ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 62,500 ( 別途送料が加算されます。)

1. 夢を孕む単独者 創造的要素・第一部(B6-227頁・ヤケ・函・朱線)
  スペンダー 深瀬基寛・村上至孝訳 筑摩書房 昭31 \500 削除
2. (独文)Heidegger und die tradition - eine problemgeschichtliche Einf hrung in die Grundbestimmungen des Seins (21×13 267頁、ヤケ、カバー)
  Werner Marx Kolhammer 1961 \5,000 削除
3. 教授論ー教授の概念・理論・評価ー
  ロナルド.T.ハイマン編 現代情報社 S47 \3,000 削除
4. 日本の言語学 第1巻 :言語の本質と機能(A5、675頁、函・月報付)
  川本茂雄 他 大修館書店 1991 \700 削除
5. 略説経済学 経済学選書第1冊(A5-230頁・裸本・ヤケ強・記名有)
  高田保馬 関書院 S24 \3,000 削除
6. 経済学新講 第一巻(総説/生産の理論)(A5-255頁・ヤケ強・函)
  高田保馬 岩波書店 S7 \3,000 削除
7. 変動する政治と社会ー解読の手法ー
  根岸毅・大石裕編 慶應義塾大学出版会 1999 \900 削除
8. 情報化と現代社会
  吉井博明 北樹出版 1996 \1,000 削除
9. テクノロジカル・マン - 来るべき技術文明と人間(カバー)
  ビクター・C・ファーキス サイマル出版会 1973 \600 削除
10. 創設五十周年記念 半世紀の歩み・論文集
  早稲田大学社会科学研究所 - 1990 \5,000 削除
11. グローバル・ネットワーク 岩波講座社会科学の方法 11
  山之内靖・村上淳一ほか編 岩波書店 1994 \1,100 削除
12. 現代社会と広告  蔵印
  ブレーン編集部編 誠文堂新光社 ブレーンブックス S44 \1,000 削除
13. 新法令の研究(2) 昭和二十一年度 第二輯 四月ー六月(A5-193頁・裸本・ヤケ強)
  我妻栄編 有斐閣 S22 \2,000 削除
14. 憲法と現代法学  蔵印
  渡辺洋三 岩波書店 S45 \500 削除
15. 昭和憲法史
  長谷川正安 岩波書店 昭36 \2,000 削除
16. 憲法講座 3 国会・内閣
  - 有斐閣 昭和49年 \500 削除
17. 欧米におけるリコール制度の概観(47頁・ヤケ・シミ・蔵印)
  - 衆議院調査部 S23 \1,000 削除
18. 非行心理の探究
  平尾靖 大成出版 1979 \3,500 削除
19. 獄中之告白 男三郎自筆 - 法廷叢書
  澤田忠次郎編 獨歩社 明39 \5,000 削除
20. イギリス政治思想1 ーベーコンからハリファックスー(ヤケ、函)
  G.P.グーチ 岩波書店(岩波現代叢書) 1968 \500 削除
21. スターリン以後の東欧  (岩波現代選書)(B6、430頁、ヤケ、カバー)
  F.フェイト 著 ; 熊田亨 訳 岩波書店 1978 \400 削除
22. ソ連東欧 83〜84 Volume3(A5-282頁・ヤケ・函)
  佐瀬昌盛他編著 原書房 1984 \1,000 削除
23. 農産物販売事情篇 康徳二年度南満農村実態調査報告書 - 産調資料(45)ノ(10)(A5・166頁、ヤケ)
  - 実業部臨時産業調査局 康徳4年(1937) \5,000 削除
24. LTESデータベース解説(統計資料シリーズ34)
  秋山凉子 一橋大学経済研究所日本経済統計情報センター 1989 \2,500 削除
25. 現代経済学入門 経済統計 
  田中勝人 岩波書店 1997 \1,500 削除
26. 昭和財政史17 会計制度
  大蔵省昭和財政史編集室編 東洋新報社 昭34 \3,000 削除
27. 特殊金融機関史論 日本政治・経済研究叢書3(A5-392頁・ヤケ・函)
  石濱知行 育生社 S12 \1,000 削除
28. 平成17年度森林及び林業の動向・ 平成18年度森林及び林業施策(A4,279頁、ヤケ、少線引あり)
  第164回国会(常会)提出 - - \1,000 削除
29. アメリカ文学論
  高垣松雄 研究社 昭22 \500 削除
30. 永遠平和の為に  蔵印・ヤケ
  カント 岩波文庫 S41 \500 削除
31. 頓悟要門
  慧海禅師撰 岩波文庫 昭15 \1,000 削除
32. 東京八景 他十二篇 太宰治全集第六巻 - 近代文庫 124(文庫・294頁、ヤケ強、帯、少シミあり)
  太宰治 創芸社 S29 \2,000 削除
33. 企業事件史 - 日本的経営のオモテとウラ(カバー・ヤケ)
  奥村宏+佐高信 社会思想社 現代教養文庫 1992 \500 削除
34. 江戸繁昌記   上巻のみ
  寺門静軒 北澤二郎校訂 雄山閣文庫 昭12 \1,000 削除
35. 動物園の獣医さん
  川崎泉 岩波新書 1982 \500 削除
36. 江戸の旅
  今野信雄 岩波新書 1990 \500 削除
37. 吟醸酒への招待 - 百年に一つの酒質を求めて
  篠田次郎 中公新書 1997 \500 削除
38. 島原の乱 <教育社歴史新書 日本史101>(258頁、カバー)
  煎本増夫 教育社 1990 \300 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved