ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 142,200 ( 別途送料が加算されます。)

1. 随 筆 第2巻第5号(A5-106頁・ヤケ)
  辰野 隆他編 産業経済新聞社 S30 \1,000 削除
2. Hippocrates.vol1-4. 4冊揃  (Loeb Classical Library147-150)(ヤケ、カバー少痛)
  Hippocrates;(Jones, W. H. S.Trans.) Harvard University Press 1959-67 \7,000 削除
3. ARISTOTE PROBLEMS   2vols.  LOEB CLASSICAL LIBRARY (17×12・ハードカバー・ヤケ・カバー少痛)
  W.S.HETT HEINEMANN HARVARD 1961・1965 \5,000 削除
4. 新井奥邃の人と思想 1・2揃 「新井奥邃の思想」「内観祈祷録・奥邃先生の面影」(ヤケ・函)
  工藤直太郎・新井奥邃 - 1984 \8,000 削除
5. 神武の道(B6-409頁・裸本・ヤケ強・記名・少線引、書込あり)
  佐藤堅司 大日本雄弁会講談社 S18 \4,000 削除
6. 日本国民に遺言す(B6・392頁、ヤケ、カバー痛、虫喰あり、本文可)
  茅原華山 大日本雄弁会講談社 1933 \1,000 削除
7. 岩波講座 世界思潮 第8冊(A5-444頁・裸本・ヤケ強・月報付)
  - 岩波書店 S5 \1,500 削除
8. 心理学上より観たる日蓮上人(A5-420頁・裸本・ヤケ強・蔵印)
  高島平三郎 洛陽堂 T3 \1,000 削除
9. 清き岸べに(B6-137頁・裸本)
  清き岸べに刊行会編 嘉信社 1962 \1,000 削除
10. 大学教授のためのティーチングガイド(B6-283頁・ヤケ強・カバー)
  K.E.エブル 玉川大学出版部 1988 \2,000 削除
11. 現代文化と教育 現代教育学全書(B6-217頁・函)
  上杉考實 高文堂出版社 H1 \1,500 削除
12. 大学に教育革命を(B6-231頁・少ヤケ・カバー)
  天野郁夫 有信堂 1998 \700 削除
13. 中学校のための職業指導(B6-211頁・裸本・ヤケ強)
  北脇雅男 理想社 S31 \2,000 削除
14. 訓点語と訓点資料 第34輯 (B5-68頁・少ヤケ)
  - 訓点語学会 昭41 \1,000 削除
15. 言語研究と文化史(B6-212頁・裸本・ヤケ強)
  服部正己 秋田屋 昭23 \1,000 削除
16. 文字・表記の教育 日本語教育指導参考書14(A5-182頁・ヤケ)
  国立国語研究所 大蔵省印刷局 H5 \1,500 削除
17. 日本語学(A5-236頁・ヤケ・カバー)
  永尾章曹編著 和泉書院 1992 \1,000 削除
18. 史海 第9〜14.18.20.21.28.29.31.35.36巻の14冊(A5・ヤケ・痛有・蔵印・線引、書込含)
  - 経済雑誌社 M25〜29 \5,000 削除
19. 新訂増補 故実叢書10 禁中方名目抄校註・続有識問答他(A5-514頁・ヤケ・函)
  故実叢書編集部 明治図書 S27 \4,000 削除
20. 社会科学の諸方法(B6-491頁・ヤケ・函)
  M.デュヴェルジェ 勁草書房 1974 \500 削除
21. 図書目録(1990年4月〜1991年3月) - 横浜女性フォーラム所蔵(B5-163頁)
  横浜市女性協会編 同協会 H3 \1,000 削除
22. 性の心理 第2巻  :同性愛(B6、313頁、裸本、ヤケ、印あり)
  ハヴェロツク・エリス 著 ; 増田一朗 訳 日月社 S7 \3,000 削除
23. 若葉会 - 35年の歩み
  - 若葉会 S60 \1,200 削除
24. 私の「憲法」透視ー三.ある憲法学者の雑記帳
  小林昭三 成分堂 S58 \1,000 削除
25. 公務員制度改革の展望 (年報行政研究38)(A5-233頁・少ヤケ、正誤表付)
  日本行政学会編 ぎょうせい 2003 \2,000 削除
26. 警察修養録(A5-119頁・ヤケ・函)
  横溝光暉編 松華堂書店 昭10 \1,000 削除
27. 続々・罪責の構造(B6-312頁・ヤケ・函少痛)
  西村克彦 鳳 舎 S50 \1,000 削除
28. 愛知学院大学宗教法制研究所紀要第6、7、9、26、28号 宗教法制資料 寺社をめぐる刑事判例上中下・追補・下級審篇 5冊揃(ヤケ)
  横山晃一郎他編 愛知学院大学宗教法制研究所 1967〜81 \10,000 削除
29. 法曹期別名簿 平成18年版(A5-1192頁)
  - 法曹会 H18 \5,000 削除
30. 大正政変前後 近代日本の歴史講座(7)(A5-381頁・裸本・ヤケ強・線引有)
  京口元吉 白揚社 S15 \1,000 削除
31. トルストーイ伝 偉人伝全集8(B6-412頁・裸本・ヤケ強)
  原 久一郎  改造社 S7 \700 削除
32. 今をみつめる うたかたの記(A5-193頁・裸本)
  黒田隆 ユキ出版 2001 \2,000 削除
33. わがいのち月明に燃ゆ - 一戦没学徒の手記(B6-239頁・ヤケ強・点シミ多・カバー少痛)
  林尹夫 筑摩書房 1967 \2,000 削除
34. 日本の社会経済統計データベース需要動向調査結果報告書 (概要編)(詳細編)2冊 - 統計資料シリーズNo.28・No.29(B5-155・332頁)
  松田芳郎 一橋大学経済研究所 日本経済統計情報センター S59.60 \4,000 削除
35. 経済思想の流れ - スミスより現代へ(B6-341頁・ヤケ・函)
  R.ハイルブローナー 原書房 昭45 \2,000 削除
36. 第13回国会(昭和26年12月-27年7月)主要財政経済関係法令並立法理由(A5-1849頁・ヤケ・小印有)
  - 日本銀行調査局 S28 \3,000 削除
37. 共同海損論
  藤本幸太郎 - T12 \1,500 削除
38. 高齢社会の生命保険事業 - 生命保険分野における官民分担(A5-204頁・カバー・帯)
  堀内昭義編著 東洋経済新報社 1997 \2,000 削除
39. 我が宗教観(B6・400頁、ヤケ、函、小口点シミ)
  下村孝太郎 北文館 1933 \1,000 削除
40. 実業人傑伝 第1・2巻の2冊  復刻版 - 明治実業家伝記集成(A5 少ヤケ 函 )
  広田三郎 立体社 昭58 \3,000 削除
41. 世界鉄鋼資源(A5-589頁、ヤケ強、カバーにラベル)
  西田卯八 青年書房昭光社 S’18 \2,000 削除
42. 細田茂三郎氏追悼録(A5、195頁、ヤケ)
  日本農業研究所 日本食糧協会 S56 \500 削除
43. ソ連の農業・食料問題(A5-381頁・函少痛)
  農政研究センター編 御茶の水書房 1977 \1,800 削除
44. 潅漑計画における施設の規模と費用便益の計測について <共同費用振分け方式に関する研究報告 2>(B5、タイプ、71頁、ヤケ強)
  国民経済研究協会内土地改良投資調査会 - 1954 \1,000 削除
45. 最近に於ける農業動産信用法に依る貸出状況に関する調査(A5-49頁・ヤケ・綴穴)
  - 日本勧業銀行調査課 S13 \2,000 削除
46. 大沢野村小作争議の回顧 - 語り 山崎ちよ(B6-100頁・ヤケ・カバー)
  - 大沢野町文化協会 1984 \2,000 削除
47. 中国 東アジア長期経済統計12(B5-390頁・函・帯)
  加藤弘之・陳光輝 勁草書房 2002 \17,000 削除
48. アジアにおける経済統合の可能性と条件 研究参考資料第26集 268頁
  大来佐武郎編 アジア経済研究所 昭37 \3,000 削除
49. ベトナムの星 : ホー・チ・ミンと指導者たち <サイマル双書>(B6、254頁、ヤケ、点シミ、カバー)
  ジャン・ラクチュール 著 ; 吉田康彦, 伴野文夫 訳 サイマル出版会 1968 \1,000 削除
50. 高見順日記 第2巻上下2冊 (ビルマ従軍・銃後のたたかい1)(銃後のたたかい2・渡支日記)(B6、927頁、ヤケ、函、「高見順を偲んで2・3」付)
  - 勁草書房 1967 \1,000 削除
51. ゲーテ年鑑第5巻ーゲーテと19世紀写実主義 非売品・裸本
  日本ゲーテ協会 南江堂 S38 \1,500 削除
52. 孤独の発明(ヤケ・カバー)
  ポール・オースター 柴田元幸訳 新潮社 1991 \500 削除
53. カフカの世界
  辻腥編 荒地出版社 1971 \500 削除
54. 日本における賃金闘争の諸問題(初版・ヤケ)
  草光 實 青木文庫 1954 \1,200 削除
55. 後拾遺和歌集 日本古典全集(ヤケ、少痛)
  正宗敦夫編纂・校訂 日本古典全集刊行会 S4 \700 削除
56. 常陸ふるさとの唄
  浅野健二 筑波書林 ふるさと文庫 1981 \1,000 削除
57. 風雲ジャズ帖(初版・カバー・帯)
  山下洋輔 徳間文庫 1982 \900 削除
58. 中華民国三十年史(新書-207頁・ヤケ強・少痛・記名有)
  橘 樸 岩波新書 S18 \2,000 削除
59. 農村の生活 - 農地改革前後
  河合悦三 岩波新書 昭39 \1,000 削除
60. 人びとのアジア - 民際学の視座から
  中村尚司 岩波新書 1994 \500 削除
61. 近代日本語 - 歴史的所産としての言語
  杉本つとむ 紀伊国屋新書 1974 \500 削除
62. パリの世紀末ースペクタクルへの招待ー
  渡辺淳 中公新書 S59 \500 削除
63. アフリカ縦断27000キロー東大生の冒険旅行ー  少線
  鈴木博明 平和新書 昭39 \1,000 削除
64. 電気雑誌 OHM オーム 第40巻第9号 昭和28年7月臨時増刊 避雷装置号(B5 135p ヤケシミ 少痛)
  - オーム社 s28 \2,000 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved