このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 人文学報 ?94 :哲学 (A5、67頁、ヤケ) | ||||
| 東京都立大学人文学会 | - | 1973 | \500 | 削除 | |
| 2. | 藤井武選集2 旧約研究上 予言研究1(B6-346頁・裸本・ヤケ) | ||||
| 藤井武 | 岩岡書店 | 昭36 | \1,000 | 削除 | |
| 3. | ウェンライト博士伝 - S・H・ウェンライト博士生誕百年記念版(700部限定・ヤケ) | ||||
| 村上謙介他編 | 教文館 | 昭38 | \10,000 | 削除 | |
| 4. | アウグスティーヌス形而上学研究(A5、409頁、ヤケ、ビニカバー、函角スレ) | ||||
| 清水正照 | 錦正社 | S43 | \1,300 | 削除 | |
| 5. | 達成動機の研究(A5-221頁・ヤケ・函少痛) | ||||
| 林 保・山内弘継 | 誠信書房 | S53 | \1,500 | 削除 | |
| 6. | 科学朝日 特集「麻薬と狂気」の世界 1970・7月増大号(B5、150頁、ヤケ、少痛、書込・蔵印あり) | ||||
| 徳田良仁 宮本忠雄他 | 朝日新聞社 | 1970 | \1,000 | 削除 | |
| 7. | 帝国議会通鑑 上・下 2冊揃(A5・1476・1384頁、裸本、ヤケ) | ||||
| 帝国修史会 編 | 帝国修史会 | 1908 | \13,000 | 削除 | |
| 8. | 徴用労務管理 (労務管理全書第21巻)(A5-319頁・裸本・ヤケ) | ||||
| 乗富丈夫 | 東洋書館 | S17 | \2,000 | 削除 | |
| 9. | 太平洋戦争の諸作戦 第2巻(B6・164頁、附図、ヤケ、カバー) | ||||
| 米国戦略爆撃調査団 編/史料調査会 訳編 | 出版協同社 | 1956 | \3,000 | 削除 | |
| 10. | 夏は再びやって来る - 戦時下の神戸・オーストラリア兵捕虜の手記(A5-257頁・カバー) | ||||
| ジョン・レイン | 神戸学生青年センター出版部 | 2004 | \1,500 | 削除 | |
| 11. | 広島大本営(B6-391頁・ヤケ強・カバー痛) | ||||
| 畑 耕一 | 天佑書房 | S18 | \1,000 | 削除 | |
| 12. | 日本の物価はなぜ高いのか - 価格と流通の経済学 | ||||
| 伊藤元重+伊藤研究室 | NTT出版 | 1995 | \1,100 | 削除 | |
| 13. | 財政と地域開発 昭和46年度版(A5-1067頁・ヤケ・函少痛) | ||||
| 地方財政調査会 | - | 昭46 | \10,000 | 削除 | |
| 14. | 明治四十三年度歳入歳出総予算(B5-136頁・裸本・ヤケ・ラベル貼付) | ||||
| - | - | M42 | \15,000 | 削除 | |
| 15. | 自由保護貿易論 第一 第二(B6、復刻、内山 宏解説) | ||||
| フォーセット氏 | デジプロ | H18 | \2,000 | 削除 | |
| 16. | 現代イギリスの地方財政 | ||||
| N.P.ヘップワース | 同文舘 | S58 | \3,500 | 削除 | |
| 17. | Moral Evil in London(B6、270頁、ハードカバー、ヤケ、蔵印あり) | ||||
| Stringer, Hubert | Chapman and Hall, London | 1925 | \3,000 | 削除 | |
| 18. | 一紡績技師の西遊雑記(B6-215頁・裸本・ヤケ・蔵印・朱線) | ||||
| 大島亮治 | 紡績雑誌社 | S6 | \1,000 | 削除 | |
| 19. | 道路運送今昔雑記(B6、262頁、ヤケ、函、剥がし跡・蔵印あり) | ||||
| 野口亮 | 洛東書房 | S11 | \1,500 | 削除 | |
| 20. | この道五十年 鈴木光三翁伝(B6・124頁、ヤケ、函) | ||||
| 鈴光顕彰会 編 | 鈴光顕彰会 | 1958 | \2,000 | 削除 | |
| 21. | 日本製鉄参考資料 第1巻2号 第2巻1・2号 3冊(A5・ヤケ・少痛) | ||||
| - | 日本製鉄(株) | S9.10 | \5,000 | 削除 | |
| 22. | 近代林野制度資料集 | ||||
| 林野制度研究会編 | 御茶の水 | 1977 | \4,000 | 削除 | |
| 23. | オランダの西ニューギニア開発政策 研究参考資料第12集(B5-155頁・ヤケ強・少痛) | ||||
| 中村孝志 | アジア経済研究所 | S37 | \2,000 | 削除 | |
| 24. | ブラックマザー アフリカ試練の時代 ヤケ | ||||
| B. デヴィドソン | 理論社 | 1963 | \1,500 | 削除 | |
| 25. | The Mexican Claims Commissions 1923-1934(23.5?、572頁、ハードカバー、ヤケ) | ||||
| A. H. Feller | KRAUS REPRINT CO | 1971 | \5,000 | 削除 | |
| 26. | 打聞集(初版) | ||||
| 中島悦次校註 | 改造文庫 | S17 | \500 | 削除 | |
| 27. | ローザ・ルクセンブルクの手紙(ヤケ) | ||||
| 北郷隆五訳 | 青木文庫 | 1952 | \500 | 削除 | |
| 28. | 大河文明の誕生 長江文明の探求(B6-354頁、カバー、少ヤケ、三方微シミ) | ||||
| 安田喜憲 | 角川書店 | H12 | \400 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |