このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | イスラム世界 4 アラビアにおける血の復讐と血の代金他 - 南部ヨルダンとガザ地帯の場合他(78頁) | ||||
| 遠峰四郎ほか | 日本イスラム協会 | 1965 | \1,000 | 削除 | |
| 2. | 言語と倫理(A5-258頁・ヤケ・函) | ||||
| 金子武藏編 | 理想社 | S46 | \1,000 | 削除 | |
| 3. | 遊びー世界の象徴として(B6-332頁・少ヤケ・カバー) | ||||
| オイゲン・フィンク | せりか書房 | 1985 | \2,500 | 削除 | |
| 4. | 日本文明史上に於ける 弘法大師(A5・108頁、裸本、ヤケ) | ||||
| 谷本富 | 六盟館 | 1908 | \1,800 | 削除 | |
| 5. | SUR LES TRACES DU BOUDDHA | ||||
| RENE GROUSSET | LIBRAIRIE ACADEMIQUE PERRIN | 1977 | \3,000 | 削除 | |
| 6. | THE MAHAVANSA(Pali Text Society)(22×14-P360・ハードカバー) | ||||
| W.GEIGER | LUZAC & COMPANY,LTD | 1958 | \3,000 | 削除 | |
| 7. | 現代実践訓練法(A5-313頁・ヤケ強・函・線引、書込有) | ||||
| 鈴木善一郎 | 東洋図書 | S11 | \1,000 | 削除 | |
| 8. | 社会的宗教教育原論(B6-361頁・裸本・ヤケ・小印) | ||||
| ヂョーヂ・アルバート・コー | 保全社 | 昭7 | \2,000 | 削除 | |
| 9. | 中世社会の研究(函、蔵印) | ||||
| 松本新八郎 | 東大出版会 | 1956 | \1,000 | 削除 | |
| 10. | 現代社会学の視座(A5、266頁、ヤケ、カバー) | ||||
| 泉田渡 編 | 人間の科学社 | 1992 | \700 | 削除 | |
| 11. | 現代の人間関係の社会心理学 年報社会心理学 10 | ||||
| 日本社会心理学会編 | 勁草書房 | 1969 | \1,200 | 削除 | |
| 12. | 高齢化社会の基本問題の関する研究 244頁 | ||||
| - | 統計研究会 | 昭57 | \3,000 | 削除 | |
| 13. | ポーランドの女性問題(B6、247頁、ヤケ、少シミ、カバー) | ||||
| ロマン・ヴィエルシェフスキ 著 ; 小山真理子, 影山純子 訳 | 三一書房 | 1981 | \1,000 | 削除 | |
| 14. | 女性と知的創造 | ||||
| ボーヴォワール 朝吹登水子・朝吹三吉訳 | 人文書院 | 1969 | \1,000 | 削除 | |
| 15. | 自由恋愛の復活 初版(B6、246頁、裸本、ヤケ、表紙スレ) | ||||
| 三田村鳶魚 | 崇文堂 | T13 | \1,000 | 削除 | |
| 16. | 現代の眼 1979年4月号(通巻232号) 特集 日本社会考1 貌のない群像を考える大学(A5、290頁、ヤケ) | ||||
| 羽仁五郎ほか | 現代評論社 | 1979 | \800 | 削除 | |
| 17. | 実話情報 1962年11月号(第1巻第9号)(A5、216頁、ヤケ) | ||||
| - | 三幸出版 | S37 | \1,000 | 削除 | |
| 18. | 法制史研究 53 中世後期ブルゴーニュ公国南部における諸侯直轄領の管理他(A5・函) | ||||
| 中堀博司他 | 法制史学会[ 法制史学会年報(2003年) ] | H16 | \2,000 | 削除 | |
| 19. | 監獄法改悪 | ||||
| 監獄法研究会編 | 緑風出版 | 1986 | \2,000 | 削除 | |
| 20. | 信用理論と戦時金融の実際(A5-253頁・裸本・ヤケ) | ||||
| 吹田秀三 | 日本出版社 | S17 | \3,000 | 削除 | |
| 21. | 時局ニ対処スベキ実業教育方策ニ関スル各地商工会議所意見(A5-211頁・ヤケ・蔵印、ラベル有) | ||||
| - | 日本商工会議所 | S13 | \20,000 | 削除 | |
| 22. | 支那経済年報第2輯 1938年下半期(B6-342頁・ヤケ・シミ・ 痛あり) | ||||
| 支那経済年報刊行会編 | 白揚社 | 昭14 | \1,500 | 削除 | |
| 23. | 統制下日本の外国貿易 日本産業経済全書(14)(四六判-298頁・ヤケ・函・少虫喰) | ||||
| 芹澤彪衛 | 白揚社 | S12 | \2,000 | 削除 | |
| 24. | 戦力増強の理論(再版・B6-181頁・裸本・ヤケ) | ||||
| 波田春夫 | 有斐閣 | S18 | \2,000 | 削除 | |
| 25. | 経済変動の統計分析法 | ||||
| 森田優三 | 岩波全書 | 1969 | \500 | 削除 | |
| 26. | 経済学選集(A5-309頁・ヤケ・函少痛・少線・蔵印) | ||||
| マーシャル 杉本榮一編 | 日本評論社 | 昭15 | \2,000 | 削除 | |
| 27. | サミュエルソン経済学体系8 アメリカの経済政策(A5-370頁・函欠) | ||||
| 篠原三代平・佐藤隆三編 | 勁草書房 | 1982 | \3,000 | 削除 | |
| 28. | 第六回研究大会記録 日本租税研究協会年報6(A5-429頁・ヤケ強・カバー少痛) | ||||
| 岩崎英恭編 | 日本租税研究協会 | 昭29 | \3,000 | 削除 | |
| 29. | 現代財政学の構造(A5-381頁・函) | ||||
| 大淵利男編著 | 八千代出版 | 1984 | \1,000 | 削除 | |
| 30. | 日本の財政 - 毎日ライブラリー(B6-268頁・ヤケ・カバー・蔵印) | ||||
| 遠藤湘吉編 | 毎日新聞社 | 昭37 | \1,500 | 削除 | |
| 31. | 森村市左衛門の無欲の生涯 | ||||
| 砂川幸雄 | 草思社 | 1998 | \1,500 | 削除 | |
| 32. | 綿コーマ(A5-595頁・ヤケ・函・小印) | ||||
| 藤野清久他編 | 日本繊維機械学会 | 昭35 | \5,000 | 削除 | |
| 33. | 農業園芸最新技術解説 農業及園芸(増刊)別冊 -創刊25周年記念出版(A5、166頁、ヤケ・シミ・少痛) | ||||
| 野口彌吉、岡英人、川田信一郎、菅原友太他 | 養賢堂 | S25 | \1,000 | 削除 | |
| 34. | オルダス・ハックスレィ研究(裸本・ヤケ・蔵印) | ||||
| 堀正人 | 全国書房 | 昭21 | \500 | 削除 | |
| 35. | 現代ソヴェト文学全集 8 文芸評論(B6-454頁・ヤケ強・函・線引、記名、印有) | ||||
| ゴーリキイ其他 熊澤復六訳 | 三笠書房 | S10 | \1,500 | 削除 | |
| 36. | 天文雑記 付、ゑんぎ長者物語 古典文庫628(454頁・カバー) | ||||
| 吉田幸一編 | 古典文庫 | H11 | \2,000 | 削除 | |
| 37. | 俳諧 三部集・夏秋集 古典文庫 477(439頁・少ヌレ・カバー) | ||||
| 村松友次他編 | 古典文庫 | 昭61 | \700 | 削除 | |
| 38. | 法花経利益物語 上下2冊揃 古典文庫 554・557(カバー) | ||||
| 岡雅彦編 | 古典文庫 | 平5 | \2,000 | 削除 | |
| 39. | 本朝美人鑑 古典文庫466(290頁・カバー・少ヤケ) | ||||
| 倉島節尚編 | 古典文庫 | S60 | \1,000 | 削除 | |
| 40. | 現代映画芸術 | ||||
| 岩崎昶 | 岩波新書 | 1979 | \500 | 削除 | |
| 41. | 石油化学工業 第二版 | ||||
| 渡部徳二 | 岩波新書 | 1972 | \500 | 削除 | |
| 42. | 子どものモスクワ | ||||
| 松下恭子 | 岩波新書 | 1972 | \1,000 | 削除 | |
| 43. | 日本の刑事裁判 - 冤罪を生む構造(ヤケ) | ||||
| 青木英五郎 | 岩波新書 | 1979 | \1,000 | 削除 | |
| 44. | 民族という名の宗教ー人をまとめる原理・排除する原理ー | ||||
| なだ・いなだ | 岩波新書 | 1992 | \500 | 削除 | |
| 45. | スペイン現代史 | ||||
| 若松隆 | 岩波新書 | 1992 | \500 | 削除 | |
| 46. | 世界経済の新しい構図 | ||||
| 向壽一 | 岩波新書 | 1992 | \500 | 削除 | |
| 47. | 第三文明の宗教 - 創価学会のめざすもの(初・カバー・木口少汚シ) | ||||
| 高瀬広居 | 弘文堂 フロンティア・ブックス | 昭37 | \1,400 | 削除 | |
| 48. | 日本資本主義の成立 全2冊 日本資本主義の発展 全3冊 日本資本主義の没落 全8冊 シリーズ全13冊揃(新書判・ヤケ・2冊蔵印・1冊少線有) | ||||
| 楫西光速・大島清他 | 東京大学出版会 東大新書 | 1956 | \6,000 | 削除 | |
| 49. | 日本資本主義の没落 5(初版・ビニカバー・帯) | ||||
| 楫西光速・加藤俊彦他 | 東大新書 | 1965 | \1,000 | 削除 | |
| 50. | 1970年代 - 日本の平和と安全(新書判-310頁・ヤケ・カバー) | ||||
| 毎日新聞社編 | 毎日新聞社 | S45 | \500 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |