このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 日本週報 第338号 新共産党他(A5-50頁・ヤケ) | ||||
| - | 日本週報社 | 昭30 | \1,000 | 削除 | |
| 2. | 月刊シルクロード 第五巻第六号 東西交渉史文献目録(23) | ||||
| - | シルクロード社 | S54 | \500 | 削除 | |
| 3. | (独文)Philosophie und Technik(21×15・314頁、ソフトカバー、ヤケ) | ||||
| Siegfriied Wollgastほか | VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften | 1979 | \2,000 | 削除 | |
| 4. | 教育の新設計 | ||||
| 折居千一 | 昭林堂書店 | 昭16 | \1,000 | 削除 | |
| 5. | 日本における教育改革の親展 ー文部省報告書ー | ||||
| 文部省 | 文部省 | 1950 | \10,000 | 削除 | |
| 6. | 現代地域社会教育論 上・下 2冊揃(A5、函) | ||||
| 田辺信一 | ドメス出版 | 1972 | \3,000 | 削除 | |
| 7. | 人間の内なる社会 社会哲学的考察(B6、256頁、ヤケ、カバー、) | ||||
| 金子晴勇 | 創文社 | 1992 | \4,500 | 削除 | |
| 8. | 社会学講座15 社会福祉論(A5、295頁、ヤケ、函・帯) | ||||
| 福武直/監修 三浦文夫/編 | 東京大学出版会 | 1976 | \1,000 | 削除 | |
| 9. | 社会学入門 ー社会史的考察ー ヤケ | ||||
| 本田喜代治 | 培風館 | 昭37 | \1,500 | 削除 | |
| 10. | 共生社会の社会学 少シミ | ||||
| 坂田義教ほか編著 | 文化書房博文社 | 1999 | \800 | 削除 | |
| 11. | 消費の社会学 | ||||
| 塩田静雄 | 文眞堂 | 昭56 | \1,700 | 削除 | |
| 12. | 都市構造の変容 | ||||
| 大坂健 | 財団法人 東京市政調査会 | 1991 | \1,500 | 削除 | |
| 13. | 京都市南部の経済と住民生活 | ||||
| 上田作之助編 | 龍谷大学社会科学研究叢書4 | 昭和56年 | \2,000 | 削除 | |
| 14. | イギリス古典経済学 社会科学ゼミナール 11(カバー欠) | ||||
| ミーク | 未来社 | 1976 | \700 | 削除 | |
| 15. | ドイツ農小史 社会科学ゼミナール17 ヤケ | ||||
| ゲルデス | 未来社 | 1957 | \1,000 | 削除 | |
| 16. | 高齢化社会 明日の医療 1 | ||||
| 那須宗一編 | 中央法規出版 | 1984 | \1,000 | 削除 | |
| 17. | 百歳の壮年(ヤケ) | ||||
| 糸川欽也 | 読売新聞社 | S29 | \700 | 削除 | |
| 18. | ドイツ新聞法 第一部 法及命令(A5・孔版・65頁、ヤケ) | ||||
| - | 朝日新聞大阪本社 調査部假譯 | 1933 | \10,000 | 削除 | |
| 19. | ボストン公共放送局(WGBH)と市民教育 - マサチューセッツ州産業エリートと大学の連携(A5-298頁・カバー・帯) | ||||
| 赤堀正宜 | 東信堂 | 2001 | \3,000 | 削除 | |
| 20. | マス・コミュニケーション研究(新聞学評論・改題) 55 特集 転換期のマス・メディア(266頁) | ||||
| - | 日本マス・コミュニケーション学会 | 1999 | \1,500 | 削除 | |
| 21. | 新聞学評論 2(A5・201頁、ヤケ強) | ||||
| 日本新聞学会 編 | 日本新聞学会 | 1953 | \1,000 | 削除 | |
| 22. | 新聞学評論 38 特集 社会的コミュニケーション状況とメディア変容(275頁) | ||||
| - | 日本新聞学会 | 1989 | \1,000 | 削除 | |
| 23. | 新聞学評論 9(A5・191頁、ヤケ強) | ||||
| 日本新聞学会 編 | 日本新聞学会 | 1959 | \1,000 | 削除 | |
| 24. | 天皇制と昭和国家(B6-238頁・ヤケ・カバー・帯) | ||||
| 中島 誠 | 太平出版社 | 1976 | \1,000 | 削除 | |
| 25. | われらの象徴 民主天皇(B6・188頁、裸本、ヤケ強) | ||||
| 藤樫準二 | 東光協会出版部 | 1949 | \3,000 | 削除 | |
| 26. | 聖徳を仰ぎて 上・下揃(A5・702・720頁、皮装、少痛、ヤケ、函) | ||||
| 明光会 編 | 龍吟社 | 1932 | \3,000 | 削除 | |
| 27. | 一九三〇年度比島対外並対日貿易 45頁 | ||||
| 商工省貿易局 | - | 昭6 | \1,000 | 削除 | |
| 28. | 経済講話(B6、485頁、ヤケ、少線引、函) | ||||
| 波多野鼎 | 日本評論社 | s15 | \500 | 削除 | |
| 29. | 経済汎論 帝国百科全書第70編(A5-273頁・裸本・ヤケ) | ||||
| 池袋秀太郎 | 博文館 | M44 | \1,500 | 削除 | |
| 30. | 財政本質論(A5-325頁・ヤケ・函・蔵印) | ||||
| 時子山常三郎 | 東洋経済新報社 | S35 | \3,500 | 削除 | |
| 31. | 飛行機とバスの窓から(B6、504頁、ヤケ、シミ、函少痛) | ||||
| 久留島秀三郎 | 相模書房 | 1950 | \500 | 削除 | |
| 32. | 現代産業叢書 第四巻 工業編上巻 箱欠 | ||||
| 藤山雷太 稲畑勝太郎他 | 日本評論社 | 昭4 | \3,500 | 削除 | |
| 33. | 日本農書全集31 蝗除仕法書・年中心得書 他 | ||||
| - | 農文協 | 昭56 | \1,800 | 削除 | |
| 34. | 農村社会運動の動向 | ||||
| 協調会 | 協調会 | 昭7 | \2,500 | 削除 | |
| 35. | 心優しき叛逆者たち 上・下 2冊揃い | ||||
| 井上光晴 | 新潮社 | 昭49 | \500 | 削除 | |
| 36. | もう一つの修羅 初版 見返し切れ | ||||
| 花田清輝 | 筑摩書房 | 1961 | \500 | 削除 | |
| 37. | ビゴー日本素描集 | ||||
| 清水勲編 | 岩波文庫 | 1989 | \500 | 削除 | |
| 38. | 成年の秘密(裸本・小印) | ||||
| カロッサ 高椅義孝訳 | 冨山房百科文庫 | S14 | \1,000 | 削除 | |
| 39. | 自分と向き合う「知」の方法 (ちくま文庫)(241頁、カバー・帯付) | ||||
| 森岡正博 | 筑摩書房 | 2006 | \500 | 削除 | |
| 40. | 横浜懐古・他4篇 (川上澄生全集3)(221頁、ヤケ、点シミ、カバー) | ||||
| 川上澄生 | 中公文庫 | S57 | \300 | 削除 | |
| 41. | 庭の木1ー葉もの編ー | ||||
| 岡本省吾 | 保育社 カラーブックス | S49 | \500 | 削除 | |
| 42. | 庭の木2ー花もの編ー | ||||
| 岡本省吾 | 保育社 カラーブックス | S49 | \500 | 削除 | |
| 43. | 一粒の麦もし死なずば 上・下 2冊揃(文庫、裸本、ヤケ強、少痛、記名・小印あり) | ||||
| アンドレ・ジイド 著/堀口大学 訳 | 小学館 | S21 | \2,000 | 削除 | |
| 44. | 陶磁の道 - 東西文明の接点をたずねて | ||||
| 三上次男 | 岩波新書 | 1977 | \500 | 削除 | |
| 45. | 妖怪画談 | ||||
| 水木しげる | 岩波新書カラー版 | 1992 | \500 | 削除 | |
| 46. | 美術 - 見方・買い方・持ち方 | ||||
| アサヒ相談室 | 朝日新聞社[ 新書版 ] | S29 | \500 | 削除 | |
| 47. | 関西文明と風土 | ||||
| 宮本又次 | 至誠堂新書 | 昭46 | \1,000 | 削除 | |
| 48. | 関西文明と風土 | ||||
| 宮本又次 | 至誠堂新書 | 昭46 | \1,000 | 削除 | |
| 49. | アメリカ人の中国観 | ||||
| 井尻秀憲 | 文春新書 | H12 | \1,000 | 削除 | |
| 50. | 投資信託を買う前に | ||||
| 伊藤雄一郎 | 文春新書 | 平12 | \500 | 削除 | |
| 51. | 自由民権の民衆像ー秩父困民党の農民たちー | ||||
| 中沢市朗 | 新日本新書 | 1974 | \1,000 | 削除 | |
| 52. | 肌の色を越えて - 太平洋戦争のかげの女性の手記(少ヤケ) | ||||
| K・タントリ | 新潮社ポケット・ライブラリ | 1961 | \700 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |