ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 123,300 ( 別途送料が加算されます。)

1. 社会思想史研究 社会思想史学会年報 ・5 シンポジウム:19世紀ロシアにおける西ヨーロッパ
  社会思想史学会編 北樹出版 1981 \2,000 削除
2. 外交フォーラム 131 特集 国益・地球益としてのODA - 21世紀世界システム構築の鍵(100頁)
  高橋一生ほか 都市出版株式会社 1999 \500 削除
3. 外交フォーラム 141 特集 新・太平洋時代への出航 - 海洋の民、農耕の民(100頁)
  岡本行夫ほか 都市出版株式会社 2000 \500 削除
4. 外交フォーラム 34 特集 欧州復権への自負と障害(100頁)
  石川薫ほか 都市出版株式会社 1991 \500 削除
5. 外交フォーラム 37 特集 リージョナリズム台頭で揺れる世界 - 二つの世界の後で他(100頁)
  高坂正堯ほか 都市出版株式会社 1991 \500 削除
6. 外交フォーラム 51 特集 揺れる欧州のゆくえ(100頁)
  斉藤邦彦ほか 都市出版株式会社 1992 \500 削除
7. 会話と思考の作法
  村上学 創言社 2002 \1,500 削除
8. ニヒリズムの問題 ニーチェと現代日本 - 大谷大学開放セミナーシリーズ No.2(A5・163頁、カバー)
  大河内了義 大谷大学 H10 \800 削除
9. スピノーザ哲学批判  裸本・蔵印
  ヴェー・ヴァンデック ヴェー・テイモスコー 隆章閣 昭9 \2,000 削除
10. アレント 公共性の復権 - 現代思想の冒険者たち Select(B6・393頁、カバー)
  川崎修 講談社 2005 \1,000 削除
11. 水戸学の源流 皇国史学叢書第1冊 シミ
  松本純郎 朝倉書店 S20 \1,500 削除
12. 日本平和論大系 9 :桐生悠々((除籍本)A5、627頁、ビニルコート、図書館・リサイクル印・ラベルあり)
  家永三郎(責任編集) 日本図書センター 1993 \2,000 削除
13. 新撰日本文典 - 文及び文の解剖 全(A5和装39丁・ヤケ・蔵印有)
  岡倉由三郎 寳永舘 M34 \10,000 削除
14. 西洋語源落書帖
  相馬隆 時事通信社 昭62 \700 削除
15. 言語の構造(近代言語学体系4)
  アンドレ・マルティネ編 紀伊國屋書店 1972 \2,000 削除
16. 社会学と現代社会
  鈴木廣 木下謙治他編 恒星社厚生閣 1997 \500 削除
17. 木佐木日記 - 滝田樗陰とその時代(B6-576頁・ヤケ・函少痛)
  木佐木 勝 図書新聞社 1965 \2,500 削除
18. ジャーナリストの原点
  城戸又一 岡崎万寿秀編 大月書店 1982 \600 削除
19. 偉人は斯く教へる <キング新年号 第9巻第1号附録>(B6、216頁、ヤケ、シミ、全体に状態悪い)
  淵田忠良 編 大日本雄弁会講談社 S8 \500 削除
20. 日本さまざま(ヤケ多・函少痛)
  長谷川如是閑 大法輪閣 昭38 \500 削除
21. われの言葉は火と狂い 斎藤茂男取材ノート4(B6-277頁・ヤケ・カバー・少歪・著者署名)
  斎藤茂男 築地書館 1990 \1,000 削除
22. 中央公論社創業100年記念 中央公論第1号・婦人公論第1号 復刻版(A5-2冊セット・函ヤケ)
  - 中央公論社 昭60 \1,000 削除
23. 季刊 使者 1979年夏号 第1巻第2号 :特集・「聖」と「賎」の日本文化史(A5、353頁、ヤケ)
  - 小学館 1979 \500 削除
24. 日本の法哲学 1.2の2冊揃 法哲学年報(1978.1979)(A5・ヤケ)
  日本法哲学会編 有斐閣 1978.79 \3,000 削除
25. 法哲学研究 第三巻(A5-252頁・少ヤケ・函)
  井上茂 有斐閣 昭47 \1,500 削除
26. 通俗法制講話 全(A5-1460頁・ヤケ強・函・蔵印)
  天野弘一 有斐閣書房 S6 \3,000 削除
27. 日本国憲法の問題状況  箱痛
  小林直樹 岩波書店 S39 \1,500 削除
28. 精神的自由権(A5・334頁 ヤケ カバー)
  憲法理論研究会編 - 昭57 \2,000 削除
29. 白刃と銃弾 - 十人の暗殺者たち
  大塚英介 徳間書店 昭47 \500 削除
30. 罪責の構造(B6-316頁・ヤケ・函)
  西村克彦 鳳 舎 S48 \1,500 削除
31. 長い午後 ー女子刑務所の日々ー
  早瀬圭一 毎日新聞社 昭58 \500 削除
32. 志願囚  私家版
  正木亮 - S40 \2,000 削除
33. 現代政治と社会民主主義 - 三つの潮流とその実験 叢書・現代の社会科学(B6-370頁・ヤケ・カバー・帯)
  高橋彦博 法政大学出版局 1985 \1,000 削除
34. (英文)THE MAKING OF FOREIGN POLICY :EASTANDWEST(25×13、358頁、ハードカバー、カバー)
  Kurt London JBLIPPINCOT COMPANY 1965 \3,000 削除
35. イギリス革命の思想的先駆者たち(B6、555頁、ヤケ、函欠)
  クリストファ・ヒル 著 ; 福田良子 訳 岩波書店 S47 \700 削除
36. ドイツ手工業者とナチズム(献署)
  鎗田英三 九州大学出版会 1990 \1,500 削除
37. 資本主義の形成と発展
  大塚久雄、安藤良雄他編 東大出版会 1968 \2,000 削除
38. 立教経済学研究 創立百周年記念論文集
  - 立教大学経済学研究会 昭49 \3,000 削除
39. 大塚金之助著作集4ー解放思想史の人々
  大塚金之助 岩波書店 1980 \2,000 削除
40. 丹後愛二郎博士古稀記念論文集
  矢島悦太郎他編 中央大学経済学研究会 昭42 \2,500 削除
41. 財政活動の効果に関するマクロ動学分析(231頁)
  竹内信仁 名古屋大学経済学会 1981 \2,500 削除
42. 統計資料マイクロ・フィルム目録 ー日本経済統計文献センター所蔵分ー 第3巻
  - 一橋大学経済研究所 1981 \2,000 削除
43. 待ち行列に関する数表
  待ち行列に関する数表 岩波書店 1970 \3,000 削除
44. 経済統計学の理論と方法
  横山辰夫 大明堂 昭46 \2,000 削除
45. 経営評論  第6巻第2号 日本経済の緊急課題他(B5-67頁・ヤケ・少痛)
  土屋 清他 経営評論社 S26 \2,000 削除
46. 全国産業総覧 - 日本の戦力・八百社会の現況(B5-219頁・丸秘印有・ヤケ・少痛)
  - 東洋経済新報社 S19 \10,000 削除
47. 農地売買・転用の法律
  仁瓶五郎 学陽書房 S55 \1,000 削除
48. 日本地主制史研究  少線
  古島敏雄編 岩波書店 昭33 \500 削除
49. 転換期における土地問題と農地政策
  島本富夫・田畑保編 日本経済評論社 1992 \1,500 削除
50. 清俗紀聞2 <東洋文庫 70>(B6、409頁、ヤケ、函)
  中川忠英 著 ; 孫伯醇, 村松一弥 編 平凡社 1987 \500 削除
51. 日本帝国主義下の民族革命運動 - 台湾・朝鮮・『満州』における抗日農民運動の展開過程(A5-495頁・ヤケ・見返しテープ補修・函少痛)
  浅田喬二 未来社 1973 \1,000 削除
52. 発展途上地域日本語文献目録1991
  アジア経済研究所編 - 1993 \2,500 削除
53. 韓国の租税制度
  アジア租税研究会編 アジア経済研究所 1971 \2,400 削除
54. ソ連・東欧諸国の経済改革
  佐藤経明編 アジア経済研究所 1973 \1,500 削除
55. NAFTAとアジア経済 ー自由化による地域統合への対応ー
  谷浦妙子編 アジア経済研究所 1996 \1,800 削除
56. 経済協力調査資料 鉱物資源開発戦略の方向  299頁
  吉岡雄一 相原光編著 アジア経済研究所 1980 \3,000 削除
57. 詩集 果樹園(初版・B6-205頁・裸本・ヤケ・少痛・記名有)
  柳澤 健 東雲堂 T3 \10,000 削除
58. 大つごもり・十三夜 他五篇
  樋口一葉 岩波文庫 1997 \500 削除
59. コロノスのオイディプス
  ソポクレス 岩波文庫 昭50 \500 削除
60. 日本詩人全集 第三巻 - 大正篇1(ハツ、ヤケ、表紙スレ)
  金子光晴ほか 社会思想社[ 現代教養文庫 ] s28 \1,000 削除
61. 本によって人を読む - ビジネス・エリートの読書学
  佐高信 社会思想社[ 現代教養文庫 ] 1994 \300 削除
62. 正法眼蔵随聞記 - 雄山閣文庫 第一部 7(120頁、ヤケ)
  長坂金雄 編 雄山閣 S12 \500 削除
63. 現代画家へのメッセージ50人
  ワシオ・トシヒコ MADO美術文庫 H7 \1,000 削除
64. 陰陽師安倍晴明占い - 秘法が告げる恋と運命
  一條青風 成美堂出版[ カンガルー文庫 ] 2001 \1,000 削除
65. 歌い来しかたーわが短歌戦後史ー
  近藤芳美 岩波新書 1986 \500 削除
66. ゴマの来た道
  小林貞作 岩波新書 1987 \1,000 削除
67. 子どもたちの太平洋戦争 ー国民学校の時代ー
  山中恒 岩波新書 1986 \500 削除
68. 戒厳令下チリ潜入記ーある映画監督の冒険ー
  G・ガルシア=マルケス 岩波新書 1986 \500 削除
69. 都市の生態学
  沼田真 岩波新書 1987 \1,000 削除
70. エイズと生きる時代
  池田恵理子 岩波新書 1993 \500 削除
71. 精神鑑定の事件史 - 犯罪は何を語るか
  中谷陽二 中公新書 1997 \500 削除
72. 徳川家康 - 組織者の肖像
  北島正元 中公新書 昭38 \500 削除
73. 南ア共和国の内幕 - 最後の白人要塞
  伊藤正孝 中央公論社[ 中公新書 ] S46 \500 削除
74. ホテル戦争 - 「外資vs老舗」業界再編の勢力地図
  桐山秀樹 角川ワンテーマ21 2005 \500 削除
75. ナイル河の文化
  小堀巌 角川新書 昭42 \1,000 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved