ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 41,500 ( 別途送料が加算されます。)

1. 教養諸学研究 第七十号 創立百周年記念論文集
  武田勝彦編 早稲田大学政治経済学部教養諸学研究会 S57 \2,000 削除
2. 久野収集 3 哲学者として(B6、387頁、函・帯・月報付)
  久野収 岩波書店 1998 \2,000 削除
3. 歴史と人物 昭和49年10月号 通巻38号 :私の歴史教室ほか(A5、272頁、ヤケ)
  - 中央公論社 S49 \500 削除
4. 改憲論を診る(A5-240頁・カバー)
  水島朝穂編著 法律文化社 2005 \1,000 削除
5. 造反の記録 - 官僚主義との一つのたたかい(A5-288頁・ヤケ・函・私家版)
  畠山次郎 - 1972 \1,000 削除
6. 政策決定と公共性 (年報行政研究10)(A5-307頁、ヤケ、函)
  日本行政学会編 ぎょうせい S62 \2,000 削除
7. 青少年に対する成人の意識に関する調査(B5-141頁・ヤケ)
  - 愛知県青少年問題協議会 昭54 \1,000 削除
8. 石原莞爾資料 戦争史論 - 明治百年史叢書 第67回配本・第17巻(A5・458頁、月報・附図付、ヤケ、函少痛)
  角田順 編 原書房 1968 \2,000 削除
9. 『リンチ共産党事件』の思い出 - 資料袴田里見尋問・公判調書(鹿地亘旧蔵書)(B6-356頁・ヤケ・カバー・帯・朱線、書込有)
  平野 謙 三一書房 1976 \2,000 削除
10. 経済学論究  第73巻第2号 - 藤井和夫博士退職記念号(A5、300頁)
  - 関西学院大学経済学部研究会 2019 \1,000 削除
11. 恐慌論体系序説
  高木幸二郎 大月書店 1977 \2,000 削除
12. 多国籍企業はどこへ導くか
  杉本昭七 同文館 昭61 \1,000 削除
13. 鉄鋼の価格及び流通機構(A5-306頁・函ヤケ)
  大木達治 - S54 \2,800 削除
14. 宮崎北部地域施業計画区 第2次地域施業計画第1次変更計画書 昭46・4・1〜56・3・31  B5版161頁
  熊本営林局 - 昭48 \2,000 削除
15. 韓国と政治犯 「朝鮮問題」学習・研究シリーズ第5号(A5-32頁・ヤケ)
  宮崎繁樹 「朝鮮問題」懇話会 1977 \1,000 削除
16. Historical and Cultyural Dicitionary of AFGHANISTAN(22×14-141頁・ハードカバー・ヤケ)
  M.JAMIL HANIFI The Scarecrow Press,Inc. 1976 \1,500 削除
17. マレーシアの魅力 - 人の心の温かい国
  栗山昌子 サイマル出版会 1989 \500 削除
18. 非相続者の精神史 - 或る日系ブラジル人の遍歴 叢書ライフ・ヒストリー2(B6-363頁・ヤケ・カバー)
  前山 隆 御茶の水書房 1982 \800 削除
19. 新釈漢文大系15 文選(詩篇) 下(A5-817頁・少ヤケ・カバー・函)
  内田泉之助/網祐次 明治書院 S55 \1,000 削除
20. 縮図
  徳田秋声 岩波文庫 2000 \1,000 削除
21. 惜みなく愛は奪ふ  ヤケ
  有島武郎 岩波文庫 S42 \700 削除
22. 嵐 他二篇  帯
  島崎藤村 岩波文庫 昭48 \700 削除
23. 作り上げた利害(帯)
  ベナベンテ 岩波書店[ 岩波文庫 ] 1988 \500 削除
24. 農業問題入門 (増補改訂)  ヤケ
  井上晴丸 青木文庫 1952 \1,000 削除
25. 日本古典全集 萬葉集略解(五)(ヤケ・少ヌレ)
  橘千蔭 日本古典全集刊行会 大15 \500 削除
26. 知の旅への誘い  ヤケ
  中村雄二郎・山口昌男 岩波新書 1981 \500 削除
27. ギリシャの古典ーよく生きるための知恵ー
  藤井義夫 中公新書 S41 \1,000 削除
28. 現代人の栄養学
  木村修一 中央公論社[ 中公新書 ] S51 \500 削除
29. 牢獄の思想 国家・刑罰・人間(初・カバー)
  紀田順一郎 三一新書 1971 \1,000 削除
30. 中1の科学 1967年4/5、8/9、10、11、12、1968年1、2号の計7冊セット(B5 ヤケシミ スレ)
  - 学研 1967,68 \7,000 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved