ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 62,000 ( 別途送料が加算されます。)

1. 脳波
  本川弘一 共立出版 昭28 \2,800 削除
2. 印写工学 6 視覚と心理・記録(A5・171頁、ヤケ、函)
  和田正信 編 共立出版株式会社 1974 \2,000 削除
3. 子どもの遊びと心の治療 - 精神療法における非言語的アプローチ(A5-223頁・少ヤケ・カバー)
  傳田健三 金剛出版 1998 \3,500 削除
4. 子どものものの見方 児童心理選書4(B6-192頁・ヤケ・函少痛)
  桂 広介編 金子書房 S36 \1,000 削除
5. 性格診断の技術 性格心理学講座3
  戸川行男他編 金子書房 昭38 \2,000 削除
6. 夢分析入門
  鑪幹八郎 創元社 1992 \1,000 削除
7. 臨床精神医学 2冊揃 6版
  笠松章 中外医学社 S46 \8,000 削除
8. TAT - 心理診断法双書 第1期全3巻(A5・385頁、裸本、ヤケ、奥付に謹呈印あり)
  戸川行男ほか 監修 中山書店 1959 \1,500 削除
9. 東亞時論  第2巻第6号 (1960年6月号)(A5、44頁、ヤケ)
  - 霞山会 昭和35年 \1,000 削除
10. 日本短歌 第5巻第6号 (昭和11年6月)(A5、128頁、ヤケ・シミ)
  - 日本短歌社 S11 \500 削除
11. 日本短歌 第6巻第3号 (昭和12年3月)(A5、142頁、ヤケ・シミ、少痛)
  - 日本短歌社 S12 \500 削除
12. 朝鮮研究  141 特集・韓国を考える その3(A5、66頁、ヤケ、シミあり)
  - 日本朝鮮研究所 S49 \500 削除
13. 文藝日本 5号 (昭和28年5月号) :特集・現代詩を語る(座談会)(A5、96頁、ヤケ強)
  大鹿卓編 白鴎社 文藝日本社 S28 \2,000 削除
14. 文學界 昭和56年7月号(第35巻第7号) :フォークナー論・大江健三郎 (A5、296頁、ヤケ強)
  - 文芸春秋 S56 \500 削除
15. 週刊平凡  昭和37年3月(B5、108頁、ヤケ、全体に状態悪い)
  - 平凡社 S37 \500 削除
16. 新舊時代  第1年第3冊(A5、60頁、ヤケ、シミ、少痛)
  井上和雄編集発行 明治文化研究会 T14 \1,000 削除
17. 露西亜法律哲学史(B6-147頁・裸本・ヤケ・蔵印・少朱線)
  マクス・ラセルソン 叢文閣 S11 \1,000 削除
18. ビルクマイヤー共犯論 早稲田法学別冊第三巻(A5-252頁・裸本・ヤケ強・背少痛)
  齊藤金作訳 早稲田大学法学会 1934 \500 削除
19. 瀧川博士還暦記念論文集(1) 東洋史篇(A5-255頁・裸本・ヤケ・棄却印有)
  瀧川博士還暦記念論文集刊行委員会編 中沢印刷(株) 中沢正 S32 \1,000 削除
20. ラートブルフ著作集 第8巻 社会主義の文化理論(A5-182頁・ヤケ・函)
  野田良之・山田晟訳 東京大学出版会 1970 \1,000 削除
21. 基本的人権 5 各論 2(A5-483頁・ヤケ・函)
  東大社会科学研究所編 東大出版会 1969 \1,000 削除
22. 年報行政研究 5号  :行政改革の推進と抵抗―臨時行政調査会の答申をめぐって(A5、276頁)
  赤木須留喜他日本行政学会編 勁草書房 1966 \1,200 削除
23. 行政の社会学(少ボールペン線・ヤケ・カバー)
  マイケル・J・ヒル 学陽書房 1976 \2,000 削除
24. 読本 日本の議会政治(カバー少痛)
  岸本弘一 行政問題研究所 昭58 \2,000 削除
25. 全訂新版 地方議会 -運営の理論と実際-(A5、483頁、ヤケ、函)
  千葉恒三郎 学陽書房 S44 \1,500 削除
26. 東京市財政統計諸表(A5・204頁、ヤケ、少虫喰)
  - 財団法人 東京市政調査会 S2 \7,000 削除
27. 第三回全国都市問題会議総会1  研究報告 第一議題編(負担並税制)(A5-237頁・ヤケ)
  - 全国都市問題会議 S7 \3,000 削除
28. 株式会社支配の構造 - わが国主要産業部門最大級200社における企業支配の分析を中心に(A5-230頁・ヤケ・函)
  廣瀬雄一 日本評論新社 S38 \3,000 削除
29. 株式会社支配論の展開 アメリカ編(函ヤケ)
  正木久司 文眞堂[ 文眞堂研究叢書 ] 昭61 \700 削除
30. 多国籍企業の将来 - 現状分析と未来性(ヤケ)
  米国議会合同経済委編 サイマル出版 1972 \1,500 削除
31. 企業の責任と限界 - 1990年のビジネス(少線)
  ホワイトハウス産業社会会議編 ダイヤモンド社 S49 \800 削除
32. 新版・現代の中小企業(裸本)
  相田利雄・小川雅人ほか 創風社 2005 \1,200 削除
33. 新訂 海舟座談(カバー・帯・ヤケ)
  巌本善治編 岩波文庫 1988 \500 削除
34. 北槎聞略 - 大黒屋光太夫ロシア漂流記(カバー・少ヤケ)
  桂川甫周 岩波文庫 1992 \600 削除
35. ノア・ノア - タヒチ紀行(カバー)
  ポール・ゴーガン 岩波文庫 1988 \500 削除
36. プラグマティズム(初版)
  ジェイムス 枡田啓三郎訳 創元文庫 S29 \1,000 削除
37. 第一ブラリひょうたん(初版・ヤケ )
  高田保 創元文庫 S26 \1,000 削除
38. 毎日の言葉  少ヤケ
  柳田国男 創元文庫 昭26 \700 削除
39. 水はめぐる - 生命の源を考える 現代の博物誌(初版・カバー・ヤケ)
  大場英樹 教養文庫 1985 \500 削除
40. エピソード科学史 2 - 物理編(ヤケ・カバー)
  A・サトクリッフ/A・P・D・サトクリッフ 現代教養文庫 昭47 \500 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved