このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 民商法雑誌 139巻1号(A5、ヤケ) | ||||
| 竹田省・末川博創刊 | 有斐閣 | H20 | \800 | 削除 | |
| 2. | 民商法雑誌 139巻2号(A5、ヤケ) | ||||
| 竹田省・末川博創刊 | 有斐閣 | H20 | \800 | 削除 | |
| 3. | 民商法雑誌 64巻4号(A5、ヤケ) | ||||
| 末川博編集 | 有斐閣 | S46 | \800 | 削除 | |
| 4. | 民商法雑誌 65巻3号(A5、ヤケ) | ||||
| 末川博編集 | 有斐閣 | S46 | \800 | 削除 | |
| 5. | 民商法雑誌 73巻2号(A5、ヤケ) | ||||
| 末川博編集 | 有斐閣 | S50 | \800 | 削除 | |
| 6. | 福翁自伝 - 慶応義塾創立百年記念(B6-333頁・ヤケ・函) | ||||
| 福沢諭吉 | 慶應通信 | 昭33 | \500 | 削除 | |
| 7. | 教育の丘にたちて(B6-196頁、ヤケ、函、帯) | ||||
| 木下一雄 | 東京書房 | S37 | \1,500 | 削除 | |
| 8. | 福沢諭吉の人生・処世・教育語録 - 独立自尊への道 | ||||
| 有城乃三朗編著 | 日新報道 | S60 | \1,000 | 削除 | |
| 9. | 社会的修身教育論(B6,427頁、裸本、ヤケ、ノド痛、蔵印多) | ||||
| 松本浩記 | 文化書房 | S7 | \1,000 | 削除 | |
| 10. | 全体観の修身教育 - 我が国の教を基調とする(B6-337頁・ヤケ・函・記名あり) | ||||
| 熊本県師範附属小学校 | 文教書院 | 昭9 | \3,000 | 削除 | |
| 11. | 道徳的理想教育の原理(B6-305頁・ヤケ・函・線引、書込多) | ||||
| 二宮源兵 | 平野書店 | S4 | \1,500 | 削除 | |
| 12. | OECDの教育関係事業 (教育調査第83集)(B5、107頁、ヤケ) | ||||
| 文部省大臣官房 | - | S47 | \1,000 | 削除 | |
| 13. | 欧米における大学改革 ? (教育調査第79集)(B5、110頁、ヤケ) | ||||
| 文部省大臣官房 | - | S44 | \1,000 | 削除 | |
| 14. | 作文書 全 (B6、24頁、小印) | ||||
| 豊田八千代発行・編集 | - | 明治25年 | \2,000 | 削除 | |
| 15. | 江戸語辞典(A5-1238頁・ビニカバ・函) | ||||
| 大久保忠国・木下和子編 | 東京堂出版 | 平6 | \8,000 | 削除 | |
| 16. | 江戸売笑記 裸本 | ||||
| 宮川曼魚 | 批評社 | 昭和2年 | \800 | 削除 | |
| 17. | 犯罪と非行 〈50号=記念号〉(A5-234頁・ヤケ) | ||||
| - | 青少年更生福祉センター/矯正福祉会 | 1981 | \1,000 | 削除 | |
| 18. | ジュリスト 94 公務員制度改革要綱案に対する疑問 日本国憲法成立史(13)ほか(ヤケ) | ||||
| 我妻栄ほか編 | 有斐閣 | 1955 | \1,000 | 削除 | |
| 19. | ジュリスト 967 [特集]各国のカルテル規制と立証問題 製造物責任の国際比較 | ||||
| - | 有斐閣 | 1990 | \1,000 | 削除 | |
| 20. | 米国の戦時生産力(A5-冊子38頁・ヤケ強・少痛) | ||||
| - | 神戸商工会議所 | 昭18 | \1,500 | 削除 | |
| 21. | 日本精神と社会運動(A5-173頁・裸本・ヤケ) | ||||
| 緋田工 | 青年教育普及会 | S9 | \3,000 | 削除 | |
| 22. | 第七回全国都市問題会議総会報告 - 全国都市問題会議会報 No.23(A5・216頁、ヤケ強、少痛) | ||||
| 菅原忠治郎 編 | 全国都市問題会議事務局 | 1941 | \2,000 | 削除 | |
| 23. | 金融理論入門(A5-259頁・ヤケ・カバー) | ||||
| ドウェイン・ライツマン | 東洋経済新報社 | S50 | \1,000 | 削除 | |
| 24. | 郵便振替貯金口座加入者名簿追加第二號(B6・187頁、裸本、ヤケ、少痛) | ||||
| 郵便爲替貯金管理所 振替貯金課 | 郵便爲替貯金管理所 | 1907 | \5,000 | 削除 | |
| 25. | 金融研究 第5巻第4号 決済システムの変革と中央銀行の役割 他 | ||||
| - | 日本銀行金融研究所 | 昭61 | \2,000 | 削除 | |
| 26. | 金融研究 第7巻第1号 経常収支のインバランスと経済構造の調整問題 他 | ||||
| - | 日本銀行金融研究所 | 昭63 | \2,000 | 削除 | |
| 27. | 金融研究 第7巻第2号 短期市場金利の決定メカニズムについて ー日米金融調節方式の比較分析ー 他 | ||||
| - | 日本銀行金融研究所 | 昭63 | \2,000 | 削除 | |
| 28. | 金融研究 第7巻第3号 金融リストラクチャリングの基本問題 | ||||
| - | 日本銀行金融研究所 | 昭63 | \2,000 | 削除 | |
| 29. | 金融研究 第8巻第4号 日本の為替管理の自由化と国際収支構造の変化 他 | ||||
| - | 日本銀行金融研究所 | 平1 | \2,000 | 削除 | |
| 30. | 金融研究 第9巻第2号 資産価格の変動とインフレーションについて 他 | ||||
| - | 日本銀行金融研究所 | 1990 | \2,000 | 削除 | |
| 31. | 最近財界不況の実状並に之が原因と対策(A5-438頁・ヤケ・少痛・小印) | ||||
| - | 日本経済連盟会/日本工業倶楽部 | S6 | \3,500 | 削除 | |
| 32. | イギリスの都市ガス工業(A5-388頁・ヤケ・カバー少痛) | ||||
| A.H.WILSON他 館林昌平訳 通商産業省公益事業局監修 | 実業公報社 | S38 | \6,000 | 削除 | |
| 33. | 『鉱山読本』第6巻34集(下)核燃料物質冶金 | ||||
| 鎌田稔 栗原韓次郎 | - | 昭35 | \2,000 | 削除 | |
| 34. | 日本農学史 A5-1.2 2冊揃 - 近代農学形成期の研究(ヤケ・函) | ||||
| 斎藤之男 | 大成出版社 | 1968.70 | \4,000 | 削除 | |
| 35. | 農業勞働論(國際的觀察)(A5-499頁・裸本・ヤケ強・背痛・蔵印・地に書名記) | ||||
| ルイズ・イー・ハワアド | 帝國農會 | S14 | \1,500 | 削除 | |
| 36. | 農業発展の基礎条件(ヤケ) | ||||
| 川野重任 | 東京大学出版会 | 1972 | \1,500 | 削除 | |
| 37. | 積雪寒冷 単作地帯農業論(A5-457頁・裸本・ヤケ強) | ||||
| 宮出秀雄 | 農林統計協会 | S28 | \2,000 | 削除 | |
| 38. | 時局下に於ける農村経済法規の解説(B6-291頁・裸本・ヤケ・小印有) | ||||
| 田邊勝正他 | 雄松堂書店 | S14 | \3,500 | 削除 | |
| 39. | 林業経営経済論 上巻 経営案業務参考資料(7)(A5-198頁・裸本・ヤケ・蔵印・線引有) | ||||
| P.L.バトリック | 日本林業調査会 | S31 | \1,500 | 削除 | |
| 40. | 、櫨、栗、厚朴、山胡桃、白楊造林法(A5-159頁・ヤケ・少痛) | ||||
| - | 農商務省山林局 | M41 | \7,000 | 削除 | |
| 41. | 農林省刊行図書資料総覧 自昭和20年9月・至昭和27年12月(B5、239頁、ヤケ強) | ||||
| 農林省農林経済局図書資料課編 | 農林協会 | S29 | \3,000 | 削除 | |
| 42. | ブナ林の施業参考資料 施業参考資料第1輯(B5-137頁・ヤケ・書込あり・図書館蔵印) | ||||
| - | 農林省山林局 | 昭13 | \3,000 | 削除 | |
| 43. | 森林所有者ノ経済状態調査書(A5-4頁・附表6・小印) | ||||
| - | 農林省山林局 | S4 | \2,000 | 削除 | |
| 44. | 森林政策 昭和37年11月(B5-207頁・ヤケ・小印) | ||||
| ウイリアム・ビイ・グレーリィ | 農林省林業試験場 経営部 | S37 | \2,000 | 削除 | |
| 45. | これからの林業のための作業改善のやりかた 上下2冊(B6、ヤケ・カバー) | ||||
| 森下四郎 | 農林情報調査会 | S46 | \2,000 | 削除 | |
| 46. | 木下杢太郎全集 第15巻 評論・紀行・随筆九(B6、433頁、函、月報) | ||||
| - | 岩波書店 | 1982 | \1,000 | 削除 | |
| 47. | 若き姉妹よいかに生くべきか(B6-160頁・初版・ヤケ多・函) | ||||
| 野上弥生子 | 岩波婦人叢書 | 1953 | \500 | 削除 | |
| 48. | ロマン・ロラン研究 第32〜46号合冊 1冊(A5、ヤケ、) | ||||
| - | ロマン・ロラン協会 | 1957〜1959 | \2,000 | 削除 | |
| 49. | ポール・ニザン著作集 7 九月のクロニクル (ヤケ、カバーシミ) | ||||
| ポール・ニザン著 村上光彦訳 | 晶文社 | 1968 | \500 | 削除 | |
| 50. | トルコ史(ビニカバ) | ||||
| ロベール・マントラン | 白水社 文庫クセジュ | 1975 | \1,000 | 削除 | |
| 51. | 寓意の図像学(カバー・蔵印) | ||||
| アンドレ・マソン | 白水社 文庫クセジュ | 1977 | \1,000 | 削除 | |
| 52. | 宇宙空間への道 | ||||
| 畑中武夫 | 岩波新書 | 1973 | \500 | 削除 | |
| 53. | 戦国乱世の文学 | ||||
| 杉浦明平 | 岩波新書 | 1965 | \500 | 削除 | |
| 54. | ジャズ ここが聴きどころ | ||||
| 大和明 | 音楽之友社 オン・ブックス | 昭59 | \500 | 削除 | |
| 55. | 日本終戦史 上中下3冊揃 新書版(ヤケ・カバー) | ||||
| 林茂編 | 読売新聞社 | 昭37 | \2,000 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |