このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 雑誌 真相 復刻版1 創刊号第24号(函欠) | ||||
| - | 三一書房 | 1980 | \4,500 | 削除 | |
| 2. | DIE PHILOSOPHIE DES ARISTOTELES(24×16-380P・ハードカバー・ヤケ) | ||||
| EUGEN ROLFES | VERLAG VON FELIX MEINER IN LEIPZIG | 1923 | \3,000 | 削除 | |
| 3. | ヴァルター・ベンヤミン 新装新版(B6-249頁・ヤケ・カバー) | ||||
| T.W.アドルノ | 河出書房新社 | 2006 | \1,500 | 削除 | |
| 4. | 群衆社会学 - 新鋭哲学叢書 第十巻(B6・312頁、裸本、ヤケ強) | ||||
| 今井時郎 | 高陽書院 | 1937 | \2,500 | 削除 | |
| 5. | 講座社会心理学 1 個人の社会行動(A5-280頁・ヤケ・函) | ||||
| 水原泰介編 | 東大出版会 | 1977 | \2,000 | 削除 | |
| 6. | ことば・シンボル・コミュニケーション - 異なるシンボル体系間でコミュニケーションはどこまで可能か(A5-216頁・ヤケ・函) | ||||
| 日本社会心理学会編 | 勁草書房[ 年報社会心理学第15号 ] | 1974 | \1,000 | 削除 | |
| 7. | 持続と変化の社会心理学 年報社会心理学 第21号 1980 | ||||
| 日本社会心理学会編 | 勁草書房 | 1980 | \1,400 | 削除 | |
| 8. | 高齢者福祉行政の課題と展望 - 公的介護保険制度をめぐって(174頁・都市調査報告9) | ||||
| 東京市政調査会研究部 | 東京市政調査会 | 1999 | \1,000 | 削除 | |
| 9. | 浴風園調査研究紀要 第3輯 高年者の心理学的研究他(A5-120頁・ヤケ) | ||||
| - | 浴風会 | S6 | \2,000 | 削除 | |
| 10. | 日米女性参政権運動史(英文) | ||||
| 栗原涼子 | 信山社 | 2001 | \4,500 | 削除 | |
| 11. | 週刊朝日 昭和30年11月27日号(B5、86頁、ヤケ) | ||||
| - | 朝日新聞社 | S30 | \500 | 削除 | |
| 12. | 現代の眼 1982年11月号(通巻275号) 特集-むき出された帝国への野望(A5、284頁、ヤケ) | ||||
| - | 現代評論社 | 1982 | \500 | 削除 | |
| 13. | 磁場 (季刊) 第3号 〈たぶん死が訪れる〉/林の中ほか(A5、91頁、ヤケ) | ||||
| 吉本隆明/田村隆一ほか | 国文社 | 1974 | \400 | 削除 | |
| 14. | 公害の法律相談 | ||||
| 谷口知平 沢井裕 淡路剛久編 | 有斐閣 | 1971 | \1,500 | 削除 | |
| 15. | 判例問題研究 強制執行法 | ||||
| 中野貞一郎 | 有斐閣 | 昭50 | \1,500 | 削除 | |
| 16. | How Russia is Ruled(24×16,698頁、ハードカバー、ヤケ、カバー少痛) | ||||
| Fainsod, M. | Harvard University Press | 1965 | \3,000 | 削除 | |
| 17. | あゝ航空隊 - 続日本の戦歴 | ||||
| 奥村芳太郎編 | 毎日新聞社 | 昭44 | \500 | 削除 | |
| 18. | 第二次世界大戦 - 太平洋戦編 | ||||
| 奥村芳太郎編 | 毎日新聞社 | 昭45 | \500 | 削除 | |
| 19. | 統計学総論 | ||||
| 藪内武司 | 昭和堂 | 1994 | \1,500 | 削除 | |
| 20. | バンク・オブ・アメリカーその創業と発展ー | ||||
| マーキス・ジェームズ他 | 東洋経済新報社 | 昭和35年 | \1,500 | 削除 | |
| 21. | 日本冷凍事業要覧 (付・日本冷凍協会定款・同入会申込書)(B6、496頁、裸本、ヤケ、蔵印・ラベルあり) | ||||
| 農林省水産局 | 日本冷凍協会 | S3 | \7,500 | 削除 | |
| 22. | 福岡県の農業(正誤表付・A5-冊子67頁・ヤケ) | ||||
| - | 福岡県内務部 | S3 | \2,000 | 削除 | |
| 23. | イェイツの世界(B6-392頁・ヤケ・カバー) | ||||
| 大浦幸男編 | 山口書店 | S53 | \1,000 | 削除 | |
| 24. | コンラッドの小説(A5-260頁・初版・ヤケ・カバー) | ||||
| 宮崎孝一 | 垂水書房 | 1962 | \1,500 | 削除 | |
| 25. | ソヴェト文学史 1のみ ヤケ | ||||
| 除村吉太郎編 | 岩波現代叢書 | 1951 | \1,000 | 削除 | |
| 26. | 壁草〈大阪天満宮文庫本〉(古典文庫398) | ||||
| 重松裕巳 | 古典文庫 | S54 | \500 | 削除 | |
| 27. | 世直しの倫理と論理 上下 | ||||
| 小田実 | 岩波新書 | 1972 | \1,000 | 削除 | |
| 28. | 紅萌ゆる - 昭和初年の青春 | ||||
| 土屋祝郎 | 岩波新書 | 1980 | \500 | 削除 | |
| 29. | 現代ウイルス事情ーインフルエンザからエイズまでー | ||||
| 畑中正一 | 岩波新書 | 1992 | \500 | 削除 | |
| 30. | 日本史小年表 新書判(カバー 腹少シミ) | ||||
| 笠原一男編 | 東京大学出版会 | 1973 | \500 | 削除 | |
| 31. | すしの魚 | ||||
| 末広恭雄 | 平凡カラー新書 | 1975 | \1,000 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |