ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 103,700 ( 別途送料が加算されます。)

1. 日本週報 第223号 新政権は外圧に耐えるか他(A5-50頁・ヤケ)
  - 日本週報社 昭27 \1,000 削除
2. 民商法雑誌 100巻5号(A5、ヤケ)
  竹田省・末川博創刊 有斐閣 H1 \800 削除
3. 民商法雑誌 103巻5号(A5、ヤケ)
  竹田省・末川博創刊 有斐閣 H3 \800 削除
4. イスラーム哲学 井筒俊彦著作集5(A5-495頁・函・月報付)
  井筒俊彦 中央公論社 1995 \5,000 削除
5. 実存主義 第40号 特集・無(A5-134頁・ヤケ)
  実存主義協会編 理想社 昭42 \1,000 削除
6. 現代フランス思想とは何か - レヴィ=ストロース、バルト、デリダへの批判的アプローチ(B6-430頁・ヤケ・カバー・帯)
  J.G.メルキオール 河出書房新社 2002 \1,000 削除
7. 哲学的経験論 - 哲学入門(B6-181頁・ヤケ・カバー・献署)
  シェリング ミネルヴァ書房 1973 \2,000 削除
8. 史料 基督教会史 第2巻(初代史の2)(A5・裸本・ヤケ強・少痛)
  ヨット・マルクス原著 カトリック思想・科学研究所 S11 \1,500 削除
9. 教育学の論理(227頁・カバー)
  増渕幸男 以文社 1986 \1,000 削除
10. 日本語教育論文集 小出詞子先生退職記念(A5・831頁、函)
  日本語教育論文集-小出詞子先生退職記念-編集委員会 凡人社 1997 \10,000 削除
11. 異常社会学(B6・140頁、ヤケ、函)
  安食正夫 川島書店 1966 \1,500 削除
12. 企業化するサービス供給業 - 労働市場の二重構造を探る(B5-184頁・ヤケ)
  - 東京学生社会学会社会調査研究会 1965 \2,000 削除
13. 社会学概論(裸本・ヤケ)
  マルセル・デア 白鳳社 S6 \1,000 削除
14. 男女共生社会のワークシェアリング - 労働と生活の社会学
  鎌田とし子 サイエンス社 1995 \500 削除
15. 環境アセスメントの実施手法  第2版
  北山正文 編著 日刊工業新聞社 2005年 \3,500 削除
16. 自主憲法期成議員同盟規約(案)・趣意書(案)(B5-綴6頁)
  - - S30 \2,000 削除
17. 日本憲法制定史要(A5-297頁・裸本・ヤケ・蔵印、ラベル有)
  尾佐竹 猛 育生社 S13 \3,000 削除
18. 司法研究報告書 第3輯第5号 米法における勤労権(A5-185頁・ヤケ、蔵印)
  園部秀信 司法研修所 S26 \700 削除
19. 近代天皇制の成立と展開(A5-281頁・ヤケ・函)
  藤井松一 弥生書林 S57 \800 削除
20. 日本改造の具体案(B6、197頁、ヤケ強、少シミ)
  田中澤二 養正時評社出版部 S16 \400 削除
21. 大東亜共栄圏建設の基礎理論(A5-475頁・裸本・ヤケ・少痛・背補修)
  田村徳治編著 立命館出版部 S18 \10,000 削除
22. 満洲國大系(日文)第二十七輯 我國通貨政策と日満為替安定問題に就て(B6-45頁、ヤケ、大学蔵印あり)
  - 國務院總務廳情報處 康 3年(1934) \2,000 削除
23. 企業整備要綱及同関係通牒集(其ノ一) 配給機構関係(A5-169頁・ヤケ・少シミ・蔵印)
  日本勧業銀行調査課 - 昭17 \4,000 削除
24. 準戦時体制と国民生活  :日本講演通信347(B6、38頁、ヤケ、背痛、綴じ穴あろ)
  岡野竜一 日本講演通信社 S10 \1,000 削除
25. 現代マネタリズム - 理論・実証・政策(蔵印)
  H.R.ヴェイン J.L.トンプソン 東洋経済新報社 昭57 \1,000 削除
26. 経済成長と財政金融政策
  藤野正三郎・宇田川章仁編 勁草書房 1967 \2,000 削除
27. 現代日本の銀行資本 金融再編成の論理と現実
  谷田庄三 ミネルヴァ書房 1995 \1,000 削除
28. 続わが経営を語る(B6-367頁・ヤケ・カバー・帯・贈印)
  鹿島守之助 鹿島研究所出版会 昭42 \1,000 削除
29. 通商産業研究 99号 特集・企業と工業所有権(A5-144頁・ヤケ)
  通商産業大臣官房調査課編 通商産業研究社 S37 \1,000 削除
30. 米価・米価審議会の記録1 3・ 資料編 日本の農業〈あすへの歩み〉116・117・118・(119・120)合併号の4冊揃い(A5、ヤケ)
  - 農政調査委員会 S53 54 \4,000 削除
31. 流通「自由化」と食管制度 ー米ー変わる流通揺れる管理ー
  犬塚昭治・河相一成編 農山漁村文化協会 昭63 \1,500 削除
32. 農民叢書 33 桑胴枯病の防ぎ方
  農林省編纂 農業技術協会 S23 \1,000 削除
33. 現代の農産物流通 新版(A5、135頁、カバー)
  藤島廣二, 安部新一 全国農業改良普及協会 2003 \1,000 削除
34. 岩手農民運動史 - 全日農創立二十周年記念(A5-240頁・函ヤケ・記名)
  全日農岩手県連合会編 同連合会 S53 \2,500 削除
35. 三才報徳現量鏡 (昭和11・12・14・16年の各12月31日現在)4冊(A5,99・97・60・98頁、ヤケ強)
  - 大日本報徳社 昭和12ー17年 \7,000 削除
36. 砂防造林
  原勝 朝倉書店 昭32 \5,000 削除
37. まちがいだらけの南北問題 ー本音からの出発ー
  宍戸寿雄/東南アジア研究会編著 東洋経済新聞社 昭57 \1,000 削除
38. 中国の対アジア経済政策1949-72(B5-277頁・ヤケ・少汚)
  松本繁一 アジア経済研究所 1975 \2,000 削除
39. マレーシアの所得分配構造
  渡辺利夫 アジア経済研究所 1975 \1,500 削除
40. 中ソ対立とアジア 1968-75
  浅野幸穂編 アジア経済研究所 1977 \3,000 削除
41. 芥川龍之介全集 第1巻 :小説(B6、410頁、ヤケ、函・月報付き)
  - 筑摩書房 S40 \500 削除
42. 暗殺百美人 私家本.限定500部(B6-211頁・別刷栞付・ヤケ・小口点シミ・カバー・仏文献署有)
  飯島耕一 理想社(印刷所) 1996 \2,500 削除
43. 内面の記録
  フランソア・モーリアック 紀伊国屋書店 1964 \1,000 削除
44. 朝日新聞の記事にみる追悼録[明治](第1刷・カバー・帯・ヤケ)
  朝日新聞社編 朝日文庫 1997 \500 削除
45. 烏丸光栄関係資料集 古典文庫 664(308頁・カバー)
  中川豊編 古典文庫 平14 \1,400 削除
46. 千種日記 2冊揃(古典文庫449・452)
  鈴木棠三・小池章太郎編 古典文庫 昭59 \1,800 削除
47. 釣った魚がわかる本 - 趣味の図鑑シリーズ2(文庫版・初版)
  お魚探偵団編 学習研究所 1995 \1,000 削除
48. 放射線と人間ー医学の立場からー
  舘野之男 岩波新書 1974 \1,000 削除
49. イスラームの日常世界  ヤケ
  片倉ともこ 岩波新書 1991 \500 削除
50. 都庁ーもうひとつの政府ー
  佐々木信夫 岩波新書 1991 \500 削除
51. セーヌ右岸ーパリの文学と芸術を歩くー
  尾崎昭美 駸々堂ユニコンカラー新書 昭52 \1,000 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved