このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 中東研究 310 〈湾岸特集〉湾岸アラブ諸国を取り巻く環境の変化 他(63頁) | ||||
| 脇祐三ほか | 中東調査会 | 1987 | \500 | 削除 | |
| 2. | Seins berschreitung und Kreativit t.(24×16,260頁、ヤケ、ソフトカバー) | ||||
| Hans-Edub1b4ard Hengstenberg | Verlag Anton Pustet Salzburg /MUNCHEN | 1979 | \3,000 | 削除 | |
| 3. | (独文)シンボル形式の哲学 CASSIRER・PHILOSOPHIE DER SYMBOLISCHEN FORMEN・INDEX (23×15-92頁・ハードカバー) | ||||
| - | WISSENSCHAFTLICHE BUCHGESELLSCHAFT DARMSTADT | 1974 | \1,500 | 削除 | |
| 4. | 日奥聖人撰集 第1巻 宗義制法論(B6・185頁、ヤケ、函少痛、毛筆献署あり) | ||||
| 高橋智遍 編 | 本化妙宗連盟出版部(非売品) | 1967 | \3,500 | 削除 | |
| 5. | 現代教育論(A5-262頁・ヤケ強・函・献署) | ||||
| 溝口謙三他 | 福村書店 | 1959 | \2,000 | 削除 | |
| 6. | 塞児敦氏(シェルドン)庶物指教 上下合冊(B6・ヤケ・蔵印多数・少虫喰) | ||||
| 永田健助訳 | 文部省 | M11 | \10,000 | 削除 | |
| 7. | 質問応答によって成されたる教育勅語の本義闡明(A5-348頁・ヤケ・函・少虫喰) | ||||
| 小野正康 | 目黒書店 | S17 | \1,500 | 削除 | |
| 8. | 武蔵武士団の一様態 :安保氏の研究(A5、377頁、ヤケ、函) | ||||
| 伊藤一美 | 文献出版 | S56 | \7,000 | 削除 | |
| 9. | 豊嶋氏の研究 - 関東武士研究叢書 第五巻(A5・310頁、ヤケ、ビニカバー、函、帯) | ||||
| 杉山博 編 | 名著出版 | 1974 | \2,000 | 削除 | |
| 10. | 松雲公小伝(A5・341頁、正誤表付、裸本、ヤケ強、背にタイトル貼付) | ||||
| 藤岡作太郎 | - | 1909 | \1,500 | 削除 | |
| 11. | 理解 會學 - マックス・ウェーバー研究叢書1(A5-91頁、裸本、ヤケ強、蔵印あり) | ||||
| 岡田 謙 | 春秋 | S’24 | \1,000 | 削除 | |
| 12. | 日本社会を解読する 全4冊 (1日本人と社会変動 ・2日本人と国際化 ・3日本人と高齢化・4日本人と少子化)(B6、ヤケ、カバー) | ||||
| 日本社会・文化研究会 | 人間の科学社 | 1995 2005 | \4,000 | 削除 | |
| 13. | 社会調査を学ぶ人のために | ||||
| P.H.マン 中野正大訳 | 世界思想社 | 1997 | \1,500 | 削除 | |
| 14. | 地域政策と地域生活の変動に関する実証的研究 1(B5-79頁・ヤケ) | ||||
| 福武 直 | 地域政策研究会 | 1977 | \2,000 | 削除 | |
| 15. | 文明としてのイエ社会(A5・612頁、ヤケ、カバー、函、帯) | ||||
| 村上泰亮ほか2名 | 中央公論社 | 1979 | \7,000 | 削除 | |
| 16. | マックス・ヴェーバー研究 - 生誕百年記念シンポジウム | ||||
| 大塚久雄編 | 東大出版会 | 1975 | \500 | 削除 | |
| 17. | ウェーバーとゾムバルト(A5-443頁・裸本・ヤケ多、後遊び紙切れ) | ||||
| 戸田武雄 | 日本評論社 | S23 | \500 | 削除 | |
| 18. | グループ.ダイナミックスの研究(第3集)ー実験社会心理学の展開ー | ||||
| 日本グループ.ダイナミックス学会編 | 理想社 | S37 | \1,500 | 削除 | |
| 19. | 第1回帯広市青少年健全育成研究大会集録(B5-66頁・ヤケ強) | ||||
| - | 帯広市青少年育成委員会事務局[ 資料No.3 ] | S36 | \1,000 | 削除 | |
| 20. | 伸び行く子供をどうするか(四六判-155頁・裸本・ヤケ・少朱線) | ||||
| 橋本勝太郎編 | 日本少年指導会 | 昭11 | \2,000 | 削除 | |
| 21. | 女性論のフロンティア - 平等から衡平へ | ||||
| 竹中恵美子 | 創元社 | 1995 | \700 | 削除 | |
| 22. | 思想の科学 1977年10月号 主題:われらの同時代人 (通巻289号)(A5、132頁、ヤケ) | ||||
| 武藤一羊ほか | 思想の科学社 | 1977 | \800 | 削除 | |
| 23. | 司法研究報告書 第9輯 第4号 英米法における少額裁判制度の研究ー少額事件裁判所を中心としてー | ||||
| 中場喜久ニ | 司法研修所 | 昭32 | \1,500 | 削除 | |
| 24. | ジュリスト臨時増刊 565 昭和48年度重要判例解説 | ||||
| - | 有斐閣 | 1974 | \700 | 削除 | |
| 25. | 昭和十七年十月現在 山東輸入配給組合連合会要覧 の内「定款」(178頁)と「統制品目表」(88頁)を紐綴じ(A5、紐綴じ、ヤケ強、蔵印・痛あり) | ||||
| 山東輸入配給組合連合会 | - | 昭和18 | \7,000 | 削除 | |
| 26. | 米穀需給状況ト節米ノ緊要性(A5、孔版、9頁) | ||||
| 佐賀県経済部米穀課 | - | S17頃 | \2,000 | 削除 | |
| 27. | 週報 第119号: 昭和14年度予算の概要 宗教団体法案について 満・洪両国の防共協定参加ほか(B6、48頁、ヤケ強、少痛、綴じ穴あり) | ||||
| 内閣情報部編輯 | 内閣印刷局 | S14 | \500 | 削除 | |
| 28. | 週報 第195号:統制の強化と国民生活、奢侈品の製造販売禁止ほか(B6、48頁、ヤケ強、少痛、綴じ穴あり) | ||||
| 内閣情報部編輯 | 内閣印刷局 | S15 | \500 | 削除 | |
| 29. | 戦時下の日本経済の発展(A5・277頁 ヤケ強 カバー) | ||||
| 小柳賢一 | 日本出版社 | 昭17 | \2,000 | 削除 | |
| 30. | 経済・経営のための基礎数学 改訂版 | ||||
| 石田望 | 実教出版 | 1991 | \700 | 削除 | |
| 31. | 財政学要綱(函) | ||||
| 牧野輝智 | 日本評論社 | 昭14 | \3,000 | 削除 | |
| 32. | 財政論ー理論・制度・政策の総合ー | ||||
| 大川政三編 | 有斐閣 | 昭54 | \800 | 削除 | |
| 33. | 金融論 | ||||
| 呉文炳 | 巌松堂書店 | 昭19 | \3,000 | 削除 | |
| 34. | 外国為替管理法及関係命令(A5-105頁・ヤケ・少痛・記名有) | ||||
| 大蔵省為替局編纂 | 内閣印刷局 | S15 | \1,500 | 削除 | |
| 35. | 経済復興計画委員会報告書 関係資料総括表(A5-350頁・裸本・ヤケ強・図書館蔵印・ラベルあり) | ||||
| - | 経済復興計画委員会 | 昭24 | \3,000 | 削除 | |
| 36. | 大正六年 大日本外國貿易年表 下篇(A4変・506頁、ヤケ、銀行蔵印・ラベルあり) | ||||
| 大藏省 編 | 小出美房 | 1917 | \3,000 | 削除 | |
| 37. | 加藤藤太郎翁 回想録(A5・351頁、裸本) | ||||
| 薬袋進 | 財団法人 加藤奨学財団 | S63 | \900 | 削除 | |
| 38. | 製鉄業参考資料 昭和18年ー昭和23年(B5-879頁・裸本・ヤケ、背少痛) | ||||
| 資源庁長官官房統計課編 | 日本製鉄連盟 | S25 | \50,000 | 削除 | |
| 39. | 日本産業の構成(A5-301頁・裸本・ヤケ強・少朱線有) | ||||
| 小林良正 | 白揚社 | S24 | \1,500 | 削除 | |
| 40. | 農業世界 第五巻第8号 明治43年6月(A5-240頁、ヤケ、蔵印、記名、破れあり) | ||||
| 石坂橘樹編 | 博文館 | M43 | \1,000 | 削除 | |
| 41. | 立木求積法 理論之部(A5-163頁・ヤケ・カバー痛) | ||||
| 戸澤又次郎 | 大日本山林会 | T13 | \2,000 | 削除 | |
| 42. | 木材の流通と関連産業 - 九州を中心に(A5-241頁・ヤケ・カバー少痛) | ||||
| 塩谷勉監修/九州林政研究会編 | 地球出版 | 1967 | \1,500 | 削除 | |
| 43. | 定本小波世界お伽噺 第4集(A5-366頁・初版・ヤケ多・カバー) | ||||
| 巌谷小波 | 生活社 | S19 | \1,500 | 削除 | |
| 44. | 無商旅人(A5、466頁、函少痛) | ||||
| チャールズ・ディケンズ/広島大学英国小説研究会訳 | 篠崎書林 | S57 | \1,000 | 削除 | |
| 45. | トマス・ハーディ全詩集 全2冊揃(A5、カバー) | ||||
| 森松健介 訳 | 中央大学出版部 | 1995 | \2,000 | 削除 | |
| 46. | リリアン(B6-239頁・ヤケ・カバー・ビニカバー) | ||||
| ビョルネボ 田中融二訳 | 三笠書房 | 1971 | \700 | 削除 | |
| 47. | ロシア・ソビエト文学全集12 白痴(B6-601頁・裸本・ヤケ・月報付) | ||||
| ドストエーフスキイ | 平凡社 | 1965 | \800 | 削除 | |
| 48. | トルストイ恋愛聖書(初・カバー痛) | ||||
| 古舘清太郎・広瀬哲士 | 厚生閣 | 昭11 | \5,000 | 削除 | |
| 49. | 乳房 日本プロレタリア文学体系(初版・帯・ヤケ) | ||||
| 宮本百合子 | 青木文庫 | 1954 | \1,500 | 削除 | |
| 50. | けいせい盃軍談・夢物語 古典文庫 649(271頁・カバー) | ||||
| 吉田幸一・高橋喜一編 | 古典文庫 | 平12 | \900 | 削除 | |
| 51. | 中世民謡集 古典文庫 9(134頁・ヤケ・カバー・少シミ) | ||||
| 新間進一校訂 | 古典文庫 | 昭22 | \1,500 | 削除 | |
| 52. | ある平和主義者の思想 | ||||
| アリス・ハーズ | 岩波新書 | 1972 | \500 | 削除 | |
| 53. | 音楽の基礎 | ||||
| 芥川也寸志 | 岩波新書 | 1984 | \500 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |