ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 80,900 ( 別途送料が加算されます。)

1. 計量界 第274.283.287.289.292.293.296〜299.301.304.306.308.309.311.315.318.320.322.323.325.328.330〜333.335〜337.339.344.349.350.351.356〜359.363.364.366.367.373.375.376.378.379.380〜383.388.389.390.393〜395の58冊(A5・ヤケ・痛有)
  - 日本度量衡協会 S10~18 \25,000 削除
2. 視学制度に関する調査 ー沿革・現状見通しー 173頁
  文部省調査局 文部省調査局 昭24 \9,000 削除
3. 各国の義務教育 教育調査第32集(A5-122頁・ヤケ強・蔵印・少線)
  - 文部省調査普及局 S27 \1,500 削除
4. 教育改革と教育行政 (A5-455頁・函少スレ)
  鈴木英一 編 勁草書房 1995 \2,000 削除
5. 六無齋遺筆(26×19、裸本、ヤケ、少痛)
  伊勢齋助 編 - M38 \5,000 削除
6. 義公生誕三百年記念講演集(A5・301頁、正誤表付、ヤケ、函)
  - 茨城県庁内義公生誕三百年記念会 1931 \2,000 削除
7. 徳川加除封録 完(初版・B6・裸本・ヤケ強・少痛・記名有)
  清田默 鴎夢吟社 M24 \10,000 削除
8. 紛争の科学 - 社会的紛争の本質(B6-353頁・ヤケ・カバー)
  マックニール 東京創元社[ 現代社会科学叢書 ] 昭48 \1,000 削除
9. 行為の総合理論をめざして(A5-457頁・ヤケ・函)
  パーソンス-シルス編著 日本評論社 S50 \1,000 削除
10. 思想 1959年2月 416号  警職法「改正」と大衆運動 (A5、140頁、ヤケ強、蔵印・綴じ穴あり)
  升味準之輔ほか 岩波書店 1959 \500 削除
11. 思想 697号(1982年7月) :玉野井芳郎ほか(A5、136頁、ヤケ)
  - 岩波書店 1976 \500 削除
12. 国民教本 第1巻第1 12篇のうち第11篇欠、第2巻全12篇の23冊(B6、ヤケ強、綴じ穴、少痛あり)
  第1巻第7篇まで後藤静香編発行、以後大石勝治発行 希望社 S6 8 \10,000 削除
13. 新短歌雑誌 静脈 第2巻第5号通巻12号(昭和4年5月)(A5、15頁、ヤケ)
  - 九州新興歌人連盟 S5 \2,000 削除
14. 司法研究報告書 第9輯 第2号 英米法における仮処分(Injunction)の研究
  柳川俊一 司法研修所 昭31 \1,000 削除
15. 別冊ジュリスト 104 民法判例百選1総則・物権(第三版)
  - 有斐閣 1989 \300 削除
16. ゲームの理論と経済行動 1 経済行動の数学的定式化(A5-140頁・ヤケ・函)
  フォン・ノイマン=モルゲンシュテルン 東京図書(株) 1972 \1,000 削除
17. 新ケインズ主義の時代 - 国際経済システムの再構築
  ロバート・カトナー 日本経済新聞社 1994 \500 削除
18. 自動車事業40年 - 三宮吾郎伝(B6-203頁・裸本・ヤケ)
  尾崎政久 自研社 S34 \1,500 削除
19. 昭和前期農政経済名著集5 日本農業論
  - 農山漁村文化協会 昭55 \800 削除
20. 農民叢書 27 大豆の種とり
  農林省編纂 農業技術協会 S23 \1,000 削除
21. 変動するアジア国際政治 (アジア開発の経験と展望5)  蔵印
  坂本義和 松本繁一編 アジア経済研究所 1984 \3,000 削除
22. 蜜蜂 林芙美子短篇集(20版、B6、366頁、ヤケ強、少シミ、カバー少痛)
  林芙美子 創元社 S14 \1,000 削除
23. 小説と民衆(カバー)
  ラルフ・フォックス 未来社 1984 \800 削除
24. 松陰中納言物語 翻刻篇 古典文庫289(ヤケ・カバー)
  大橋千代子校 古典文庫 S46 \500 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved