このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 民商法雑誌 138巻3号(A5、ヤケ) | ||||
| 竹田省・末川博創刊 | 有斐閣 | H20 | \800 | 削除 | |
| 2. | 民商法雑誌 140巻1号(A5、ヤケ) | ||||
| 竹田省・末川博創刊 | 有斐閣 | H21 | \800 | 削除 | |
| 3. | 民商法雑誌 145巻6号(A5、ヤケ) | ||||
| 竹田省・末川博創刊 | 有斐閣 | H24 | \800 | 削除 | |
| 4. | 民商法雑誌 63巻5号(A5、ヤケ) | ||||
| 末川博編集 | 有斐閣 | S45 | \800 | 削除 | |
| 5. | 民商法雑誌 64巻1号(A5、ヤケ) | ||||
| 末川博編集 | 有斐閣 | S46 | \800 | 削除 | |
| 6. | 民商法雑誌 64巻6号(A5、ヤケ) | ||||
| 末川博編集 | 有斐閣 | S46 | \800 | 削除 | |
| 7. | 嘉納治五郎(A5-770頁・ヤケ・少シミ・ビニカバー・函) | ||||
| 嘉納先生伝記編纂会編 | 講道館 | S52 | \4,000 | 削除 | |
| 8. | 成瀬先生伝(A5-549頁・裸本・ヤケ・記名) | ||||
| 仁科節編 | 桜楓会出版部 | S16 | \1,000 | 削除 | |
| 9. | 不尽之屋遺稿(A5-461頁・裸本・ヤケ) | ||||
| - | 前川文栄閣 | 明44 | \4,000 | 削除 | |
| 10. | 臨教審と教育改革 - 第1集自由化から個性主義へ(A5-360頁・ヤケ・カバー) | ||||
| 編集 ぎょうせい | ぎようせい | S60 | \1,500 | 削除 | |
| 11. | 徳川時代の徳政秘史(B6-235頁・ヤケ・函痛) | ||||
| 中瀬勝太郎 | 東洋経済新報社 | 昭10 | \1,000 | 削除 | |
| 12. | クーデターを裁く - 1932年7月20日事件法廷記録(A5-1095頁・函) | ||||
| 山下威士訳編 | 尚学社 | 2003 | \15,000 | 削除 | |
| 13. | ぬれぎぬ - こうして私は自白させられた(B6-262頁・ヤケ・カバー・帯) | ||||
| 東京三弁護士会合同代用監獄調査委員会編 | 星雲社 | 1984 | \1,500 | 削除 | |
| 14. | 労働判例10年の動向 全4冊揃 | ||||
| 経営法曹会議編 | 第一法規 | 昭57 | \7,000 | 削除 | |
| 15. | ジュリスト 971号 【特集】民事訴訟の課題と将来 - 法典施行100周年 | ||||
| - | 有斐閣 | 1991 | \1,000 | 削除 | |
| 16. | 戦時戦後の物価問題 上下2冊揃(B6・裸本・ヤケ・蔵印・ラベル) | ||||
| 岩崎松義 | 昭和図書 | 昭14 | \3,500 | 削除 | |
| 17. | 英吉利経済政策の破産 欧州事情叢書第11冊(B6-69頁・ヤケ・少痛・蔵印) | ||||
| ワルター・クロル | 千峰書房 | 昭17 | \2,000 | 削除 | |
| 18. | 南方文化論(B6-244頁・裸本・ヤケ) | ||||
| 坂本徳松 | 大阪屋号書店 | 昭17 | \3,000 | 削除 | |
| 19. | 金融論 箱痛 | ||||
| 大島清・斎藤晴造ほか | 東大出版会 | 1962 | \1,000 | 削除 | |
| 20. | 日本金融論(菊判-682頁・ヤケ・函少痛) | ||||
| 高橋亀吉 | 東洋経済新報社 | 昭6 | \1,500 | 削除 | |
| 21. | 信用理論の体系(裸本) | ||||
| 生川栄治 | 有斐閣 | S60 | \500 | 削除 | |
| 22. | 金融研究 第6巻第2号 わが国銀行業における規模の経済性について 他 | ||||
| - | 日本銀行金融研究所 | 昭62 | \1,500 | 削除 | |
| 23. | [極秘]東三省官銀号論・遼寧省発行紙幣論・東三省官銀号附属営業省財政関係論(A5-403頁・裸本・ヤケ) | ||||
| - | 関東庁財務部 | S4 | \20,000 | 削除 | |
| 24. | 市街地價格の推移状況調査(昭和二十一年度)(A5-30頁、ヤケ強、記名) | ||||
| 杉田揚太郎 | 日本勧業銀行調査部 | S21 | \3,000 | 削除 | |
| 25. | 鉄大名(B6-263頁・ヤケ・カバー) | ||||
| 磯部うしお | 隆文館 | 昭42 | \2,000 | 削除 | |
| 26. | 農業経営方式の原理(A5-68頁・ヤケ・カバー) | ||||
| ブリンクマン | 地球出版 | 昭28 | \2,500 | 削除 | |
| 27. | 国際農業論 - 過剰と不足のメカニズム | ||||
| 家永泰光 | 農林統計協会 | S57 | \2,000 | 削除 | |
| 28. | 農業汎論 全 - 實用教育農業全書第一編(A5-204頁・裸本・ヤケ) | ||||
| 横井時敬 | 博文館 | M27 | \1,900 | 削除 | |
| 29. | 日本農業発展の論理(A5-193頁・ヤケ・函) | ||||
| 星埜惇 | 未来社 | 1960 | \1,000 | 削除 | |
| 30. | 日本林業同友会二十年史(A5-428頁・ビニルカバー) | ||||
| 日本林業同友会二十周年記念事業実行委員会編 | 日本林業同友会 | S51 | \3,500 | 削除 | |
| 31. | 海外林産調査資料 第二 - 山林公報臨時増刊(A5・229頁、ヤケ、少痛、大学蔵印・ラベルあり) | ||||
| - | 農商務省山林局 | T8 | \2,000 | 削除 | |
| 32. | 本邦森林金融事情 昭和14年度(B5、50頁、ヤケ、シミ、痛、蔵印・ラベルあり) | ||||
| - | 農林省山林局 | S15 | \1,000 | 削除 | |
| 33. | 本邦林業金融事情 大正12.15.昭和3年 3冊(A5-35.48.46頁・ヤケ・蔵印・ラベル・綴穴有) | ||||
| - | 農林省山林局 農商務省山林局 | T12.15 S3 | \3,000 | 削除 | |
| 34. | 変動期の木材仲買・小売業(B6-214頁・ヤケ・カバー) | ||||
| 監修・筒井迪夫 編集・福岡克也 | 農林統計協会 | S56 | \1,500 | 削除 | |
| 35. | 木下杢太郎全集 第3巻 戯曲一(B6、469頁、函、月報) | ||||
| - | 岩波書店 | 1981 | \500 | 削除 | |
| 36. | PAYS DE GLACE ET DE GRANIT(188p) | ||||
| ROCHAT-CENISE | B.ARTHAUD Succ'des Editions J.REY GRENOBLE | 1931 | \3,500 | 削除 | |
| 37. | 小説と詩の文体 (現代小説作法)(B6、227頁、ヤケ、ビニカバー、帯) | ||||
| J.M.マリイ/両角克夫訳 | ダヴィッド社 | S55 | \500 | 削除 | |
| 38. | 21世紀の文学 - 現代文芸評論叢書(ヤケ) | ||||
| R.-M.アルベレス | 紀伊國屋書店 | 1976 | \1,000 | 削除 | |
| 39. | 文学と霊なるものー火の夜(A5-392頁・ヤケ・函少痛) | ||||
| アンドレ・ブランシェ | 思潮社 | 1972 | \500 | 削除 | |
| 40. | ふらんす革命夜話(B6-251頁・ヤケ・カバー少痛) | ||||
| 小牧近江 | 時事通信社 | S25 | \1,000 | 削除 | |
| 41. | マックス・ウェーバー - 基督教的ヒューマニズムと現代(カバー) | ||||
| 青山秀夫 | 岩波新書 | 1984 | \1,000 | 削除 | |
| 42. | 日本の工業地帯 第二版 | ||||
| 山本正雄 | 岩波新書 | 1971 | \1,000 | 削除 | |
| 43. | 学習ソ同盟における社会主義の経済的諸問題1 ヤケ | ||||
| ベネディクトフ他 | 岩崎書店 知識文庫 | 1953 | \600 | 削除 | |
| 44. | 日本資本主義の成立 1(ヤケ) | ||||
| 楫西光速・加藤俊彦 | 東大新書 | 1958 | \500 | 削除 | |
| 45. | 日本終戦史 中巻 新書版 - まぼろしの和平工作(ヤケ・カバー) | ||||
| 林茂編 | 読売新聞社 | 昭37 | \500 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |