このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 倫理御進講草案 天之部(A5、298頁、ヤケ、函) | ||||
| 猪狩又蔵 編 | 杉浦重剛先生倫理御進講草案刊行会 | S12 | \1,000 | 削除 | |
| 2. | ユーベルヴェーク大哲学史 9 - 各国現代編上(函欠) | ||||
| 磯部忠正訳 | 学芸社 | 昭8 | \2,000 | 削除 | |
| 3. | 革命家 吉田松陰 - 草奔掘起と共和制への展望(B6・363頁 ヤケ強 カバー) | ||||
| 寺尾五郎 | 徳間書店 | 昭48 | \500 | 削除 | |
| 4. | 日本文化 第14冊 国語と国民性(A5-61頁・ヤケ) | ||||
| 山田孝雄 | 日本文化協会 | S13 | \2,000 | 削除 | |
| 5. | ミクロ信仰の研究 - 日本における伝統的メシア観(A5-343頁・ヤケ・函) | ||||
| 宮田 登 | 未来社 | 1970 | \1,500 | 削除 | |
| 6. | 新約聖書小辞典(裸本) | ||||
| 山谷省吾 | 新教出版社 | 1989 | \600 | 削除 | |
| 7. | 現代教育の論点 教育と法律のはざまで(A5・355頁、カバー) | ||||
| 下村哲夫 | 学陽書房 | 1997 | \1,500 | 削除 | |
| 8. | 教育改造の原理(B6-302頁・ヤケ・函・腹に蔵印有) | ||||
| 永野芳夫 | 大同館書店 | T10 | \1,500 | 削除 | |
| 9. | 教育方法論 - 価値観の形成(A5-240頁・ヤケ強・カバー少痛・献署有) | ||||
| 田 昇 | 朝倉書店 | S26 | \2,000 | 削除 | |
| 10. | 新教育法講話(B6・300頁、裸本、ヤケ、見返しに覚書・蔵票あり) | ||||
| 入澤宗壽 | 天地書房 | 1924 | \2,000 | 削除 | |
| 11. | 日本職業指導(進路指導)発達史 - 協会活動(前期)(A5-133頁・裸本・ヤケ) | ||||
| 日本職業指導協会編 | 同協会 | S52 | \5,000 | 削除 | |
| 12. | 中学校・高等学校 職業指導の手びき[進学指導編](A5-186頁・裸本・ヤケ強) | ||||
| 文部省 | 日本職業指導協会 | S34 | \2,000 | 削除 | |
| 13. | 註解養老令 限定271冊(A5-1393頁・ヤケ・函痛・見返テープ跡) | ||||
| 會田範治 | 有信堂 | S39 | \15,000 | 削除 | |
| 14. | HUMAN ECOLOGY | ||||
| JACK B.BRESLER | ADDISON WESLEY | 1966 | \2,000 | 削除 | |
| 15. | わが国人口再生産力の動向(56頁) | ||||
| 山口喜一 | 厚生省人口問題研究所[ 人口問題研究所研究資料第172号 ] | S41 | \1,000 | 削除 | |
| 16. | 思想の科学 1977年9月号 主題・からだとの対話(通巻288号)(A5、120頁、ヤケ) | ||||
| 津村喬ほか | 思想の科学社 | 1977 | \700 | 削除 | |
| 17. | 思想の科学 1978年2月号 主題・子どものいる風景(通巻294号)(A5、112頁、ヤケ) | ||||
| 清水沓子ほか | 思想の科学社 | 1978 | \700 | 削除 | |
| 18. | 日本外交史33 総目次 人名・地名索引 | ||||
| 鹿島平和研究所編 | 鹿島研究所出版会 | 昭46 | \2,000 | 削除 | |
| 19. | 昭和十五年十一月 輸出統制品目表 [附]臨時輸出入許可規則・關滿支向輸出調整令・關滿支貿易調整令・薬品輸出取締規則(B6-168頁、ヤケ、大学蔵印あり) | ||||
| - | 大藏省主税局編 | S15 | \1,500 | 削除 | |
| 20. | 満蒙処分論(A5-283頁・裸本・ヤケ・蔵印、消印多・少痛) | ||||
| クロパトキン | 民友社 | T3 | \2,500 | 削除 | |
| 21. | 米内光政(B6-237頁・裸本・ヤケ・シミ) | ||||
| 実松譲 | 光人社 | S41 | \1,000 | 削除 | |
| 22. | 企業構造の統計的測定方法 一橋大学経済研究叢書40(A5-203頁) | ||||
| 松田芳郎 | 岩波書店 | 1991 | \2,000 | 削除 | |
| 23. | ドル危機と国際通貨制度改革 プリンストン大学国際金融論集 1 | ||||
| 中西市郎監修 現代国際金融研究会 訳 | 関西書店 | 1982 | \3,000 | 削除 | |
| 24. | 戦後証券経済論(箱ヤケ) | ||||
| 大阪証券経済研究所編 | 東洋経済新報社 | 昭44 | \1,300 | 削除 | |
| 25. | 北洋材話(B6、235頁、裸本、ヤケ、蔵印・ラベルあり) | ||||
| 須永欣夫 | 東京材木通信社 | T15 | \5,000 | 削除 | |
| 26. | 明治農書全集 第11巻 : 農具・耕地整理 - #副題#(A5、392頁、函・月報付) | ||||
| 堀尾尚志ほか | 農山漁村文化協会 | S60 | \1,500 | 削除 | |
| 27. | 戦後農政の展開過程 箱欠 | ||||
| 加藤一郎 阪本楠彦 | 農政調査委員会 東京大学出版会 | 昭42 | \3,500 | 削除 | |
| 28. | 農業共同作業組合ニ關スル調査 ( 昭和17年7月)<農業共同作業叢書24>(B5、41頁、ヤケ、少痛、蔵印・ラベルあり) | ||||
| 帝國農會編 | 帝國農會 | S17 | \2,000 | 削除 | |
| 29. | 農業団体に関する参考資料(A5-98頁・裸本・ヤケ強・名印) | ||||
| - | 農林省農政局 | S22 | \2,000 | 削除 | |
| 30. | 永小作に関する調査(昭和15年現在)(B5、95頁、ヤケ、少書き込みあり) | ||||
| 農林省農地部 | - | S15 | \2,000 | 削除 | |
| 31. | 国有林野事業特別会計 伝票会計制度(2)勘定科目(A5-109頁・ヤケ強・書込あり) | ||||
| 飯岡敏勝 | 財団法人 林野共済会 | S32 | \2,000 | 削除 | |
| 32. | 小水力発電地点調査 昭和41年度 (岩手県衣川村・岐阜県付知町・岐阜県丹生川村)<調査資料6>(B5、110頁、ヤケ) | ||||
| 織田史郎 | 山村振興調査会 | S42 | \2,000 | 削除 | |
| 33. | 経営改善への道ー山村の新しい農民像を求めてー - 林業改良普及叢書22(B6-169頁・ヤケ・蔵印) | ||||
| 兼古朝史 | 社団法人 全国林業改良普及協会 | S39 | \1,000 | 削除 | |
| 34. | 婦人問題講話 | ||||
| トリアッティ | 国民文庫 | 1954 | \1,000 | 削除 | |
| 35. | 社会変動の中の福祉国家 - 家族の失敗と国家の新しい機能 | ||||
| 富永健一 | 中公新書 | 2001 | \1,000 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |