ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 111,800 ( 別途送料が加算されます。)

1. 「辞書のジョンソン」の成立 ボズウェル日記から伝記へ(A5、386頁、函)
  中原章雄 英宝社 1999 \1,200 削除
2. 食糧問題特集 <昭和32年3月 レファレンス別冊>(A5、318頁、ヤケ強)
  - 国立国会図書館調査立法考査局 S32 \2,000 削除
3. 安藤昌益全集七
  安藤昌益研究会編 農山漁村文化協会 1983 \1,500 削除
4. Herodotus2,Books3-4 (Loeb Classical Library117)(421頁、カバー)
  Herodotus,English translation by A.D. Godley Harvard University Press - \1,500 削除
5. 日本の建国と二月十一日
  平田俊春 甲陽書房 昭42 \3,000 削除
6. キェールケゴールからサルトルへ(裸本・ヤケ・少線)
  金子武蔵 清水弘文堂書房 昭45 \500 削除
7. キリスト教と文学 キリスト教双書3(新書-136頁・裸本・ヤケ)
  - 関東学院大学・短大チャプレン会 1967 \1,500 削除
8. 新約聖書概説(B6-442頁・ヤケ・カバー)
  前田護 岩波全書 1979 \500 削除
9. 精神分裂病の生物学(A5-102頁・ヤケ・カバー)
  THOMAS A. BAN 国際医書出版 1976 \2,000 削除
10. 子どもの情景(ヤケ・カバー)
  秋山さと子 大和書房 1985 \600 削除
11. 教育社会学研究 第6集 - 特集 社会教育の問題(A5 138頁 ヤケ強)
  日本教育社会学会 東洋館出版社 S29 \3,000 削除
12. 全国方言資料 第7巻 へき地・離島編1 ソノシート付
  日本放送協会編 日本放送出版協会 S42 \1,200 削除
13. ペルシア語文法入門(B6-232頁・カバー 献署)
  蒲生禮一 大学書林 S58 \2,000 削除
14. 恋及性の新研究(新書判、380頁、ヤケ、函)
  羽太鋭治 博文館 T10 \5,000 削除
15. 朝日評論 昭和21年4月号 第1巻第2号(A5、128頁、ヤケ強)
  小倉敬二編 朝日新聞社 S21 \1,500 削除
16. 大日本憲政史 第3巻(A5-846頁・ヤケ・函痛)
  大津淳一郎 寶文館 S2 \2,000 削除
17. 別冊ジュリスト No.195(2009/3)  :民法判例百選1 総則物権 第6版
  - 有斐閣 2009 \300 削除
18. 法律時報739号 特集/税制改革の法的検討
  - 日本評論社 1988 \1,000 削除
19. 自由と正義 30卷1号 特集・弁護士と知的生活 弁護人抜き裁判(10)
  - 日本弁護士連合会 1979 \1,000 削除
20. 自由と正義 33卷2号 特集・食品公害
  - 日本弁護士連合会 1982 \1,000 削除
21. [部外秘]集団事件公判審理の諸問題 検察研究特別資料第16号(A5-213頁・ヤケ強)
  - 法務研修所 S29 \10,000 削除
22. 二つの時代の証言
  ローベルト・ハーヴェマン 河出書房新社 1971 \500 削除
23. ソ連が消えた日 - インターファックス緊急電
  アナスタシア・ピサレフスカヤ 日本経済新聞社 1991 \700 削除
24. 日本銀行 東京物価調 自昭和11年1月〜至昭和17年11月 合冊本 (B5・裸本・ヤケ・蔵印・ラベル)
  - 日本銀行調査局 S11~17 \5,000 削除
25. 物価問題の再検討(436頁・裸本・ヤケ・少線)
  日本学術振興会編 日本評論社 S15 \1,000 削除
26. 景気変動の研究方法 - 経済変動の一般理論へ(A5-300頁・裸本・ヤケ・小印)
  緑川敬 日新出版 1956 \1,000 削除
27. ウイクセル価値資本及地代  裸本・書込み
  ウイクセル 北野熊喜雄訳 日本評論社 昭12 \1,000 削除
28. 日米企業の予算管理ー比較文化論的アプローチー
  上埜進 森山書店 1993 \1,400 削除
29. 西欧諸国及び東南アジア諸国の税制及び租税条約の締結状況の調査についての中間報告(B5-137頁・ヤケ強)
  塩崎潤・田辺昇 - S34 \1,500 削除
30. History of the Lodi Sultans of Delhi and Agra(22×14,298頁、ハードカバ、ヤケ・シミ、少痛)
  Halim,Abdul. UNIVERSITY OF DACCA 1961 \3,000 削除
31. 技道(B6・355頁、裸本、ヤケ強、少朱線・蔵印あり)
  池田謙三 北隆館 1944 \1,000 削除
32. 港湾経済研究 No.10 輸送システムの変革と港湾(A5-295頁・ヤケ・カバー)
  日本港湾経済学会編 成山堂書店[   ] 1972 \1,500 削除
33. 港湾経済研究 No.21 輸送体系の変化と港湾(A5-292頁・ヤケ・カバー)
  日本港湾経済学会編 同学会[ 日本港湾経済学会年報 ] 1983 \1,500 削除
34. 技術革新と交通経営 - 交通学研究1959年研究年報(A5-345頁・ヤケ)
  - 日本交通学会 1959 \1,500 削除
35. 大正四年 大阪 金物相場表 沖津景冶商店(A5、71頁、ヤケ、少痛)
  沖津商店 - 大正4 \1,500 削除
36. 現代日本海運史観(B6・497頁、ヤケ、函)
  米田冨士雄 海事産業研究所 1978 \2,000 削除
37. 最新織物品種解説(B5-孔版333頁・実物見本多数貼付・裸本・ヤケ強・少痛・蔵印)
  吉川富三 織物知識普及会 S25 \15,000 削除
38. 栗原百寿著作集 2  日本農業の発展構造(A5、351頁、ヤケ、函)
  - 校倉書房 1975 \3,500 削除
39. 農業経営基盤強化関係法令通達集(A5-241頁・少ヤケ)
  農林水産省構造改善局農政部農政課監修 農政調査会 H5 \1,000 削除
40. 「英国における国土の利用状況」の概要(B5-孔版181頁・ヤケ強・記名・小印)
  - 農林大臣官房臨時国土計画室 昭26 \2,000 削除
41. 新羅史の諸問題 青丘史草第三(A5-581頁・ヤケ・函少痛)
  末松保和 東洋文績文堂庫 S29 \5,000 削除
42. The Origin and Early History of the Khasi-Synteng People(22×14、ハードカバー、カバー付)
  Shadap-Sen, Namita Catherine Firma KLM (Calcutta), INDIA 1981 \5,000 削除
43. ぼく自身のための広告 上巻 ヤケ
  ノーマン・メイラー 新潮社 S42 \1,000 削除
44. 松浦宮物語(初版・帯)
  蜂須賀笛子校訂 岩波文庫 S10 \1,000 削除
45. 萬暦赤絵 他二十二篇(初・表紙ヤケ・小印)
  志賀直哉 岩波文庫 昭13 \500 削除
46. スターリン論文学習事典  ヤケ
  学習雑誌社資料室編 国民文庫 1953 \500 削除
47. 阿國出世 現代戯曲選集(11)(文庫判-317頁・裸本・ヤケ強・少痛)
  額田六福 春陽堂 S2 \2,000 削除
48. 伊呂波字類抄 第三 リヌルヲワカ 日本古典全集
  正宗敦夫編・校訂 日本古典全集刊行会 S3 \1,000 削除
49. 五郷滞在記録 全(A5-446頁・ヤケ強・少痛・函)
  大塚武松編 日本史籍協会 第四期 S2 \5,000 削除
50. 空間と時間(ヤケ、小印)
  エミール・ボレル 岩波[ 岩波新書 ] s16 \1,000 削除
51. アンゴラ解放戦争
  芝生瑞和 岩波新書 1976 \500 削除
52. 北京三里屯第三小学校
  浜口允子 岩波新書 1976 \500 削除
53. ドストエーフスキイ (アテネ新書)(163頁、ヤケ、カバー、記名あり)
  シュテフアン・ツワイク 著 ; 高橋禎二 訳 弘文堂 S25 \500 削除
54. ドイツ道具の旅 道具が語りかけるドイツ再発見の旅(B6-205頁6刷、カバー、ヤケ、三方薄シミあり)
  佐貫亦男 光人社 1986 \400 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved