ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 76,800 ( 別途送料が加算されます。)

1. 雑誌「革新」 第1巻第3号
  田所太郎編 三省堂 昭13 \2,500 削除
2. 民商法雑誌 86巻3号(A5、ヤケ)
  末川博編集 有斐閣 S57 \800 削除
3. 科学哲学の形成(B6-339頁・ヤケ・カバー)
  ハンス・ライヘンバッハ みすず書房 1971 \900 削除
4. 吉田松陰 - 批評日本史政治的人間の系譜6(ヤケ)
  奈良本辰也 思索社 昭46 \1,000 削除
5. 東亜社会研究 第1集(少シミ)
  東亜社会研究会編 生活社 S18 \2,000 削除
6. 市民意識の研究(A5-565頁・ヤケ・函少痛)
  池内一編 東大出版会 1974 \3,500 削除
7. 現代社会論(箱ヤケ)
  竹中和郎・駒井洋編 日本評論社 1980 \1,000 削除
8. 環境の社会心理学 年報社会心理学 第14号  蔵印
  日本社会心理学会 勁草書房 1973 \1,000 削除
9. マス・コミュニケーションの社会心理学的研究 
  年報 社会心理学 第7号 勁草書房 1966 \2,500 削除
10. 婦人の現状 昭和45年 <婦人関係一般資料 no.67>(B5、105頁、ヤケ)
  労働省婦人少年局 - S45 \1,000 削除
11. 有識者意見調査 中共問題について(B5-219頁・ヤケ強)
  - 内外情勢調査会 S41 \5,000 削除
12. 北隆館五十年を語る - 皇紀二千六百年(B6-830頁・ヤケ強・函)
  福田良太郎 北隆館 S15 \3,000 削除
13. みすずかる 回想・清水富雄(B6-267頁・少ヤケ・函)
  竹田篤司編 みすず書房 1990 \1,200 削除
14. 追想 渡邉誠毅(A5・396頁、函)
  渡邉葉子 編 渡邉誠毅追悼集刊行委員会 2008 \5,000 削除
15. 現代の眼 1979年1月号(通巻229号) 総特集・管理の文化か自己閉塞か(A5、290頁、ヤケ)
  - 現代評論社 1979 \500 削除
16. 鉄道ファン 1978年7月号 207号 特集:特急気動車(B5、134頁、ヤケ)
  - 交友社 1978 \500 削除
17. 猥雑とは何かー第一審判決から最高裁までー
  益子政史(野川浩)編 三一書房 1973 \1,500 削除
18. 法燈余滴(続)ーある法曹の生前遺稿ー   箱欠
  稲川龍雄 成文堂 昭57 \800 削除
19. 青法協の素顔 正続2冊揃(B6・ヤケ)
  - 裁判の独立を守る会 S44.46 \7,000 削除
20. ジュリスト増刊総合特集5 現代のマスコミ
  - 有斐閣 1976 \500 削除
21. Authoritarian Politics in Modern Society: The Dynamics of Established One-party Systems(24×16,532頁。ハードカバー、ヤケ、カバー痛)
  Editor-Samuel P. Huntington; Editor-Clement Henry Moore Basic Books 1970 \3,000 削除
22. 日本海々戦の実績と軍縮問題(B6-27頁・ヤケ・綴錆)
  - 海軍省 S10 \700 削除
23. 少国民のための大東亜戦争読本(B6-61頁・ヤケ強・折れ、痛有)
  丸尾倚南 国民教育社 S17 \3,000 削除
24. 累積債務の脅威 - 金融崩壊は防げるか(小印・カバー)
  デービッド・F・ローマックス 金融財政事情研究会 S62 \1,000 削除
25. 現代金融論
  坂入長太郎 新評論 1976 \2,000 削除
26. 円の政治経済学 アジアと世界システム
  上川孝夫・今松英悦編著 堂文館 平9 \2,000 削除
27. 朝日経済年史 昭和20・21年版 日本経済の民主化(A5-277頁・裸本・ヤケ強)
  朝日新聞経済部編 朝日新聞社 S22 \1,000 削除
28. 朝明集(A5-231頁・ヤケ・函)
  上野 健 永田書房 S43 \1,600 削除
29. 農民叢書 88 稲-ビニール苗代の作り方
  農林省編纂 農業技術協会 S29 \1,000 削除
30. 日本農業の動き 75 アメリカ農業の深層
  農政ジャーナリストの会編 農林統計協会 S60 \1,000 削除
31. 愛情譜(B6、195頁、裸本、ヤケ強、謹呈印、少痛)
  松木観素 三興書林 S22 \2,000 削除
32. 好奇な冒険(裸本・ヤケ)
  近藤啓太朗 珊瑚書房 昭32 \1,000 削除
33. 終らざる時の証に(初版)
  葉山修平 冬樹社 S40 \2,000 削除
34. レヰスとイレエン(箱欠)
  ポオル・モオラン 堀口大学訳 第一書房 T14 \4,900 削除
35. リルケ全集11ー書簡2  函欠
  - 弥生書房 昭36 \1,500 削除
36. 人間について 対談
  司馬遼太郎 山村雄一 中公文庫 1989 \500 削除
37. 未来の衝撃(カバー・少ヤケ・腹少シミ)
  A.トフラー 中公文庫 S57 \500 削除
38. 口に出せない習慣、奇妙な行為
  ドナルド・バーセルミ 山崎勉・邦高忠二訳 サンリオSF文庫 1979 \1,200 削除
39. 為季集 松平文庫本 古典文庫 393(カバー)
  三村晃功編 古典文庫 昭54 \500 削除
40. 維新前夜の文学
  杉浦明平 岩波新書 1967 \500 削除
41. 法律相談 第二版
  川島武宜、来栖三郎、加藤一郎、他編 岩波新書 1967 \700 削除
42. 上海1930年
  尾崎秀樹 岩波新書 1989 \500 削除
43. 千利休 無言の前衛
  赤瀬川原平 岩波新書 1990 \1,000 削除
44. わが心の地図<新書版>
  岡部伊都子 創元社 昭44 \1,000 削除
45. 高杉晋作 - 青年志士の生涯と実像
  古川薫 創元社[ 新書版 ] S51 \500 削除
46. 加藤将之歌話 - 水甕新書4
  水甕静岡支社編 - 平2 \1,000 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved