このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 民商法雑誌 88巻6号(A5、ヤケ) | ||||
| 末川博編集 | 有斐閣 | S58 | \800 | 削除 | |
| 2. | 民商法雑誌 91巻2号(A5、ヤケ) | ||||
| 竹田省・末川博創刊 | 有斐閣 | S59 | \800 | 削除 | |
| 3. | 民商法雑誌 92巻3号(A5、ヤケ) | ||||
| 竹田省・末川博創刊 | 有斐閣 | S60 | \800 | 削除 | |
| 4. | 疎外と教育の思想と哲学(A5・367頁、ヤケ、カバー) | ||||
| 黒沢惟昭 | 理想社 | 2001 | \1,700 | 削除 | |
| 5. | 人権尊重の教育の推進 - 同和教育のための資料集 〈第9集〉(154頁) | ||||
| 東京都教育庁指導部指導企画課編 | 東京都教育委員会 | 昭53 | \1,500 | 削除 | |
| 6. | 21世紀を展望するフランス教育改革 - 1989年教育基本法の論理と展開(A5-489頁・カバー) | ||||
| 小林順子編 | 東信堂 | 1997 | \5,000 | 削除 | |
| 7. | 社会学研究 1 一橋大学研究年報(A5-302頁・ヤケ・カバー) | ||||
| 一橋大学一橋学会編 | 勁草書房 | 1956 | \3,000 | 削除 | |
| 8. | 過失の推認(A5、294頁、ヤケ、函) | ||||
| 中野貞一郎 | 弘文堂 | S54 | \1,700 | 削除 | |
| 9. | 白きいのち : いわれなき罪に問われて (新書判-278頁、ヤケ、カバー) | ||||
| 佐藤誠 | 合同出版<パピルス双書> | 1967 | \700 | 削除 | |
| 10. | 押収物等の取扱いに関する執務資料 訟廷執務資料第45号(A5-306頁・ヤケ) | ||||
| - | 最高裁判所事務総局 | S49 | \2,000 | 削除 | |
| 11. | 犯罪の累年増減の考察 刑事裁判資料第80号(A5-182頁・ヤケ) | ||||
| - | 最高裁判所事務総局 | S28 | \1,500 | 削除 | |
| 12. | 地代家賃統制令関係法令集 追補(B6-23頁・ヤケ強) | ||||
| - | 最高裁判所事務総局民事局 | S24 | \1,000 | 削除 | |
| 13. | ジュリスト内容総索引 601号〜700号執筆者名索引 | ||||
| - | 有斐閣 | 昭54 | \500 | 削除 | |
| 14. | 亜細亜研究 第30巻第10号(A5-90頁・ヤケ強・少痛) | ||||
| - | 慶應義塾大学亜細亜研究所 | 昭18 | \1,000 | 削除 | |
| 15. | 現代軍部論(B6-81頁・ヤケ) | ||||
| 永井三郎 | 今日の問題社 | 昭11 | \1,500 | 削除 | |
| 16. | 戦時の政治と公法(A5、414頁、裸本、ヤケ、少痛、蔵印あり) | ||||
| 中野登美雄 | 東洋経済新報社 | S18 | \1,000 | 削除 | |
| 17. | 戦ふ国の勤労戦線(B6・242頁、紙装、ヤケ強) | ||||
| 荒尾達雄 | 内外書房 | S19 | \1,000 | 削除 | |
| 18. | 週報 :一億挙って増産へ (昭和17年1月14日号 275号)(B6、32頁、ヤケ、綴じ穴あり) | ||||
| 情報局編輯 | 内閣印刷局 | S17 | \500 | 削除 | |
| 19. | 日本貨幣金融史研究(A5-337頁・ヤケ強・函・少痛) | ||||
| 関山直太郎 | 新経済社 | S18 | \2,000 | 削除 | |
| 20. | 日本貨幣金融史研究(A5-337頁・裸本・ヤケ強・少シミ) | ||||
| 関山直太郎 | 新経済社 | S18 | \1,000 | 削除 | |
| 21. | 財界人を語る(B6-440頁・ヤケ・カバー補修・少朱線) | ||||
| 石山賢吉 | ダイヤモンド社 | S6 | \3,000 | 削除 | |
| 22. | 産業日本人物論(B6-304頁・ヤケ強・函) | ||||
| 高橋 武 | 解説社 | S13 | \3,000 | 削除 | |
| 23. | ベルリン景気研究所 海運に於ける競争 - 辰馬海事記念財団海事研究叢書(A5-340頁・裸本・ヤケ強) | ||||
| 佐波宣平訳 | 増進堂 | S19 | \1,500 | 削除 | |
| 24. | STANDARD CLOTHS(初版・22×15-344頁・ハードカバー・ヤケ・蔵印あり) | ||||
| ROBERTS BEAUMONT | BENN | 1916 | \2,000 | 削除 | |
| 25. | フランス中小工業問題論(函) | ||||
| 稲葉襄 | 森山書店 | S42 | \1,500 | 削除 | |
| 26. | 日本農業の動き 85 農業新時代へのプログラム | ||||
| 農政ジャーナリストの会編 | 農林統計協会 | S63 | \1,000 | 削除 | |
| 27. | 林業土木写真集 設立20周年記念 | ||||
| 日本林業土木連合協会 | 同協会 | S55 | \800 | 削除 | |
| 28. | 天門(B6、412頁、初版、函) | ||||
| 石川淳 | 集英社 | 1986 | \500 | 削除 | |
| 29. | 牧の方 木版口絵1枚・折込図版5枚付(初版、A5・158頁、裸本、ヤケ、一ヶ所朱線あり) | ||||
| 春のや主人(坪内逍遥) | 春陽堂 | 1897 | \15,000 | 削除 | |
| 30. | 随筆 紫煙身辺記(初版・B6-318頁・裸本・ヤケ) | ||||
| 土岐善磨 | 書物展望社 | S12 | \1,000 | 削除 | |
| 31. | 中学生文学全集13 菊池 寛集(B6、283頁、ヤケ強、カバー少痛) | ||||
| - | 新紀元社 | S31 | \1,000 | 削除 | |
| 32. | 脳を守ろう | ||||
| 白木博次・佐野圭司ほか | 岩波新書 | 1968 | \500 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |