このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 文検修身科問題解義[自第1回至現在](B6-810頁・ヤケ・函) | ||||
| 島為男・富田義雄 | モナス | S7 | \5,000 | 削除 | |
| 2. | 民主的道徳教育の理論 - 現代教育学叢書4(ヤケ) | ||||
| 右島洋介 | 新評論 | 1978 | \900 | 削除 | |
| 3. | 学徒練成 裸本 | ||||
| 早稲田大学 | 早大出版部 | 昭18 | \3,500 | 削除 | |
| 4. | 亨保の二人 吉宗と越前 | ||||
| 徳永真一郎 | 毎日新聞社 | 昭60 | \1,000 | 削除 | |
| 5. | ペリー日本遠征随行記 新異国叢書8 | ||||
| 洞富雄訳 | 雄松堂出版 | 平5 | \4,500 | 削除 | |
| 6. | 明治維新史研究(函ヤケ) | ||||
| 羽仁五郎 | 岩波書店 | 昭38 | \500 | 削除 | |
| 7. | 公害裁判の展開と法理論(A5、253頁、ヤケ、函) | ||||
| 牛山積 | 日本評論社 | 1976 | \500 | 削除 | |
| 8. | 保全訴訟雑感(B6-296頁・ヤケ・カバー) | ||||
| 三宅正雄 | 判例タイムズ社 | 昭35 | \1,500 | 削除 | |
| 9. | ジュリスト 818 割賦販売法の改正ほか(ヤケ) | ||||
| - | 有斐閣 | 1984 | \1,000 | 削除 | |
| 10. | ジュリスト 827 動きだした土地信託他 | ||||
| - | 有斐閣 | 1984 | \1,000 | 削除 | |
| 11. | ジュリスト 852 刑事法の課題と展望 | ||||
| - | 有斐閣 | 1986 | \500 | 削除 | |
| 12. | ジュリスト 858 協議離婚の現代的課題 病院問題 | ||||
| - | 有斐閣 | 1986 | \1,000 | 削除 | |
| 13. | ジュリスト 925 [総特集]行政事件訴訟法判例展望(1月1ー15日合併号) | ||||
| - | 有斐閣 | 1989 | \1,000 | 削除 | |
| 14. | ジュリスト 933 [特集]象徴天皇制 | ||||
| - | 有斐閣 | 1989 | \1,000 | 削除 | |
| 15. | 資金循環の分析 第1.2.3.4.6号 5冊(5号欠)(ヤケ・蔵印) | ||||
| - | 日本銀行統計局 | S24.25.27 | \20,000 | 削除 | |
| 16. | 日本証券関係文献目録(B5-359頁・別冊追録(1980年)付・ヤケ・函) | ||||
| 大和証券調査部資料室編 | 同資料室 | 1978 | \5,000 | 削除 | |
| 17. | 欧州共同体案内図 - 《社会・機構・政策・将来》(カバーヤケ) | ||||
| ロジャー・ブロード/R.J.ジャレット | サイマル出版会 | 1972 | \700 | 削除 | |
| 18. | HISTORY OF TAXATION AND TAXES IN ENGLAND 4vols(22×15) | ||||
| STEPHEN DOWELL | KELLEY | 1965 | \10,000 | 削除 | |
| 19. | 物価史 第1〜4巻 4冊 (第1・2巻函欠) | ||||
| トーマス・トゥック | 金融経済研究所 | 昭53 | \10,000 | 削除 | |
| 20. | イギリスの経済組織(B6-274頁・ヤケ強・カバー痛・献署有) | ||||
| アッシュレー | 森山書店 | S28 | \1,000 | 削除 | |
| 21. | イギリス産業革命の史的分析(A5-353頁・ヤケ・函) | ||||
| 山之内 靖 | 青木書店 | 1980 | \1,500 | 削除 | |
| 22. | イギリス賃労働史の研究 | ||||
| 徳永重良 | 法政大学出版局 | 1967 | \8,000 | 削除 | |
| 23. | フランス戦間期経済史研究 | ||||
| 原輝史 | 日本経済評論社 | 1999 | \500 | 削除 | |
| 24. | 西ドイツ経済の光と影 :エアハルトの実験と成果(B6、243頁、ヤケ強、函欠) | ||||
| カルロ・メッテリ 、向坂 正男・他訳 | 東洋経済新報社 | S38 | \1,000 | 削除 | |
| 25. | 金融資本と社会化 - ワイマル初期ドイツ金融資本分析 | ||||
| 松葉正文 | 有斐閣 | S59 | \1,000 | 削除 | |
| 26. | 日本鉱山協会資料(40)保安協議会報告(北海道主要炭礦)83頁 | ||||
| - | 日本鉱山協会 | 昭9 | \7,000 | 削除 | |
| 27. | 日本農業の連続性 | ||||
| 神谷慶治 | 日本評論社 | 昭42 | \2,000 | 削除 | |
| 28. | 食糧管理史 総論・各論・別巻全10冊 | ||||
| 統計研究会食糧管理史研究委員会編 | 食糧庁 | S44 | \28,000 | 削除 | |
| 29. | 随筆 から松の杜(B6-214頁・裸本・ヤケ強) | ||||
| 小川保男 | 法政大学出版局 | S27 | \2,000 | 削除 | |
| 30. | 国有林野管理実務ガイド - フロー・チャート方式(裸本) | ||||
| 林野庁業務部業務第二課 監修 | 林野弘済会 | 平4 | \3,000 | 削除 | |
| 31. | 林業技術史関係参考資料目録 林業発達史資料第8号(B5-163頁・ヤケ強・痛有) | ||||
| - | 林野庁調査課 | S28 | \1,000 | 削除 | |
| 32. | 江戸文学選集(B6・396頁、ヤケ、シミ、函) | ||||
| 松崎秀雄 | 長光堂出版部 | S2 | \700 | 削除 | |
| 33. | 初心求詠集 未刊連歌俳諧資料第二集1(四六判・孔版-40頁・ヤケ) | ||||
| - | 俳文学会 | S28 | \2,000 | 削除 | |
| 34. | 野ねずみの髭 | ||||
| 庄司肇 | うらべ書房 | 昭54 | \1,000 | 削除 | |
| 35. | 似たひと 初・帯 | ||||
| 安西篤子 | かまくら春秋社 | 昭56 | \1,000 | 削除 | |
| 36. | 天涯 第一・第二 2冊揃い(A5、381・383頁、カバー) | ||||
| 沢木耕太郎 | スイッチ・パブリッシング | 1997/2000 | \1,500 | 削除 | |
| 37. | 悪徳のあそび (ポケットブックス)(B6、230頁、裸本、ヤケ) | ||||
| 清水正二郎 | ポケット・ブック社 | 刊年不明 | \1,000 | 削除 | |
| 38. | 随筆集 遊歩道(初版・ヤケ・函少痛) | ||||
| 荻原泉水 | むらさき出版部 | S12 | \2,000 | 削除 | |
| 39. | 禁断叢書1 遊び時間 ーある女編集者の手稿ー | ||||
| - | 河出書房新社 | 1988 | \500 | 削除 | |
| 40. | 山科之記憶(初版・B6-242頁・裸本・ヤケ) | ||||
| 志賀直哉 | 改造社 | 昭2 | \5,000 | 削除 | |
| 41. | 現代推理小説集 現代国民文学全集27(A5-369頁・ヤケ強・函・帯) | ||||
| 木々高太郎他 | 角川書店 | 昭33 | \2,000 | 削除 | |
| 42. | 部落の女医 | ||||
| 小林綾 | 岩波新書 | 1971 | \500 | 削除 | |
| 43. | 脳の話 | ||||
| 時実利彦 | 岩波新書 | 1971 | \1,000 | 削除 | |
| 44. | 円 ーその履歴と日本経済ー | ||||
| 鈴木武雄 | 岩波新書 | 1963 | \500 | 削除 | |
| 45. | 世界の大企業 | ||||
| 佐藤定幸 | 岩波新書 | 1964 | \500 | 削除 | |
| 46. | 笑いの文学 新書版 - スターンとスモレット(初・カバー) | ||||
| 村上至孝 | 研究社[ 研究社選書 ] | 昭30 | \1,500 | 削除 | |
| 47. | 自叙伝(新書判・初版・ビニカバー・帯) | ||||
| 大杉栄 | 現代思潮社 | 1961 | \1,500 | 削除 | |
| 48. | 日本企業の海外進出 | ||||
| 高木良一 | 国際問題新書 | S42 | \1,000 | 削除 | |
| 49. | 中国革命の基礎知識 新書版 | ||||
| 岩村三千夫 | 世界評論社 | 昭24 | \1,200 | 削除 | |
| 50. | 阪妻の世界 新書判(カバー) | ||||
| 佐藤重臣 | 池田書店 | 昭51 | \500 | 削除 | |
| 51. | 源平の争乱 <グリーンベルト・シリーズ>(新書、210頁、ヤケ、カバー) | ||||
| 安田元久 | 筑摩書房 | S41 | \1,000 | 削除 | |
| 52. | 花くらべ | ||||
| 田中峰子 | 中央出版社[ ユニヴァーサル文庫 ] | S32 | \600 | 削除 | |
| 53. | 現代おとな論(新書版) | ||||
| 重松敬一 | 朝日新聞社 | 昭39 | \1,000 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |