ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 137,800 ( 別途送料が加算されます。)

1. 民商法雑誌 102巻1号(A5、ヤケ)
  竹田省・末川博創刊 有斐閣 H2 \800 削除
2. 民商法雑誌 102巻3号(A5、ヤケ)
  竹田省・末川博創刊 有斐閣 H2 \800 削除
3. 西賓対語(復刻版・函欠・線引・書込)
  日蘭学会編 - 昭53 \10,000 削除
4. 郷土戦史  2冊揃(A5、208・258頁、附図多数、裸本、ヤケ、点シミ)
  鈴木友吉編 京都聯隊區将校團 昭和4年 \4,000 削除
5. サル 社会学的研究(A5-455頁・ヤケ・函)
  川村俊蔵他編 中央公論社 1965 \1,000 削除
6. 日本之社会(A5-614頁・ヤケ・カバー少痛・テープ補修有)
  戸田梅市 博文館 M44 \4,000 削除
7. 社会学の根本問題ー特に家族の研究を中心としてー  836頁・献暑
  藤田義憲 不明 不明 \3,000 削除
8. オルターナティヴ社会学
  フランコ・フェラロッティ 合同出版 1985 \1,000 削除
9. 社会階級の心理学(ヤケ)
  アルブヴァクス 誠信書房 S33 \3,000 削除
10. 人間と都市 - 思想史から見た都市像
  高柳俊一 産業能率短大出版部 S49 \1,000 削除
11. 講座「少年保護法」1ー少年非行と少年保護ー
  編集代表 平野龍一 編集 星野周弘・安香宏・西村春夫 大成出版社 1982 \2,500 削除
12. 放送ニュース解説 第56〜114号の59冊(ヤケ、少痛含)
  日本放送協会 編 日本放送出版協会 1939〜1941 \15,000 削除
13. 広告管理 - 広告代理店の機能と組織(A5-563頁・ヤケ・カバー・小口点シミ)
  ロジャー・バートン 博報堂 S35 \1,500 削除
14. 聖家族おおハッピーライフ! ルポルタージュ叢書1(B6-230頁・ヤケ・カバー)
  齋藤茂男 晩聲社 1978 \1,000 削除
15. 和田 恒 追悼文集 野分(B6-327頁・ヤケ・函)
  和田恒追悼文集刊行会編 - S56 \1,000 削除
16. 回想笠信太郎(B6-519頁・ヤケ・函)
  江幡清編 笠信太郎追悼集刊行会 S43 \3,000 削除
17. 坂本嘉治馬自伝 初版(A5-148頁・ヤケ・函)
  坂本守正編 冨山房 S14 \2,000 削除
18. 噂の真相 1985年11月号第7巻第11号(通巻80号)(A5、126頁、ヤケ)
  岡留安則編 噂の真相 S60 \1,000 削除
19. サンデー毎日 昭和30年1月30日 通巻1858号(B5、82頁、ヤケ)
  - 開日新聞社 S30 \500 削除
20. 思想 1964年10月号 No.484 :現代における農業構造(A5、136頁、ヤケ)
  古島敏雄ほか 岩波書店 1964 \500 削除
21. 裁かれる裁判所 下のみ・蔵印
  ジェローム・フランク 弘文堂 S45 \800 削除
22. 農地関係法令集(A5・338頁 ヤケ強 )
  最高裁判所事務総局行政局 - 昭25 \2,000 削除
23. 弁護士ー独立の司法機関(日弁連弁護士倫理叢書+西ドイツ(1))
  ロルフ・シュナイダー ぎょうせい S61 \3,500 削除
24. ジュリスト臨時増刊 642 昭和51年度重要判例解説
  - 有斐閣 1977 \700 削除
25. ジュリスト臨時増刊642 昭和51年度重要判例解説
  - 有斐閣 1977 \1,000 削除
26. 配給機構整備資料(B6・478頁 裸本 ヤケ 蔵印多)
  伊東岩男編 伊藤書店 昭16 \8,000 削除
27. 戦時・準戦時財政 戦時・準戦時経済講座第6巻(B6-424頁・ヤケ・函痛)
  阿部勇 改造社 S12 \1,200 削除
28. 軍縮会議と海軍問題(四六判-66頁)
  - 海軍省 昭7/2/10 \2,000 削除
29. 仏印概要 太平洋叢書(B6-251頁・裸本・ヤケ強)
  秋保一郎 海洋文化社 S17 \1,000 削除
30. 関西学院創立五十周年記念 戦時経済研究(A5・716頁、裸本、ヤケ)
  - 関西学院商学研究会 S14 \2,000 削除
31. 経済統計綱要  蔵印
  蜷川虎三訳 山海堂 T15 \4,500 削除
32. ケインズ理論と経済発展
  K・クリハラ 東京創元新社 昭36 \1,000 削除
33. 経済学通論 全 商業叢書(A5-440頁・裸本・ヤケ)
  二宮基成 東京博文館 M35 \3,000 削除
34. 経済学原理 全4冊揃(B6・附録付・ヤケ・函・小口点シミ)
  マーシアル 改造社 昭3 \4,000 削除
35. 分配論 賃銀・利子及利潤論(A5・582頁、裸本、ヤケ強)
  クラーク 著/林要 訳 岩波書店 1924 \1,500 削除
36. 現代財政学体系2 : 現代日本の財政 (A5、308頁、函・帯)
  林 栄夫/柴田 徳衛/他2名 編 有斐閣 S47 \2,000 削除
37. 地方財政改革論(A5、220頁、裸本、ヤケ)
  三好重夫 良書普及会 S8 \2,000 削除
38. 貸付管理全書 3冊揃 - 事後管理/保全・回収/強制回収
  堀内仁監修 金融財政 S44 \4,000 削除
39. ヴィスコースに関する知見補遺 人絹論文集第三輯(A5-134頁・ヤケ・カバー・函)
  岩崎振一郎 紡織雑誌社 S10 \3,000 削除
40. 死の棘日記(B6-424頁・カバー・帯)
  島尾敏雄 新潮社 2005 \1,500 削除
41. 未成年 全3冊揃(少ヤケ)
  ドストエースキイ 米川正夫訳 岩波文庫 1976 \1,500 削除
42. 今日は明日の前の日(ヤケ・カバー)
  犬養道子 中公文庫 S56 \500 削除
43. 狭衣物語〈蓮空本〉 上下2冊揃 古典文庫 96(カバー)
  吉田幸一編 古典文庫 S56 \4,000 削除
44. 傾城辻談議・遊色控柱・好色入子枕 古典文庫 634 - 元禄好色草子集 4(508頁・カバー)
  吉田幸一編 古典文庫 平11 \3,500 削除
45. 源氏物語〈伏見天皇本〉 全14冊揃 古典文庫530(カバー)
  吉田幸一編 古典文庫 H3 \20,000 削除
46. ある平和主義者の思想
  アリス.ハーズ 岩波新書 1969 \500 削除
47. 奴隷とは
  ジュリアス・レスター 岩波新書 1970 \1,000 削除
48. 心病める人たちー開かれた精神医療へー
  石川信義 岩波新書 1993 \500 削除
49. クルップ五代記 - 人われを死の商人と呼ぶ(ヤケ)
  N・ムーレン 新潮社 ポケットライブラリ 1961 \1,000 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved