このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 民商法雑誌 81巻1号(A5、ヤケ) | ||||
| 末川博編集 | 有斐閣 | S54 | \800 | 削除 | |
| 2. | 民商法雑誌 82巻5号(A5、ヤケ) | ||||
| 末川博編集 | 有斐閣 | S55 | \800 | 削除 | |
| 3. | 大学の自由の歴史(箱ヤケ) | ||||
| 家永三郎 | 塙書房 | S37 | \1,000 | 削除 | |
| 4. | 幕藩体制 | ||||
| 伊藤多三郎 | 清水弘文堂 | 昭44 | \500 | 削除 | |
| 5. | 村方騒動と世直し 世直し状況の研究 上巻 - 歴史学研究叢書(A5・405頁、ヤケ強、函) | ||||
| 佐々木潤之介 編 | 青木書店 | 1972 | \700 | 削除 | |
| 6. | 幕末の特権商人と在郷商人(A5-285頁・函ヤケ) | ||||
| 入交好脩 | 創文社 | 昭52 | \2,500 | 削除 | |
| 7. | 尾張名所図会 中巻 大日本名所図会第1輯第9編(A5-531頁・裸本・ヤケ) | ||||
| 校訂 原田 幹 | 大日本名所図会刊行会 | T8 | \2,000 | 削除 | |
| 8. | 徳川時代 百姓一揆叢談 上下2冊揃(初版・A5・裸本・ヤケ強) | ||||
| 小野武夫編 | 刀江書院 | S2 | \2,000 | 削除 | |
| 9. | 司法研究報告書 第31輯9 物価対策の進展と経済事犯との関係(A5-270頁・ヤケ強) | ||||
| 野村英夫 | 司法省調査部 | S17 | \3,000 | 削除 | |
| 10. | ジュリスト 989号 【特集】損失補填問題と証券行政 地球環境の保護と法の役割 | ||||
| - | 有斐閣 | 1991 | \1,000 | 削除 | |
| 11. | 國民精神總動員と青年學校 (教育パンフレット308)(B6、92頁、ヤケ、綴錆) | ||||
| 太田正孝 | 社会教育協会 | S13 | \1,000 | 削除 | |
| 12. | 重要産業団体令解説(A5・106頁 ヤケ 蔵印多) | ||||
| 商工省 神田進 | 大政翼賛会 | 昭16 | \3,000 | 削除 | |
| 13. | 第二の開闢(B6-316頁・大日本赤誠会会歌、綱領、行進曲他) | ||||
| 橋本欣五郎 | 大日本赤誠会本部 | 昭17 | \5,000 | 削除 | |
| 14. | 銀行に於ける特殊決済債権取扱方に就て・企業整備資金措置法と金融機関(A5-90頁・ヤケ・小印) | ||||
| 小山省三・古澤潤一 | 地方銀行統制会 | S19 | \7,000 | 削除 | |
| 15. | 企業整備令解説(A5-83頁・ヤケ・消印) | ||||
| - | 中央物価統制協力会議 | S17 | \3,000 | 削除 | |
| 16. | 内国郵便為替業務状況(A5-64頁・ヤケ・綴穴・印有) | ||||
| - | 貯金局 | S2 | \2,000 | 削除 | |
| 17. | 市場と貨幣の経済思想(A5-259頁・少ヤケ・カバー) | ||||
| 大森郁夫編 | 昭和堂 | 1996 | \1,000 | 削除 | |
| 18. | 田坂輝敬回想録 | ||||
| 「田坂輝敬回想録」編集委員会 | - | 昭53 | \3,000 | 削除 | |
| 19. | ソ連の鉄鋼資料月報 1966年9月 (鉄鋼海外市場調査共産圏104)(B5、111頁、ヤケ、綴じ穴) | ||||
| 鉄鋼海外市場調査委員会 市場第二委員会 | - | 1966 | \2,000 | 削除 | |
| 20. | 農業技術論 民主主義科学教程9(B6-82頁・裸本・ヤケ・1ヶ所小穴有(読可)) | ||||
| 福島要一 | 彰考書院 | S22 | \1,000 | 削除 | |
| 21. | 近時三十年間(自大正十年至昭和二十五年)における農家經濟の變遷概要 <經濟調査參考資料2>(B5、孔版、12頁、ヤケ強) | ||||
| 農林省統計調査部 | - | S26 | \2,000 | 削除 | |
| 22. | マツ属の材線虫病とその防除 わかりやすい林業研究解説シリーズ 58(A5、65頁、ヤケ) | ||||
| 森本桂,真宮靖治共著 | 日本林業技術協会 | S52 | \1,000 | 削除 | |
| 23. | 農山村振興と小規模林業経営(A5-210頁・ヤケ・カバー) | ||||
| 黒田迪夫編著 | 日本林業技術協会 | S54 | \2,000 | 削除 | |
| 24. | 地域林業と国有林 - 林業事業体の展開と論理(A5-256頁・ヤケ・カバー少痛・帯) | ||||
| 地域農林業研究会編 | 日本林業調査会 | S57 | \1,000 | 削除 | |
| 25. | 少年小説大系 第21巻 佐々木邦 サトウハチロー集(A5-660頁・月報付・函・帯) | ||||
| 尾崎秀樹他監修 | 三一書房 | 1996 | \1,000 | 削除 | |
| 26. | ボオドレエル 生ける思想叢書(B6-302頁・ヤケ強・カバー・蔵印、記名、名印有) | ||||
| 佐藤 朔 | 新潮社 | S23 | \1,000 | 削除 | |
| 27. | 現代フランス文法(A5-758頁・ヤケ・函少痛) | ||||
| 田辺貞之助 | 白水社 | 1965 | \2,000 | 削除 | |
| 28. | 私の転向を語る(B6-119頁・紙装・ヤケ) | ||||
| アンドレ・ジイド | 平原社 | S13 | \3,000 | 削除 | |
| 29. | 孟子 | ||||
| 金谷治 | 岩波新書 | 1966 | \1,000 | 削除 | |
| 30. | デカルト(ヤケ) | ||||
| 野田又夫 | 岩波新書 | 1973 | \500 | 削除 | |
| 31. | 物価を考える | ||||
| 都留重人 | 岩波新書 | 1967 | \700 | 削除 | |
| 32. | 赤字財政の罠 - 経済再発展への構造改革 | ||||
| 水谷研治 | PHP新書 | 1998 | \500 | 削除 | |
| 33. | 謀略戦争 - 恐るべき国際スパイ暗躍の舞台(カバー) | ||||
| 小山内宏 | サンポウ・ブックス | S48 | \1,000 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |