ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 76,700 ( 別途送料が加算されます。)

1. 風土  人間学的考察(A5、253頁、ヤケ、函)
  和辻哲郎 岩波書店 1978 \300 削除
2. 倫理学の根本問題(函・ヤケ)
  阿部次郎 岩波書店 昭23 \500 削除
3. 生きた隠喩(B6変-452頁・少ヤケ・カバー)
  ポール・リクール 岩波現代選書 1984 \1,000 削除
4. 開かれた哲学と開かれた社会 - カール・ポパー批判(B6-440頁・ヤケ多・カバー)
  モーリス・コーンフォース 紀伊國屋書店 1972 \500 削除
5. 全体性と無限 - 外部性についての試論(B6-544頁・少ヤケ・カバー)
  エマニュエル・レヴィナス 国文社 1989 \2,000 削除
6. メルロ=ポンティと人間科学(B6-277頁・少ヤケ・カバー)
  ジョン・オニール 新曜社 1986 \1,500 削除
7. カント全集 第4巻 純粋理性批判(上)(A5-457頁・月報・函、ヤケ)
  原 佑訳 理想社 S41 \1,500 削除
8. 東洋教政対西洋教政 上のみ
  三宅雄二郎 実業之世界社 昭31 \2,500 削除
9. 日本平和論大系 4 :内村鑑三・柏木義円・河井道((除籍本)A5、558頁、ビニルコート、図書館・リサイクル印・ラベルあり)
  家永三郎(責任編集) 日本図書センター 1993 \2,000 削除
10. 耶律楚材 大モンゴル禅人宰相(A5、324頁、函・帯)
  飯田利行 柏美術出版 1994 \2,000 削除
11. ケーベル会誌 創刊号(A5-32頁)
  ケーベル会 ケーベル会事務局 1993 \500 削除
12. 学校管理法 (師範学校講義録)(A5、498頁、和綴私装本、ヤケ)
  國府寺新作述 - 1897 \5,000 削除
13. 訓練論
  吉田熊次 弘道館 大7 \4,000 削除
14. 無援の前線 増補版 - 教育へ逆射するもの
  村田栄一 社会評論社 1973 \500 削除
15. 蜜蜂学校(カバーテープ補修)
  吉岡恒夫 第二書房 S34 \3,500 削除
16. 常用漢字の習得と指導 付・分類学習漢字表 (国立国語研究所報告106)(B5、428頁、函ヤケ、正誤表付き)
  国立国語研究所編 東京書籍 H6 \4,000 削除
17. 東京大学文学部国語研究室所蔵 古寫本・古刊本目録(B5、261頁、函)
  東京大学文学部国語研究室編 東京大学文学部 S61 \1,500 削除
18. 訓点語と訓点資料 第28集
  訓点語学会編 同学会 S39 \1,500 削除
19. 外国語教育リサーチマニュアル(A5・299頁、少ヤケ、カバー、大学印あり)
  ハーバート・W・セリガーほか1名 著/土屋武久ほか 訳 大修館書店 2001 \500 削除
20. 言語文化接触に関する研究 第6号 調査報告「中国周辺部における言語接触と社会文化変容-漢族文化と非漢族文化との相互関係-」(B5-336頁)
  中嶋幹起編 東京外国語大学ジア・アフリカ言語文化研究所 1993 \3,000 削除
21. 官僚制と人間 社会科学ゼミナール7(B6-124頁・ヤケ・蔵印あり)
  ベンディックス 未来社 1964 \500 削除
22. 地球人口100億の世紀 - 人類はなぜ増え続けるのか
  大塚柳太郎・鬼頭宏 ウェッジ 1999 \1,000 削除
23. 海と地球環境 - 海洋学の最前線
  日本海洋学会編 東京大学出版会 2000 \1,000 削除
24. 環境ホルモンとは何か 2 【日本列島の汚染をつかむ】(A5-282頁・カバー・帯)
  綿貫礼子編 藤原書店 1998 \500 削除
25. 捜査官のための令状問答(小印)
  石毛平藏 東京法令出版 S54 \2,000 削除
26. 明治大学刑事博物館資料 第3集(郷帳3)(A5-82頁・ヤケ)
  明治大学刑事博物館編 同博物館 S54 \1,000 削除
27. 日本政党史論 第4巻(A5-406頁・ヤケ・函)
  升味準之輔 東京大学出版会[ 日本政治研究叢書1 ] 1968 \3,000 削除
28. 戦場 絵日記 絵日記大尉藤田少佐遺稿(A5・271頁、裸本、ヤケ、憲兵司令部検閲印あり)
  藤田敏 高見澤木版社 S14 \1,000 削除
29. 地域労働力の計量分析(356頁)
  - 労働大臣官房労働統計調査部 S42 \2,500 削除
30. 証券研究4 株式市場の変動要因
  - 日本証券経済研究所 1962 \2,000 削除
31. 証券研究16
  - 日本証券経済研究所 1965 \1,500 削除
32. 追悼録(田中龍夫追悼録)(B6-482頁・裸本・ヤケ)
  伊藤堅太郎他編 発行者 伊藤堅太郎  S12 \5,000 削除
33. 日本の繊維産業(A5-385頁・ヤケ強・カバー)
  上條愛一 春秋社 S28 \3,000 削除
34. 川鉄鋼板十五年の歩み(B5-157頁・ヤケ・函痛あり)
  川鉄鋼板十五年の歩み編纂室編 川鉄鋼板 昭56 \3,500 削除
35. 新訳 唐詩選 上下揃
  延原大川 明徳出版社 S40 \1,500 削除
36. (中文)古今漢語詞典(A5、2042頁、点シミ、ハードカバー)
  商務印書館辞書研究中心 編 商務印書館 2000 \5,000 削除
37. 千代田村の昔ばなし
  仲田安夫 ふるさと文庫・茨城 1979 \700 削除
38. いばらき雑感 ふるさと文庫(新書版136頁)
  大図俊朗 筑波書林 1990 \1,000 削除
39. スコットランドの小さな学校 - 子どもの教育と福祉(カバー)
  野村庄吾 岩波新書 1984 \500 削除
40. 映像と言語(ビニカバー・帯)
  近藤耕人 紀伊国屋新書 1971 \500 削除
41. 北一輝(記銘)
  渡辺京二 朝日新聞社[ 紀伊国屋新書 ] 昭53 \1,000 削除
42. 埋もれた銅鐸
  森秀人 紀伊国屋新書 1970 \400 削除
43. 中学二年以後
  望月一宏 中公新書 昭53 \500 削除
44. 戦国大名 <教育社歴史新書 日本史 55>(219頁、ビニカバー)
  小和田哲男 教育社 1986 \300 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved