このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 商学研究 第二巻 第二号(A5-431頁・ヤケ) | ||||
| 東京商科大学商学研究編輯所 | 同文 | 大11 | \1,500 | 削除 | |
| 2. | FOREIGN AFFAIRS Anthology vol.14 - フォーリン・アフェアーズ傑作選 2003〜2004(A5・215頁) | ||||
| - | - | 2004 | \2,000 | 削除 | |
| 3. | 中東研究 303 トルコ民族とイスラム 他 - イスラム世界の拡大と統一(87頁) | ||||
| 護 雅夫ほか | 中東調査会 | 1985 | \500 | 削除 | |
| 4. | 忠孝活論 完(B6-98頁・ヤケ) | ||||
| 井上圓了 | 哲学書院 | 明26 | \5,000 | 削除 | |
| 5. | 日本宗教史研究(A5-376頁・裸本・ヤケ強) | ||||
| 日本宗教史研究会編 | 隆章閣 | S8 | \2,000 | 削除 | |
| 6. | DEVATA(SACRED BOOKS OF THE HINDUS 19)(22×14-P274・ハードカバー) | ||||
| - | AMS PRESS | 1974 | \5,000 | 削除 | |
| 7. | THE LOTUS SUTRA - BDK ENGLISH TRIPITAKA13-1(24×16-363頁・ハードカバー) | ||||
| Kubo Tsugunari/Yuyama Akira | Numata Center | 1993 | \5,000 | 削除 | |
| 8. | 日本の教育科学(A5-375頁・ヤケ・カバー) | ||||
| 城戸幡太郎先生80歳祝賀記念論文集刊行委員会編 | 日本文化科学社 | S51 | \4,700 | 削除 | |
| 9. | 農道精神錬成への農村学校の教科経営(菊判-445頁・裸本・ヤケ) | ||||
| 佐賀県女子師範学校附属小学校 | 文教書院 | 昭12 | \3,500 | 削除 | |
| 10. | 宗教・政治・大学論(B6 189頁 ヤケ カバー少痛) | ||||
| モートン・ホワイト | 牧書店 | S35 | \5,000 | 削除 | |
| 11. | 世界の青少年教育(A5-358頁・ヤケ・カバー少痛) | ||||
| 駒田錦一他編 | 全日本社会教育連合会 | 昭53 | \1,000 | 削除 | |
| 12. | 南北朝内乱史論(A5、411頁、ヤケ、函) | ||||
| 佐藤和彦 | 東京大学出版会 | 1979 | \900 | 削除 | |
| 13. | 思想とその装置2 現代フランス社会学の革新(B6-239頁・ヤケ・カバー) | ||||
| 杉山光信 | 新曜社 | S58 | \1,000 | 削除 | |
| 14. | 自由おんな論争 - 高群逸枝のアナキズム | ||||
| 秋山清 | 思想の科学社 | S48 | \700 | 削除 | |
| 15. | 娼妓存廃の断案(A5-192頁・ヤケ・シミ・痛・線引、書込多) | ||||
| - | 社会研究会 | M33 | \30,000 | 削除 | |
| 16. | 完訳 西廂記(B6、653頁、ヤケ、函) | ||||
| 深澤邁訳 | 秋豊園 | S9 | \3,500 | 削除 | |
| 17. | 女性社会経済史論(四六判-258頁・ヤケ・カバー) | ||||
| P.ラッパポート 北條浩訳 | 小出書店 | 1974 | \2,000 | 削除 | |
| 18. | 現代の婦人論(B6-284頁・ヤケ・カバースレ) | ||||
| 田沼 肇編著 | 大月書店 | 1975 | \800 | 削除 | |
| 19. | 現代の眼 1977年11月号(通巻215号) 特集 「科学時代」をどう生きるか(A5、364頁、ヤケ) | ||||
| 野間宏ほか | 現代評論社 | 1977 | \800 | 削除 | |
| 20. | 弾劾制度の研究 | ||||
| 佐藤立夫 | 前野書店 | 昭49 | \2,500 | 削除 | |
| 21. | 司法研究報告書 第11輯第1号 家事調停の実証的研究(A5-276頁・ヤケ強) | ||||
| 市村光一 | 司法研修所 | S34 | \1,500 | 削除 | |
| 22. | 別冊ジュリスト 76 民事訴訟法判例百選(第二版) | ||||
| - | 有斐閣 | 1982 | \1,000 | 削除 | |
| 23. | 別冊ジュリスト 99 家族法判例百選(第四版) | ||||
| - | 有斐閣 | 1988 | \1,000 | 削除 | |
| 24. | 別冊ジュリスト 法学教室(第二期) 4 | ||||
| 4 | 有斐閣 | 昭49 | \1,000 | 削除 | |
| 25. | 外国為替の常識(B6-287頁・裸本・ヤケ) | ||||
| 内野一太郎 | 同文館 | S12 | \2,000 | 削除 | |
| 26. | 仏蘭西銀行(菊判-393頁・裸本・ヤケ・非公表印) | ||||
| - | 日本銀行調査局 | T9 | \7,000 | 削除 | |
| 27. | 事業と其人の型(B6・410頁、表紙欠落、本体のみ、ヤケ、痛) | ||||
| 石山賢吉 | 千倉書房 | 1937 | \1,000 | 削除 | |
| 28. | 現代資本家論 - 日本の360社と300家族(B6-244頁・ヤケ) | ||||
| 久我伸太郎 | 大月書店 | 1959 | \500 | 削除 | |
| 29. | 茶の道を往く(B6-232頁・裸本・ヤケ) | ||||
| 武田泰郎 | 大新商会 | S25 | \1,000 | 削除 | |
| 30. | 起業の神様 市村清の実像 - リコー三愛グループの原点 | ||||
| 市村茂人 | 中経出版 | 1995 | \1,000 | 削除 | |
| 31. | MADE IN JAPAN - わが体験的国際戦略 | ||||
| 盛田昭夫 | 朝日新聞社 | 1988 | \1,000 | 削除 | |
| 32. | 産業構造と社会変動 全3冊揃 - 「産業構造の変革」「地域社会の変貌と住民意識」「職場と労働者生活の変化」(ヤケ・函少痛) | ||||
| 河野健二編 | 日本評論社 | 昭50 | \6,000 | 削除 | |
| 33. | 宝石を見詰める女(B6-274頁・初版・函ヤケ、少痛) | ||||
| 稲垣足補 | 潮出版社 | S49 | \1,000 | 削除 | |
| 34. | D・H・ロレンス書簡集 3 1912(B6・469頁、カバー、帯) | ||||
| 吉村宏一ほか 訳 | 松柏社 | 2005 | \1,000 | 削除 | |
| 35. | ロレンスの声 -話し言葉と書き言葉-(A5・203頁、カバー) | ||||
| 平嶋順子 | 大阪教育図書株式会社 | 2004 | \1,000 | 削除 | |
| 36. | その前夜(B6-284頁・ヤケ強・献署) | ||||
| ツルゲーネフ 石井周平譯 | 高山書院 | S22 | \1,000 | 削除 | |
| 37. | 先覚 全(A5・974頁、裸本、ヤケ、少痛) | ||||
| 国民文庫刊行会 編 | 国民文庫刊行会(非売品) | 1915 | \1,500 | 削除 | |
| 38. | 偉大なる憤怒の書 - ドストエフスキイ『悪霊』研究(B6-267頁・ヤケ・カバー) | ||||
| ウオルインスキイ | みすず書房 | 1970 | \500 | 削除 | |
| 39. | トルストイ評伝(B6-167頁・ヤケ多・カバー) | ||||
| ニコライ・グーヂイ | 創芸社 | S27 | \1,500 | 削除 | |
| 40. | 20世紀ロシヤ文学年譜 1901年〜1904年 1905年〜1907年 第1・2巻揃(函ヤケ) | ||||
| ソヴェート文学研究会訳・編 黒田辰男監修 | 東宣出版 | 1973 | \2,000 | 削除 | |
| 41. | 那智籠 広島大学本 古典文庫 379(カバー) | ||||
| 重松裕巳編 | 古典文庫 | 昭53 | \500 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |