ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 125,800 ( 別途送料が加算されます。)

1. 季刊 賃金研究 第1〜第17号を4分冊に合冊製本済(A5変・蔵印消跡あり)
  編集 日本賃金研究センター 産業労働調査所 昭50〜56 \30,000 削除
2. 月刊マンガ少年 1976年11月号(ヤケあり)
  - 朝日ソノラマ 1976 \500 削除
3. 実存主義 第89号〈最終号) 特集・サルトルに関する日本語の文献目録(A5-174頁・ヤケ)
  実存主義協会編 以文社 昭60 \3,000 削除
4. 橘高倫一全集 第四巻 カント考ほか(A5・251頁、ヤケ、カバー)
  橘高倫一全集刊行会 編 根源学書房 1984 \5,000 削除
5. 存在概念の再検討 哲学雑誌第102巻第774号(A5-229頁・ヤケ)
  哲学会編 有斐閣 1987 \1,200 削除
6. カミュとサルトル - 沈黙か言葉か(B6-352頁・ヤケ多・カバー)
  ジェルメーヌ・ブレ 早川書房 S51 \2,000 削除
7. カフカ - マイナー文学のために(B6-202頁・ヤケ・カバー)
  ジル・ドゥルーズ/フェリックス・ガタリ 法政大学出版局[ 叢書・ウニベルシタス ] 1985 \1,500 削除
8. こころ 第17巻第5号(通巻第96号)  <社団法人石門心学会雑誌>(B6、39頁、ヤケ)
  石川謙ほか 石門心学会 S41 \500 削除
9. 伊達千廣 生涯と史観(B6・218頁、ヤケ強、函)
  高瀬重雄 創元社 1942 \2,500 削除
10. 対人関係と社会性の発達 新・児童心理学講座8(A5-300頁・ヤケ・函)
  木下芳子編 金子書房 1992 \5,000 削除
11. 言語と妄想 - 危機意識の病理(B6-286頁・ヤケ・カバー)
  宮本忠雄 平凡社 S49 \600 削除
12. 教授の秘訣 全(B6-214頁・裸本・ヤケ・記名・汚あり)
  山崎彦八 金港堂書籍 明32 \3,000 削除
13. 石川県師範学校附属小学校 新選教授の実際(B6・428頁、裸本、ヤケ強、少シミ、書込あり)
  - 石川県師範学校附属小学校 1917 \3,000 削除
14. 私立大学 - 企業と学問のあいだ(B6-258頁・ヤケ・折込カバー)
  読売新聞調査部 日本評論新社 S35 \1,000 削除
15. 日本の人口 毎日ライブラリー(B6-327頁・ヤケ・カバー)
  毎日新聞社人口問題調査会編 毎日新聞社 S29 \1,500 削除
16. 現代女子労働の研究(裸本)
  広田寿子 労働教育センター 1979 \1,000 削除
17. 「言語生活」  第320号  1978年5月号 特集:ことばの個人差(A5、96頁、ヤケ)
  - 筑摩書房 1978 \500 削除
18. 和英対照 Supreme Court Rules 4 1950 (A5-154頁・ヤケ)
  - 最高裁判所事務総局渉外課 1950 \2,000 削除
19. 日本国憲法の効力 第1、憲法改正の制限・第2,憲法改正の形式・第3,帝国憲法と日本国憲法の法的連続性・第4,日本国憲法失効の時期(B5、タイプ印刷、22頁)
  松本米治 - 年不明 \10,000 削除
20. すこやかでしなやかな自我の形成をー東京都における青少年非行とその対応の基本的方策ー(東京都青少年非行問題対策委員会最終報告)(B5-91頁・ヤケ)
  - 東京都生活文化局婦人青少年部企画課 昭57 \1,000 削除
21. 欧州に於ける売淫制度 警察研究資料第18輯(A5-284頁・裸本・ヤケ・少痛)
  - 内務省警察保局 S4 \8,000 削除
22. 廣田内閣の後に来るもの - 庶政一新の行方と後継内閣を繞る噂(四六判-40頁・ヤケ)
  並木浩平 東京パンフレット通信社 昭11 \1,000 削除
23. 安井琢磨著作集 第2巻 経済静学の諸問題(A5、300頁、函)
  - 創文社 S45 \500 削除
24. 日本統計月報 資料解説編(192頁)
  行政管理庁行政管理局統計主幹編 日本統計協会 昭47 \2,000 削除
25. 現代の経済と統計 蜷川虎三先生古稀記念(A5-402頁・ヤケ・函)
  蜷川虎三先生古稀記念論文集編集委員会編 有斐閣 S43 \1,000 削除
26. 財政  第13巻9号(昭和23年9月) :為替レートの諸問題ほか(A5、64頁、ヤケ)
  飯田一雄編 大蔵財務協会 1948 \700 削除
27. 日本証券市場の諸問題
  日本証券経済研究所編 東洋経済新報社 S42 \1,500 削除
28. 米生産統計調査事務必携(A5・16頁、ヤケ、小印あり)
  - 長野県 1934 \1,000 削除
29. 割地制度と農地改革(A5、274頁、ヤケ強、函)
  古島敏雄編 東京大学出版会 1953 \2,000 削除
30. 農地情報 岩手県における小作料改訂事業  111頁
  農林省農地局農地課 - 1952 \1,500 削除
31. 小作ニ関スル法令 128頁
  農林省農務局 農林省農務局 昭4 \2,000 削除
32. 期待される外来樹種 上下2冊(A5-55頁、75頁・ヤケ・献署)
  - 外国樹種導入研究会 昭29 \2,000 削除
33. ユーラシア 季刊6 ユーラシア学ひとすじ他(A5-202頁・ヤケ)
  加藤九祚編 新時代社 1972 \700 削除
34. 外国貿易と経済発展 東アジア長期経済統計9(B5-560頁・函・帯)
  高中公男 勁草書房 2000 \15,000 削除
35. アジアの統計 ーインド・セイロン編ー 研究参考資料第6集
  - アジア経済研究所 昭36 \2,000 削除
36. 1979 アジア諸国の経済概況 1.2揃い  864頁
  アジア経済研究所経済開発分析プロジェクトチーム編 アジア経済研究所 1979 \3,000 削除
37. フィリピンの投資関連税制便覧
  瀧川哲男編 アジア経済研究所 1984 \1,000 削除
38. U.S. ARMY AREA HANDBOOK FOR VIETNAM (Department of the Army Pamphlet No. 550-40)(23?、513頁、ヤケ)
  Harris,G.L. etc. - 1964 \2,000 削除
39. 私ではなくて 風が… - D.H.ロレンス伝(B6-247頁・ヤケ・カバー)
  フリーダ・ロレンス 彌生書房 S44 \1,000 削除
40. 形而上詩の伝統 - 十七世紀英詩の鑑賞(ヤケ・カバー少痛)
  佐山栄太楼 研究者 昭29 \900 削除
41. ツァラツストラの解釈・批評(帯・ヤケ)
  阿部次郎 新潮文庫 S29 \700 削除
42. 緑の冒険 ー砂漠にマングローブを育てるー
  向後元彦 岩波新書 1988 \500 削除
43. 金融界 ー産業界シリーズー
  荒川滋 斉藤暢宏 教育社新書 1981 \1,000 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved