このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | TERTULLIAN MINUCIUS FELIX (LOEB CLASSICAL LIBRARIY)(ハードカバー・480頁) | ||||
| - | HARVARD | 1984 | \2,000 | 削除 | |
| 2. | 訓点語と訓点資料 第84輯(B5-91頁・少ヤケ) | ||||
| - | 訓点語学会 | 平2 | \1,000 | 削除 | |
| 3. | 史料による日本の歩み 全3巻揃 | ||||
| 関、井上、児玉編 | 吉川弘文館 | 昭51 | \2,500 | 削除 | |
| 4. | 計画経済と流通経済 社会文庫第20冊(B6-366頁・ヤケ) | ||||
| ランダワー | 日本評論社 | S9 | \2,000 | 削除 | |
| 5. | 逐条解説 特定物質の規制等によるオゾン層の保護に関する法律 - オゾン層保護対策の解説(A5-329頁・函) | ||||
| 通商産業省基礎産業局化学製品課編 | ぎょうせい | 1988 | \3,000 | 削除 | |
| 6. | 総合ジャーナリズム研究 第15巻第1号(?193) :特集・放送産業の構造を問う(A5、148頁、ヤケ) | ||||
| 総合ジャーナリズム研究所編集 | 東京社 | S52 | \1,000 | 削除 | |
| 7. | 科学警察研究所報告 防犯少年編 第4巻第1号(B5-83頁・ヤケ) | ||||
| - | 科学警察研究所 | 昭38 | \2,000 | 削除 | |
| 8. | 昭和42年度 年次経済報告 :能率と福祉の向上(A5、503頁、ヤケ、シミ) | ||||
| 経済企画庁 | - | S42 | \1,000 | 削除 | |
| 9. | 経済の誤解を解く(カバー) | ||||
| ロバート・アイスナー | 日本経済新聞社 | 1995 | \700 | 削除 | |
| 10. | 伝記上原正吉(箱少痛) | ||||
| 岩渕辰雄 木村毅/監修 | 洋々社 | 昭32 | \2,000 | 削除 | |
| 11. | 重工業王 小平浪平(B6・269頁、ヤケ、函、印跡あり) | ||||
| 加波晒三 | 龍崖社 | 1939 | \2,000 | 削除 | |
| 12. | 住友の大番頭伊庭貞剛 | ||||
| 渡辺一雄 | 廣済堂 | 2002 | \2,000 | 削除 | |
| 13. | 農林法令研究 第1巻-第4.5.6号 第2巻-第1号 4冊(ヤケ強) | ||||
| 農林法令研究会編 | 日本農村調査会 | S24~25 | \3,000 | 削除 | |
| 14. | 米ひとすじ - 粱峰 高山兵吾伝(A5-398頁・函) | ||||
| 高山会 | 高山会 | S51 | \1,000 | 削除 | |
| 15. | 農業経営の再編課題 東北農業を素材に(A5、224頁、カバー・函) | ||||
| 東北農業経営問題研究会編 | 明文書房 | S57 | \800 | 削除 | |
| 16. | 農業生産組織と地域農政(A5、190頁、カバー) | ||||
| 小野誠志 | 明文書房 | 1989 | \2,000 | 削除 | |
| 17. | 台湾に生育すべき熱帯林木調査 熱帯果樹 220頁 | ||||
| 東京帝国大学農学部付属演習林 | 東京帝国大学農学部付属演習林 | 大14 | \5,000 | 削除 | |
| 18. | 発展途上国への農業協力 | ||||
| 斉藤一夫編 | アジア経済研究所 | 1975 | \1,000 | 削除 | |
| 19. | (英文) Development Complexity East and Southeast Asia(22?、139頁、ヤケ、カバー付) | ||||
| Peter S. J. Chen | University Education Press, Singapore | 1971 | \2,000 | 削除 | |
| 20. | 貞観政要 - 中国古典新書(B6・276頁、ヤケ、函) | ||||
| 原田種成 | 明徳出版社 | 1995 | \2,000 | 削除 | |
| 21. | 8中文) 清 刊上的翻 小 (A5、313頁) | ||||
| 文文著 | 齊 書社 | 2013 | \3,000 | 削除 | |
| 22. | 真理の春 - 新潮文庫(371頁、ヤケ、少痛、蔵印あり) | ||||
| 細田民樹 | 新潮社 | S13 | \1,000 | 削除 | |
| 23. | 社会主義から共産主義へ - ソヴエト市民生活の現実(ヤケ強) | ||||
| 山田清三郎 | 青木文庫 | 1952 | \700 | 削除 | |
| 24. | 若山牧水歌集(ヤケ) | ||||
| 若山喜志子選 | 岩波文庫 | 昭13 | \500 | 削除 | |
| 25. | 江戸古地図散歩 - 回想の下町(カバー) | ||||
| 江波正太郎 | 平凡社カラー新書 | 1975 | \500 | 削除 | |
| 26. | 風流志道軒伝 附録・風来仮名文選(文庫・157頁、ヤケ強、シミ、背痛補修あり) | ||||
| 風来山人 作/饗庭篁村 校訂 | 富山房 | M36 | \2,000 | 削除 | |
| 27. | 口訳 利根川図志 全7冊揃(別巻・索引含む) | ||||
| 赤松宗旦 | 崙書房 ふるさと文庫 | 1978 | \5,000 | 削除 | |
| 28. | カトリシズム (アテネ新書)(124頁、カバー) | ||||
| マーティン・ダーシィ 壽岳文章訳 | 弘文堂 | S29 | \1,500 | 削除 | |
| 29. | 日本史(4) 近世 1 <有斐閣新書>(233頁、ヤケ、カバー) | ||||
| 大石慎三郎 | 有斐閣 | 1977 | \500 | 削除 | |
| 30. | 生きた漢語の使い方0203 | ||||
| 相原林司 | 有斐閣新書 | 1984 | \500 | 削除 | |
| 31. | 芭蕉俳文評釋(B6-171頁、函、ヤケ強、朱線) | ||||
| 岩田九郎 | 交蘭社 | S16 | \1,800 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |