ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 98,300 ( 別途送料が加算されます。)

1. 蝦和英三対辞書 復刻版(函)
  ジョン・バテェラー 国書刊行会 H7 \3,000 削除
2. 大日本人事録 第三輯(B5-304頁・函欠・ヤケ)
  田中流星編 日本探偵社出版部 S9 \10,000 削除
3. 社史・実業家伝記目録(和書主題別目録1)
  東大経済学部研究室所蔵 東大経済学部研究室 昭39 \3,000 削除
4. 多摩のあゆみ 第89号 特集・多摩の民家(A5-104頁)
  たましん歴史・美術館歴史史料室編 たましん地域文化財団 H10 \1,000 削除
5. 多摩のあゆみ 第91号 特集・多摩の戦時疎開(ヤケ・歪あり)
  たましん歴史・美術館歴史資料室編 たましん地域文化財団 平10 \500 削除
6. (英文)Selected Essays of Francis Bacon  (新書判、117頁、ペーパーバック、ヤケ)
  Max Patrick 編 Appleton-Century-Crofts, Inc 1948 \1,000 削除
7. (英文) John Stuart Mill and Representative Government - (Princeton Legacy Library, 1811) (A5、241頁、ハードカバー、カバー付き)
  Dennis F. Thompson PRINCETON 1976 \4,000 削除
8. 季刊日本思想史 1 特集 転換期の思想
  日本思想史懇話会編 ぺりかん社 1976 \1,000 削除
9. 出会いについてー精神科医のノートからー
  小林司 NHKブックス S59 \500 削除
10. 伊江島のはなしことば : シマグチで語る村の生活と言いつたえ(B5、172頁、裸本)
  生塩睦子 伊江村教育委員会 1994 \1,500 削除
11. 歴史と人物 昭和49年6月号 通巻34号 :特集・文学者11人の綴る人間ほか(A5、272頁、ヤケ)
  - 中央公論社 S49 \500 削除
12. 家政要鑑 上下2冊揃(A5・裸本・ヤケ)
  大日本家政学会編纂 同学会 M40 \5,000 削除
13. 福岡県母子世帯等実態調査結果報告書 昭和50年10月1日現在(B5-93頁)
  - 福岡県 S50 \2,000 削除
14. 家と家父長制
  永原慶ニ他編 早稲田大学出版部 1994 \2,500 削除
15. THE NATURE OF RADIOACTIVE FALL OUT AND ITS EFFECTS ON MAN  2冊揃(ラベル・蔵印)
  HEARINGS BEFORE THE SPECIAL SUBCOMMITTEE ON RADIIATION OF THE JOINT COMMITTEE ON ATOMIC ENERGY CONGRESS OF THE UNITED STATES UNITED STATES 1957 \7,000 削除
16. POISONOUS AND DELETERIOUS SUBSTANGE CONTROL LAW(ENGLISH EDITION)(英文・B5-30頁・綴穴)
  - PHARMACEUTICAL&SUPPLY BUREAU MINISTRY OF HEALTH&WELFARE 1964 \2,000 削除
17. 行政と責任 (年報行政研究33)(A5-226頁、少ヤケ)
  日本行政学会編 ぎょうせい 1998 \2,000 削除
18. 国際化時代の行政 (年報行政研究24)(A5-284頁、ヤケ、函)
  日本行政学会編 ぎょうせい 1990 \2,000 削除
19. 自民党大熔解の次は何か?
  いいだもも 社会批評社 2001 \800 削除
20. 一九四九年英国国民代表法 附・一九四九年英国下院議席再分配法(A5・244頁、ヤケ強、蔵印・ラベルあり)
  - 衆議院法制局 1953 \1,500 削除
21. 国際経済週報1936年7ー9月 少ムレ・合本1冊
  大川幸之助編 同盟通信社 S11 \3,000 削除
22. 恐慌論体系序説 線引
  高木幸二郎 大月書店 1956 \900 削除
23. 世界農業恐慌 附・国際農業抵当銀行(A5-344頁・裸本・ヤケ)
  国際連盟事務局東京支局 同支局[ 国際連盟経済叢書第二冊) ] S6 \5,000 削除
24. 企業成長の分析
  河野豊弘 丸善 昭44 \2,000 削除
25. 中小企業の経済分析
  内藤英憲 多賀出版 昭和50年 \2,000 削除
26. 世界農業の形成ー『欧米における日本農業の研究』続編
  東井金平 農業総合研究所 昭44 \600 削除
27. 海外技術協力派遣農林水産関係専門技術者一覧 (B5、103頁、ヤケ、少痛)
  農林省農林経済局国際協力課 - S39 \3,000 削除
28. 第1次 農商省統計表 農林統計編 昭和17年(B5、753頁、ヤケ強、少痛)
  農商大臣官房統計課 - S18 \5,000 削除
29. 第2次 農商省統計表 農林統計編 昭和18年(B5、410頁、ヤケ強、少痛)
  農商大臣官房統計課 - S19 \5,000 削除
30. 農書を読む 2号(A5、60頁)
  農書を読む会 - S56 \500 削除
31. 農産物価格は誰がきめるのか - 農民に団体交渉権を!(B6-222頁・ヤケ・カバー)
  足鹿覺 風濤社 1978 \1,000 削除
32. 日本林業技術協会 創立50年史
  日本林業技術協会 - 昭46 \2,000 削除
33. 山林を語る 250頁
  児島清 青木書店 昭和18年 \1,500 削除
34. 印度の流通経済(A5-347頁・裸本・ヤケ強・少痛)
  総合インド研究室編 伊藤書店 昭19 \1,500 削除
35. マレーシア政治論 - 複合社会の政治力学
  萩原宜之 弘文堂 H1 \800 削除
36. 古代アフリカの発見(B6-288頁・ヤケ・カバー)
  バズル・デヴィッドソン 紀伊國屋書店 1961 \1,500 削除
37. 赤道アフリカの食糧生産(A5・334頁、函、天に見本印あり)
  末原達郎 同朋舎出版 1990 \2,000 削除
38. ラテン・アメリカ研究 第8号 1967年8月(B5・312頁、ヤケ)
  - 社団法人 ラテン・アメリカ協会 S42 \2,000 削除
39. 鹿の園 オーマン・メイラー全集
  ノーマン・メイラー 新潮社 S44 \1,500 削除
40. クロヤマアリ - 動物たちの生活シリーズ
  今泉吉典監修 教育社 1987 \1,000 削除
41. 茶の本(ヤケ)
  岡倉覚三 岩波文庫 S44 \500 削除
42. 赤彦歌集(ヤケ)
  選者 齋藤茂吉・久保田不二子 岩波文庫 昭25 \500 削除
43. 室生犀星詩選集(ヤケ 記名 小印)
  室生犀星 新潮文庫 昭15 \500 削除
44. ウオール街
  小椋廣勝    蔵印 青木文庫 1953 \500 削除
45. 現代文化人類学入門(三)(カバー)
  フィリップ・ボック 講談社学術文庫 S60 \500 削除
46. 詩集 あこがれ(文庫・329頁、裸本、ヤケ強、少痛)
  石川啄木 高須書房 S21 \1,500 削除
47. 江戸日記 後篇  <博文館文庫 53>(文庫判、322頁、ヤケ強、納本印・後表紙に納本見本ラベルあり)
  大佛次郎 博文館 S16 \500 削除
48. 西ドイツの社会民主主義(ヤケ)
  仲井武 岩波新書 1979 \700 削除
49. 気候が変わるーそのインパクトー
  高橋浩一郎 中公新書 昭55 \500 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved