このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 民商法雑誌 103巻3号(A5、ヤケ) | ||||
| 竹田省・末川博創刊 | 有斐閣 | H2 | \800 | 削除 | |
| 2. | Philosophie des Rechts 別冊附録ー解題その他(金子武蔵)2冊 | ||||
| Hegel | 岩波書店 | S17 | \5,000 | 削除 | |
| 3. | 近代日本の公民教育 教科書の中の自由・法・競争(A5・367頁、カバー、帯) | ||||
| 松野修 | 名古屋大学出版会 | 1997 | \3,000 | 削除 | |
| 4. | コント研究 - その生涯と学説(A5-294頁・ヤケ多・カバー) | ||||
| 本田喜代治 | 小石川書房 | S24 | \1,200 | 削除 | |
| 5. | マックス・ヴェーバー研究 - 生誕百年記念シンポジウム(箱ヤケ) | ||||
| 大塚久雄編 | 東大出版会 | 1975 | \5,000 | 削除 | |
| 6. | 共同社会の復権 - レイドロウ報告とP・デリック | ||||
| ポール・デリック&ヒズ・フレンズ | 日本経済評論社 | 1985 | \1,500 | 削除 | |
| 7. | 現代の人間関係の社会心理学 | ||||
| 年報 社会心理学 第10号 | 勁草書房 | 1969 | \1,500 | 削除 | |
| 8. | 都市の地下空間ー開発・利用の技術と制度ー | ||||
| 松尾稔・林良嗣編著 | 鹿島出版会 | 1998 | \2,500 | 削除 | |
| 9. | 都市再生のニュー・フロンティア ー大深度地下利用への提言ー | ||||
| 橋山禮治郎/日本開発銀行調査部編著 | 東洋経済新報社 | 1990 | \1,000 | 削除 | |
| 10. | 都市の内幕(373頁・カバー痛) | ||||
| ジョン・ガンサー | タイムライフ | 昭44 | \700 | 削除 | |
| 11. | 高齢者保健福祉計画研究 | ||||
| 村川浩一 | 中央法規出版 | 1996 | \4,000 | 削除 | |
| 12. | 新版 広告のチェックリスト(B6-386頁・ヤケ・カバー) | ||||
| 小林太三郎 | 宣伝会議 | 昭53 | \4,000 | 削除 | |
| 13. | マス・コミュニケーション研究(新聞学評論・改題) 56 特集 メディア支配と言論の多様性(280頁) | ||||
| - | 日本マス・コミュニケーション学会 | 2000 | \1,500 | 削除 | |
| 14. | 新聞講座・編集編(B6・514頁、裸本、ヤケ強、少痛) | ||||
| 日本新聞協会編集部 編 | 日本新聞協会 | 1948 | \1,500 | 削除 | |
| 15. | 蘇峰文選(A5・1439頁、ヤケ強、函) | ||||
| 草野茂松ほか1名 編 | 民友社 | 1926 | \3,000 | 削除 | |
| 16. | 世界から No.17 1983秋:特集・アジア女性労働者の現実(A5、114頁、ヤケ、シミ) | ||||
| 『世界から』編集委員会編 | アジア太平洋資料センター | 1983 | \500 | 削除 | |
| 17. | 図書 1980年6月号(第370号) 野上弥生子特集(A5、24頁、ヤケ) | ||||
| - | 岩波書店 | 1980 | \500 | 削除 | |
| 18. | 大道 (昭和5年8月・8巻8号)(B6、64頁、ヤケ、少シミ) | ||||
| 後藤静香編 | 希望社 | S5 | \500 | 削除 | |
| 19. | 「言語生活」 第341号 1980年5月号 特集:ことばのイメージ(A5、96頁、ヤケ) | ||||
| - | 筑摩書房 | 1980 | \500 | 削除 | |
| 20. | 判例の法社会学的研究 法社会学第17号(A5-205頁・ヤケ) | ||||
| 日本法社会学会編 | 有斐閣 | S40 | \500 | 削除 | |
| 21. | 司法改革の展望 東京弁護士会創立百周年記念論文集 | ||||
| - | 有斐閣 | 昭和57年 | \5,000 | 削除 | |
| 22. | 斯君斯民(菊判862頁 裸本 ヤケ) | ||||
| 細野雲外 | 巌松堂書店 | 昭6 | \3,500 | 削除 | |
| 23. | 「大阪工業倶楽部」 228号 ホルモンとビタミン(1)他 | ||||
| - | 大阪工業倶楽部 | 昭13 | \1,500 | 削除 | |
| 24. | 国家総動員法関係法規集(A5・193頁 ヤケ強 蔵印多) | ||||
| 大阪商工会議所 | - | 昭14 | \5,000 | 削除 | |
| 25. | Economic Aspects of Health (National Bureau of Economic Research Conference Report)(344頁、ヤケ、点シミ、カバー、蔵印あり) | ||||
| Victor R. Fuchs (編集), Nber Conference on Health Economics 1980 (編集) | Univ of Chicago Pr | 1982 | \5,000 | 削除 | |
| 26. | スーツ経済学原理 上(蔵印) | ||||
| ダニエル・B・スーツ | 学習研究社 | 1977 | \1,000 | 削除 | |
| 27. | 経済科学と批判的合理主義 - ドイツと日本の知的交流(A5-286頁・ヤケ・函) | ||||
| G・シャンツ | 慶應通信 | 昭63 | \1,500 | 削除 | |
| 28. | 後進国における租税対策の特質の研究(A5-414頁・ヤケ・函少痛) | ||||
| 石村暢五郎 | 評論社 | 昭43 | \2,000 | 削除 | |
| 29. | 歴史学派の財政経済思想 ーその思惟構造ー 某大学除籍本 | ||||
| 斉藤悟郎 | 風間書房 | 昭44 | \4,000 | 削除 | |
| 30. | ソ連経済と流通・金融制度 清明会叢書2(A5-461頁・函) | ||||
| 気賀健三編 | - | 昭39 | \2,000 | 削除 | |
| 31. | 昭和7年度 通信統計要覧(B5、99頁、ヤケ、印・ラベルあり) | ||||
| 逓信省 | - | S9 | \3,000 | 削除 | |
| 32. | 大阪経済史研究 正続2冊揃 - 大阪商科大学研究叢書第五冊(函) | ||||
| 菅野和太郎 | 甲文堂書店 | 昭10 | \3,000 | 削除 | |
| 33. | 戦後経済の再編成(A5-372頁・ヤケ強・シミ・函痛・印、記名有) | ||||
| 鈴木武雄他 持株会社整理委員会編 | 自由書房 | S24 | \5,000 | 削除 | |
| 34. | 銀行生活五十年 | ||||
| 元吉秀太郎 | 高知新聞社 | 昭35 | \1,500 | 削除 | |
| 35. | 土木建築 資材価格便覧 昭和16年度調査(B5・273頁、裸本、ヤケ強、少痛、蔵印あり) | ||||
| 永井吉之助 編 | 日本土木建築新聞社 | S16 | \5,000 | 削除 | |
| 36. | 農民叢書 21 サツマイモのコクハン病の防ぎかた | ||||
| 農林省編纂 | 農業技術協会 | S24 | \1,000 | 削除 | |
| 37. | 亜高山地帯の造林技術(裸本・献署) | ||||
| 草下正夫他 | 創文 | 昭45 | \800 | 削除 | |
| 38. | 英国畸人伝 | ||||
| イーディス・シットウエル | 青土社 | 1991 | \800 | 削除 | |
| 39. | 英文学研究 第1〜4冊(A5・ヤケ) | ||||
| 東京帝国大学英文学会 | 東京・研究社 | T8~10年 | \7,000 | 削除 | |
| 40. | ライナー・マリーア・リルケ(B6、250頁、ヤケ強) | ||||
| アンドレアス・サロメ/土井虎賀寿訳 | 筑摩書房 | S18 | \500 | 削除 | |
| 41. | オー・ヘンリー傑作選 カバー | ||||
| オー・ヘンリー 大津栄一郎訳 | 岩波文庫 | 1987 | \500 | 削除 | |
| 42. | 陶磁用語辞典 | ||||
| 野村泰三 | 保育社[ カラーブックス ] | 昭53 | \1,000 | 削除 | |
| 43. | 一軒宿の温泉 | ||||
| 藤嶽彰英 | 保育社 カラーブックス | S61 | \500 | 削除 | |
| 44. | 俳句歳時記 動物〈秋冬〉 | ||||
| 木原秋桜子編 | 保育社 カラーブックス | S54 | \500 | 削除 | |
| 45. | 源氏物語抜書抄 古典文庫404(310頁・カバー) | ||||
| 稲賀敬二編 | 古典文庫 | S55 | \700 | 削除 | |
| 46. | 三国伝記抜書 別冊(古典文庫461別冊[複製]) | ||||
| 黒田彰編 | 古典文庫 | 昭60 | \500 | 削除 | |
| 47. | パタゴニア探検記 | ||||
| 高木正孝 | 岩波新書 | 1973 | \500 | 削除 | |
| 48. | 世界経済図説 第五版 | ||||
| 大内兵衛・有沢広巳ほか | 岩波新書 | 1972 | \1,000 | 削除 | |
| 49. | 日本の文字 - 表記大系を考える | ||||
| 樺島忠夫 | 岩波新書 | 1979 | \1,000 | 削除 | |
| 50. | 中国改革最前線ーとう小平政治のゆくえー ヤケ | ||||
| 天児慧 | 岩波新書 | 1988 | \500 | 削除 | |
| 51. | テレビ国際報道 | ||||
| 渡辺光一 | 岩波新書 | 1992 | \500 | 削除 | |
| 52. | 海を渡る自衛隊 - PKO立法と政治権力 | ||||
| 佐々木芳隆 | 岩波書店[ 岩波新書 ] | 1992 | \500 | 削除 | |
| 53. | 予言の効用(初版・カバーヤケ) | ||||
| 竹内照夫 | 角川新書 | S32 | \1,000 | 削除 | |
| 54. | 話し言葉ーその理論と技術ー 新書版・ヤケ | ||||
| 中岡孝正 | 教育新書 | S30 | \1,000 | 削除 | |
| 55. | 諷刺漫画人物伝 | ||||
| 清水勲 | 丸善ライブラリー | H3 | \500 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |