このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | シニフィアンの病 <叢書・精神の科学2>(B6、272頁、ヤケ、カバー・帯) | ||||
| 小出浩之 | 岩波書店 | 1986 | \400 | 削除 | |
| 2. | 治療のダイナミックス 叢書・精神の科学 14 | ||||
| 轟俊一・渡辺登 | 岩波書店 | 1986 | \500 | 削除 | |
| 3. | 心理学研究法 ヤケ | ||||
| 高木貞二編 | 岩波書店 | 1972 | \800 | 削除 | |
| 4. | 人間形成の心理 | ||||
| 北村晴朗 | 協同出版株式会社 | S46 | \1,500 | 削除 | |
| 5. | プライマリケアのためのうつ病診療Q&A(A5、576頁、カバー) | ||||
| 渡辺昌祐 光信克甫 | 金原出版 | 1997 | \1,000 | 削除 | |
| 6. | 性格の心理 | ||||
| 正木正 | 金子書房 | 昭51 | \3,000 | 削除 | |
| 7. | 性差心理学 | ||||
| 津留宏編 | 朝倉書店 | S47 | \1,000 | 削除 | |
| 8. | 子どもの自殺 | ||||
| 稲村博 | 東京大学出版会 | 1980 | \1,000 | 削除 | |
| 9. | デスク日記 マスコミと歴史 全5冊揃 ヤケ | ||||
| 小和田次郎 | みすず書房 | 昭40 | \5,000 | 削除 | |
| 10. | メディア史研究 8号 特集=変動期のメディア(A5-110頁) | ||||
| メディア史研究会編 | ゆまに書房 | 1999 | \2,000 | 削除 | |
| 11. | 学燈 GAKUTO 44th Year No.11(A5、85頁、ヤケ強、少痛) | ||||
| - | 丸善 | S15 | \1,000 | 削除 | |
| 12. | 経済評論 1978年6月 第27巻第6号 :日本経済の質的転換のために(A5、154頁、ヤケ) | ||||
| - | 日本評論社 | 1978 | \500 | 削除 | |
| 13. | 英法の働態(裸本) | ||||
| ウエルズ | 第一出版 | 昭25 | \2,000 | 削除 | |
| 14. | 法社会学(A5-483頁・ヤケ・函) | ||||
| ティマーシェフ | 東京大学出版会 | 1968 | \1,000 | 削除 | |
| 15. | 英米法の諸相 | ||||
| 田中英夫ほか編 | 東大出版会 | 1980 | \5,000 | 削除 | |
| 16. | 山川雄巳教授還暦記念論文集(859頁・函欠) | ||||
| 関西大学法学部 | 同学部 | H5 | \3,000 | 削除 | |
| 17. | 本浪章市教授還暦記念論文集(590頁・函欠) | ||||
| 関西大学法学部 | 同学部 | S61 | \4,000 | 削除 | |
| 18. | 法律・政治および行政の諸問題 - 杉山逸男教授追悼論文集(A5-722頁・ヤケ・函) | ||||
| 日本大学法学部編 | 同法学部 | S61 | \2,800 | 削除 | |
| 19. | 年報行政研究 3号(A5、186頁) | ||||
| 荻田保ほか、日本行政学会編 | 勁草書房 | 1964 | \2,000 | 削除 | |
| 20. | 現代議会構成原理の研究ー各国議会の構成と議員選出方法を中心としてー | ||||
| 斉藤寿 | 勁草書房 | 1985 | \800 | 削除 | |
| 21. | 衆議院議員党籍録 - 自第一回国会至第二十六回国会(274頁・付図・蔵印) | ||||
| 衆議院事務局 | - | 昭32 | \2,900 | 削除 | |
| 22. | 選挙結果資料 第2集 参議院議員選挙結果調(25.6.4) 海区漁業調整委員選挙結果調(25.8.15) 教育委員会委員選挙結果調(25.11.10) 河南四郷土地改良区総代選挙結果調(25.12.10)(B5・195頁、ヤケ強) | ||||
| 石川県選挙管理委員会 | - | 1950 | \2,500 | 削除 | |
| 23. | 貴族院資格審査判決例(第1〜50回)(A5-232頁・裸本・ヤケ) | ||||
| - | 貴族院事務局 | T14 | \15,000 | 削除 | |
| 24. | 元老院会議筆記 後期第24巻 | ||||
| 明治法制経済史研究所編 | 元老院会議筆記刊行会 | S55 | \3,000 | 削除 | |
| 25. | 簡約政党政治の法的秩序 - 西ドイツ連邦内務省政党法委員会報告要旨(156頁・シミ・蔵印) | ||||
| - | 国立国会図書館調査立法考査局[ 国図調立資料A72 ] | S33 | \1,000 | 削除 | |
| 26. | 建築・都市開発条例 公営住宅条例(条例研究叢書5) | ||||
| 篠塚昭次編 | 学陽書房 | S54 | \2,000 | 削除 | |
| 27. | 地方財政調整制度論(A5・565頁、少ヤケ、函) | ||||
| 石原信雄 | 株式会社ぎょうせい | 1984 | \3,500 | 削除 | |
| 28. | 小市民は東京市に何を希望しているか(A5・248頁、裸本、ヤケ) | ||||
| 財団法人 東京市政調査会 編 | 財団法人 東京市政調査会 | 1925 | \10,000 | 削除 | |
| 29. | 再訂 通俗議事心得 全 (第三十一版)(B6・161頁、ヤケ) | ||||
| 野田千太郎 | 市町村雜誌社 | 1933 | \1,000 | 削除 | |
| 30. | 主報告・一般討議報告(要旨) - 第八回総会文献(A5-206頁・ヤケ・小印・ラベル) | ||||
| 全国都市問題会議編 | 全国都市問題会議事務局 | 昭17 | \2,000 | 削除 | |
| 31. | 日本中小企業の構造変動(B6-337頁・ヤケ・カバー) | ||||
| 清成忠男 | 新評論 | 1972 | \1,500 | 削除 | |
| 32. | 町工場 - もうひとつの近代(B6-331頁・ヤケ・カバー) | ||||
| 森清 | 朝日新聞社 | 1979 | \500 | 削除 | |
| 33. | 世界史概観ー近世史の諸時代ー | ||||
| ランケ | 岩波文庫 | S25 | \1,000 | 削除 | |
| 34. | 青年と学問(初版・帯・ヤケ) | ||||
| 柳田国男 | 岩波文庫 | 1976 | \500 | 削除 | |
| 35. | 大地と人類の進化ー歴史への地理学的序論ー 上巻のみ | ||||
| フェーブル | 岩波文庫 | 昭16 | \500 | 削除 | |
| 36. | 明治維新史研究(帯・少ヤケ) | ||||
| 羽仁五郎 | 岩波文庫 | 1981 | \700 | 削除 | |
| 37. | ローマ人盛衰原因論 | ||||
| モンテスキュー | 岩波文庫 | 昭24 | \500 | 削除 | |
| 38. | 特別全権大使米欧回覧実記 1〜4巻 | ||||
| 久米邦武編 田中彰校注 | 岩波文庫 | 1988 | \2,000 | 削除 | |
| 39. | 世界史概觀ー近世史の諸時代ー ランケ | ||||
| 鈴木、相原訳 | 岩波文庫 | 昭18 | \500 | 削除 | |
| 40. | 近代美学史ー近代美学の三期と現代美学の課題ー | ||||
| ディルタイ | 岩波文庫 | 昭35 | \500 | 削除 | |
| 41. | 浮世絵類考 初 | ||||
| - | 岩波文庫 | S16 | \2,000 | 削除 | |
| 42. | 暗号 | ||||
| 長田順行 | 教養文庫 | 1987 | \500 | 削除 | |
| 43. | 最期のことば - 聖者から死刑囚まで | ||||
| ジョナサン・グリーン編 | 教養文庫 | 1989 | \600 | 削除 | |
| 44. | 社会思想史十講 増訂(ヤケ) | ||||
| 社会思想研究会編 | 教養文庫 | 1980 | \300 | 削除 | |
| 45. | エピソード科学史 1 化学編(ヤケ) | ||||
| A.サトクリッフ/A.P.D.サトクリッフ | 現代教養文庫 | 1980 | \500 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |