このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 昭和50年工業統計表 企業編(A4-432頁・天に書込あり) | ||||
| 通商産業大臣官房調査統計部編 | - | 昭53 | \3,000 | 削除 | |
| 2. | 評論 第5.6.7.8.11号 5冊(ヤケ) | ||||
| - | 河出書房 | S21.7月〜S22.3月 | \5,000 | 削除 | |
| 3. | 校長の指導性 その仕事の役割と責任(B6、224頁、ヤケ、カバー) | ||||
| 斎藤喜博 | 明治図書 | 1964 | \3,000 | 削除 | |
| 4. | 道理への意志(B6・248頁、ヤケ、函) | ||||
| 天野貞祐 | 岩波書店 | S15 | \400 | 削除 | |
| 5. | 最近教育哲学の研究(B6-366頁・ヤケ・函) | ||||
| 勝部謙造 | 秀文館 | S4 | \2,000 | 削除 | |
| 6. | 私の大学再建案 | ||||
| 高橋義孝 会田雑次他 | 新潮社版 | 1969 | \500 | 削除 | |
| 7. | 比較教育制度論(A5-286頁・ヤケ・函) | ||||
| 森隆夫 | 福村出版 | 1969 | \1,000 | 削除 | |
| 8. | 藤田五郎著作集 全5冊(2巻以外は改装版)(ヤケ、函) | ||||
| 藤田五郎 | 御茶の水書房 | 1971・1977 | \5,000 | 削除 | |
| 9. | 封建的土地所有の解体過程 - 第1部 寄生地主的土地所有の形成過程 | ||||
| 大石慎三郎 | 御茶の水書房 | 1970 | \1,500 | 削除 | |
| 10. | 文化と現代社会(A5・326頁、ヤケ、カバー) | ||||
| 見田宗介ほか1名 編 | 東京大学出版会 | 1987 | \1,500 | 削除 | |
| 11. | マックス・ウェーバーの社会科学論(少ヤケ) | ||||
| W.G.ランシマン | 法大出版局 | 1978 | \700 | 削除 | |
| 12. | 都市環境整備論ー地球環境との共生を求めて | ||||
| 田中啓一編 | 有斐閣 | 2001 | \2,500 | 削除 | |
| 13. | 巨大なる過ち - 現代の廃虚=都市(218頁・ヤケ・カバー) | ||||
| ミシェル・ラゴン | 紀伊國屋書店 | 1972 | \1,000 | 削除 | |
| 14. | スウェーデンの都市計画(A5-330頁・ヤケ・カバー) | ||||
| 加藤晃・今井一夫 | 国民科学社 | 昭54 | \2,000 | 削除 | |
| 15. | 都市とモダニティの理論 | ||||
| 吉原直樹 | 東大出版会 | 2002 | \3,500 | 削除 | |
| 16. | テレビ塔物語 創業の精神を、いま(A5・267頁、ヤケ、カバー) | ||||
| 日本テレビ放送網株式会社総務局 編 | 日本テレビ放送網株式会社 | 1984 | \700 | 削除 | |
| 17. | 修養雑話(B6、171頁、ヤケ強、少シミ) | ||||
| 野間清治 | 講談社 | S6 | \1,000 | 削除 | |
| 18. | 法律における價値の論理(A5・427頁、裸本、ヤケ強) | ||||
| 牧野英一 | 有斐閣 | 1930 | \5,000 | 削除 | |
| 19. | 別冊ジュリスト 2 法学教室 (第一期復刻版) | ||||
| - | 有斐閣 | 昭50 | \500 | 削除 | |
| 20. | 満州国と門戸開放問題(A5-337頁・正誤表付・ヤケ強・函痛) | ||||
| 英修道 | 日本国際協会 | 昭9 | \4,000 | 削除 | |
| 21. | 丸秘 南支に残る蒋介石の餘力 日本外交協会第245回例会(A5-孔版、40頁・ヤケ・朱線) | ||||
| 吉岡文六 | 日本外交協会 | 昭13 | \5,000 | 削除 | |
| 22. | 数と社会(B6-339頁・ヤケ・函痛・少線) | ||||
| 岡崎文規 | 栗田書店 | 昭17 | \1,000 | 削除 | |
| 23. | 経済学提要(B6-331頁・ヤケ・函・少線) | ||||
| 津田誠一 | 大鐙閣 | S3 | \1,000 | 削除 | |
| 24. | 高橋経済理論形成の60年 ー日本経済激動の時代と私の人生ー 上下2冊揃(B6・ヤケ多・カバー・帯) | ||||
| 高橋亀吉 | 投資経済社 | 昭52 | \2,500 | 削除 | |
| 25. | ステュアート研究 - 重商主義の社会・経済思想(A5-463頁・ヤケ・函) | ||||
| 川島信義 | 未来社 | 1972 | \3,000 | 削除 | |
| 26. | フリードリッヒ・リスト論考(A5-429頁・ヤケ・函) | ||||
| 小林昇 | 未来社 | 1966 | \1,000 | 削除 | |
| 27. | 報徳経済学研究 第1輯(A5-394頁・ヤケ強・カバー) | ||||
| 報徳経済学研究会編 | 理想社 | S19 | \4,000 | 削除 | |
| 28. | 経済学の領域及方法(B6-349頁・裸本・ヤケ・少痛) | ||||
| ケーンズ | 春秋社 | S12 | \1,500 | 削除 | |
| 29. | ラポール・サラリアール | ||||
| R.ボワイエ/山田鋭夫共編 | 藤原書店 | 1996 | \1,800 | 削除 | |
| 30. | 大都市制度・震災復興と地方財政 - 日本地方財政学会研究叢書 第20号(A5-188頁・カバー) | ||||
| 日本地方財政学会 編 | 勁草書房 | 2013 | \3,000 | 削除 | |
| 31. | 金輸出禁止史 金解禁問題の理論と実際(A5-384頁・裸本・ヤケ) | ||||
| 伊藤由三郎編 | 銀行問題研究会 | 昭4 | \2,000 | 削除 | |
| 32. | 製鉄工場の保全 (技術資料第25号)(B5、孔版、29頁、ヤケ) | ||||
| 技術部 | 富士製鉄株式会社 | S28 | \1,000 | 削除 | |
| 33. | 小樽港の経済的調査(孔版・B5-186頁・附録72頁・ヤケ・シミ・蔵印多・ラベル) | ||||
| - | 北海道立労働科学研究所 | 昭26 | \5,000 | 削除 | |
| 34. | 日本伝統産業史の研究 | ||||
| 塚谷晃弘・益井邦夫編 | 雄山閣 | S47 | \3,500 | 削除 | |
| 35. | 社会主義農業の変貌 ー集団化先発国の教訓ー 食糧・農業問題全集2 | ||||
| 今村奈良臣・松浦利明編 | 農山漁村文化協会 | 昭63 | \1,000 | 削除 | |
| 36. | 新海洋時代の漁業 ー変容のメカニズムー 食糧・農業問題全集19 | ||||
| 今村奈良臣・陣内義人編 | 農山漁村文化協会 | 1988 | \1,500 | 削除 | |
| 37. | 農村非常時と農民道の真髄 農村更生叢書25(新書判-219頁・裸本・ヤケ) | ||||
| 山崎延吉 | 日本評論社 | 昭9 | \2,000 | 削除 | |
| 38. | 木材流通の基礎知識 - 外材情勢からプレカット加工まで 林業改良普及双書89(新書-228頁・ヤケ・カバー) | ||||
| 小野田法彦 | 全国林業改良普及協会 | S60 | \1,000 | 削除 | |
| 39. | 小鳥の来る日(B6、269頁、裸本、ヤケ強、少シミ、全体に状態悪い) | ||||
| 吉田絃二郎 | 新潮社 | S2 | \1,000 | 削除 | |
| 40. | 兄の憂愁(ピエルとジャン) 小説について(B6-333頁・初版・裸本・ヤケ多・少痛) | ||||
| モウパッサン 前田晁訳 | 金星堂 | 昭23 | \1,500 | 削除 | |
| 41. | きのうの山 きょうの山(初・カバー) | ||||
| 上田哲農 | 中公文庫 | 昭58 | \500 | 削除 | |
| 42. | 異版日本永代蔵 西鶴本複製6 古典文庫21(ヤケ・カバー) | ||||
| 西鶴学会編 | 古典文庫 | S24 | \900 | 削除 | |
| 43. | ナイルに沈む歴史ーヌビア人と古代遺跡ー | ||||
| 鈴木八司 | 岩波新書 | 1971 | \500 | 削除 | |
| 44. | ユビキタスとは何か - 情報・技術・人間(初版・カバー・帯) | ||||
| 坂村健 | 岩波新書 | 2007 | \500 | 削除 | |
| 45. | 密教(ヤケ) | ||||
| 松長有慶 | 岩波新書 | 1991 | \500 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |