 3. | G・H・ミードの社会学 | ||||
| 小川英司 | いなほ書房 | 1992 | \1,500 | 削除 | |
| 4. | 孤独な群衆 普及版 | ||||
| リースマン | みすず書房 | 昭43 | \2,000 | 削除 | |
| 5. | 家族と人口の歴史社会学 | ||||
| ピーター・ラスレット他著 斎藤修編著 | リブロポート | 1988 | \2,000 | 削除 | |
| 6. | 蘭印経済史(A5-655頁・ヤケ多・函) | ||||
| ファーニヴァル | 実業之日本社 | S17 | \1,500 | 削除 | |
| 7. | 日本産業史 上下2冊揃(A5-1890.1663頁・厚冊・天金・裸本・ヤケ・背革少痛) | ||||
| 帝国通信社編纂 | 同通信社 | S3 | \10,000 | 削除 | |
| 8. | 特許局統計年表 第22次(昭和13年)(B5、49頁、ヤケ、大学蔵印) | ||||
| 特許局 編 | 特許局 | S14 | \2,000 | 削除 | |
| 9. | 東京発明家伝 開都五百年記念 | ||||
| 奈良繁太郎編 | 特許新聞社 | S32 | \3,800 | 削除 | |
| 10. | 田代重衛門翁(534頁・ヤケ・函欠) | ||||
| 北野種次郎編 | - | 昭9 | \7,000 | 削除 | |
| 11. | 田島道治 昭和に「奉公」した生涯(A5・535頁、カバー、帯) | ||||
| 加藤恭子 | TBSブリタニカ | 2002 | \1,500 | 削除 | |
| 12. | 林野入会権の研究(箱少痛) | ||||
| 杉本壽 | 日本評論新社 | S35 | \5,000 | 削除 | |
| 13. | 十年の歩み | ||||
| 財団法人林業経済研究所編 | 日本米材製材協同組合 | 昭49 | \5,000 | 削除 | |
| 14. | 冬の花 <愛蔵版>(愛蔵版限定1000部のうち708番 二重函付 著者座右印入) | ||||
| 大仏次郎 | 光風社書店 | S48 | \1,500 | 削除 | |
| 15. | 三位一体の神話 上下2冊揃(初版・B6・上下差しの変型函) | ||||
| 大西巨人 | 光文社 | 1992 | \2,500 | 削除 | |
| 16. | 小説・石川啄木 初版 - 伝説と実像のはざまで | ||||
| 梁取三義 | 光和堂 | 1991 | \1,000 | 削除 | |
| 17. | 不良少年(初版・B6-227頁・裸本・ヤケ強) | ||||
| 浜本浩 | 江戸書院 | S22 | \1,000 | 削除 | |
| 18. | 死霊 (1-5章)(A5、452頁、函・帯) | ||||
| 埴谷雄高 | 講談社 | 1976 | \500 | 削除 | |
| 19. | 失踪記(初・帯) | ||||
| 杉浦明平 | 講談社 | 昭55 | \1,000 | 削除 | |
| 20. | 花火 初版(B6-215頁・カバー・帯) | ||||
| 瀬戸内晴美 | 作品社 | 1979 | \700 | 削除 | |
| 21. | 金銭読本 | ||||
| 邱永漢 | 中公文庫 | 昭59 | \700 | 削除 | |
| 22. | 詩人 - 旺文社文庫(文庫・288頁、ヤケ、カバー) | ||||
| 金子光晴 | 旺文社 | S52 | \500 | 削除 | |
| 23. | 三人の少女 | ||||
| ジャム | 旺文社文庫 | 昭49 | \1,000 | 削除 | |
| 24. | 社会の動きの心理学 | ||||
| ポール=アンリ・モーコール | 白水社 文庫クセジュ | 1957 | \1,000 | 削除 | |
| 25. | ルネッサンス 少ヌレ | ||||
| ポール・フォール | 白水社 文庫クセジュ | 1952 | \500 | 削除 | |
| 26. | 文芸批評 | ||||
| J・C・カルローニ | 文庫クセジュ | 1962 | \1,000 | 削除 | |
| 27. | 東南アジアの経済 | ||||
| レイ・タン・コイ | 白水社 文庫クセジュ | 1970 | \500 | 削除 | |
| 28. | 国際投資 | ||||
| ジル・Y・ベルタン | 白水社 文庫クセジュ | 1969 | \1,000 | 削除 | |
| 29. | 地理学の方法 | ||||
| ピエール・ジョルジュ | 白水社 文庫クセジュ | 1975 | \700 | 削除 | |
| 30. | 福沢諭吉 | ||||
| 小泉信三 | 岩波新書 | 1972 | \500 | 削除 | |
| 31. | サルの話 | ||||
| 宮地伝三郎 | 岩波新書 | 1970 | \1,000 | 削除 | |
| 32. | 企業・経営とは何か | ||||
| 岩尾裕純 | 岩波新書 | 1966 | \1,000 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |