ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 85,800 ( 別途送料が加算されます。)

1. 理想 No.613 特集=脳科学の最前線
  - 理想社 1984 \1,000 削除
2. 人文学報  ?25 :国文学・中国文学・歴史学(A5、244・31頁、ヤケ)
  東京都立大学人文学部 - 1961 \500 削除
3. Valerius Flaccus、Argonautica (Loeb Classical Library286)(458頁、ヤケ、カバー欠)
  Valerius Flaccus、,English translation by W. Heinemann Harvard University Press 1963 \3,000 削除
4. 転換期の思想
  宮崎義一・篠原一・平田清明 新地書房 1978 \1,500 削除
5. 昌益研究(季刊) 21 安藤昌益研究動向
  - 安藤昌益研究会 1979 \1,500 削除
6. 禅語の茶掛 又々一行物(A5-250頁・ヤケ・カバー)
  芳賀幸四郎 淡交社 H1 \1,000 削除
7. 読書の伴侶(ヤケ)
  森信三・西谷啓治ほか 基督教学徒兄弟団 S29 \1,000 削除
8. 女性の心理と教育(B6-370頁・裸本・ヤケ強・ビニルコーティング)
  下田次郎 大正書院 S2 \1,500 削除
9. 自殺学 - その治療と予防のために(A5-392頁・ヤケ・カバー・蔵印)
  稲村 博 東京大学出版会 1977 \1,000 削除
10. 生活学 1990
  日本生活学会編 ドメス出版 1989 \900 削除
11. 国際化時代の女性の人権 両立の平等と自立
  日本弁護士連合会・両性の平等に関する委員会編 明石書店 1997 \1,000 削除
12. 現代法学より見たる佛教の法律思想(A5-65頁・ヤケ)
  小野清一郎 - 昭7(?) \5,000 削除
13. 帝国法規 第十八類 産業 乙(A5・厚冊・再装本・ヤケ・蔵印)
  帝国法規出版編纂 - 昭13 \5,000 削除
14. 帝国法規 第十類 会計、幣制及国債(A5・厚冊・再装本・ヤケ・蔵印)
  帝国法規出版編纂 - 昭13 \5,000 削除
15. 少年非行の概況 昭和60年(B5-108頁・ヤケ)
  - 沖縄県警察本部 S60 \1,000 削除
16. Civilization: The West and the Rest(24×16、ハードカバー、402頁、カバー)
  Niall Ferguson Penguin Press 2011 \3,000 削除
17. 南北問題と多国籍企業 相原光退官記念論文集
  相原光 翠嵐社 1990 \2,000 削除
18. 茂野吉之助(A5-437頁・ヤケ・函・点シミ)
  田辺一雄 編集 茂野吉之助伝刊行会 S32 \1,500 削除
19. フラスコに繁る(B6・285頁、裸本、ヤケ強)
  藤井誠太郎 酣燈社 1953 \5,000 削除
20. 大正15年郡市別小作入付米調(新潟県)(B4判.一葉)
  - - T15 \1,500 削除
21. 農家負債に関する調査(A5-290頁・ヤケ・背痛・パラフィン補修)
  - 積雪地方農村経済調査所 S11 \10,000 削除
22. 大日本報徳社概要 改訂第12版(A5-64頁・ヤケ)
  大日本報徳社編 - 昭30 \5,000 削除
23. インド・パキスタン現代史
  蝋山芳郎 岩波新書 1967 \700 削除
24. 日本・トルコ協会70年史(A5-235頁・函少シミ)
  日本・トルコ協会70年史編纂委員会編 日本・トルコ協会 1996 \800 削除
25. 日本におけるアラビア語教育 - 関西地区を中心に(5頁)
  日本アラブ関係国際共同研究国内委員会 - 昭56 \500 削除
26. ペルーの現実解釈のための七試論(A5、418頁、少ヤケ、カバー・帯)
  ホセ-カルロス・マリアテギ著 原田金一郎 訳 柘植書房新社 1988 \4,900 削除
27. 内側からみたチリ革命
  ブアスタイン 大月書店 1979 \800 削除
28. 喜寿記念萬葉集雑考(A5-324頁・函ヤケ)
  武智雅一 - S57 \5,000 削除
29. キーをたたく犯罪者たち
  チャールズ・プラット 戸根由紀恵訳 ゆまに書房 1997 \700 削除
30. アメリカ戯曲史 <研究社英米文学語学講座>(A5、66頁、ヤケ)
  杉本喬 研究社 S16 \500 削除
31. なかまはずれ はじめてであうすうがくの本1(カバーなし)
  遠山啓・監修/安野光雅 福音館書店 1978 \1,000 削除
32. おかあさんはおでかけ
  リリアン=ムーア作 ジョーヤ=フィアメンギ絵 神宮輝夫訳 偕成社 16×21センチ 1977 \1,000 削除
33. 残ったのは二人 <創作ブックス 7>(22×15,59頁、カバー・帯)
  平野直 作 ; 巽弘一 画 ポプラ社 昭和48年 \300 削除
34. 日本歴史辞典
  和歌森太郎 アテネ文庫 弘文堂 昭28 \500 削除
35. 大隈言道集 - 改造文庫(裸本・348頁、ヤケ強、点シミ多)
  大隈言道 著/佐佐木信綱 校註 改造社 S17 \1,000 削除
36. 社会進化と婦人の地位(腹点シミ)
  フィリップ・ラッパポート 改造文庫 S5 \1,000 削除
37. 市民の国について 上下2冊セット 岩波文庫(裸本、ヤケ)
  ヒューム著、小松茂夫訳 岩波書店 1992/1982 \500 削除
38. ゴルギアス(325頁、裸本、ヤケ、帯)
  プラトン 加来彰俊訳 岩波文庫 S42 \1,000 削除
39. 崋山・長英論集
  佐藤昌介 岩波文庫 1978 \500 削除
40. 都鄙問答(第6刷・ヤケ・小印)
  石田梅巌 岩波文庫 S18 \1,000 削除
41. 布施太子の入山(蔵印)
  倉田百三 岩波文庫 昭4 \500 削除
42. 新選窪田空穂集 〈新潮文庫〉(文庫、226頁、ヤケ、帯)
  窪田空穗 新潮社 S15 \500 削除
43. 宇治拾遺物語
  - 日本古典全集 昭21 \500 削除
44. 日本古典全集 竹取物語・大和物語・住吉物語・唐物語 
  正宗敦夫編纂 日本古典全集刊行会 昭2 \1,000 削除
45. 感情
  ジャン・メゾンヌーヴ 文庫クセジュ 1983 \1,000 削除
46. 芭蕉名句集 - 研究社学生文庫 341(文庫・192頁、裸本、ヤケ強、記名・蔵印あり)
  竹沢冬青 解釈 研究社 S18 \1,000 削除
47. 古典籍展観大入札会目録 平成18年(B5 553p 状態良好)
  - 東京古典会 平18 \1,000 削除
48. 日本古典全書 古今和歌集
  西下経一校注 朝日新聞社 昭和23 \700 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved