ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 61,270 ( 別途送料が加算されます。)

1. 民商法雑誌 115巻1号(A5、ヤケ)
  竹田省・末川博創刊 有斐閣 H8 \800 削除
2. 民商法雑誌 118巻1号(A5、ヤケ)
  竹田省・末川博創刊 有斐閣 H10 \800 削除
3. 民商法雑誌 119巻2号(A5、ヤケ)
  竹田省・末川博創刊 有斐閣 H10 \800 削除
4. われらにとって教育とはなにか 新装版(B6-215頁・ヤケ・カバー)
  阿部進/無着成恭 潮文社 S47 \2,000 削除
5. 戦争と教育をめぐって(B6・322頁 ヤケ  カバー  ビニカバー)
  家永三郎 法政大学出版局 1973 \500 削除
6. 小学校管理法 全(A5・347頁、裸本、ヤケ、蔵印あり)
  小泉又一 編 大日本図書株式会社 M41 \1,000 削除
7. 児童関係法規集 - 社会事業資料23号(A5・235頁、裸本、ヤケ強)
  - 東京府学務部社会課 S10 \5,000 削除
8. 21世紀を展望するフランス教育改革 - 1989年教育基本法の論理と展開(A5-489頁・ヤケ・カバー・少マーカー線あり)
  小林順子編 東信堂 1997 \3,000 削除
9. 古書に見る植物・動物たちの江戸時代(国立公文書館内閣文庫展示会)(A5、24頁、少ヤケ)
  - 国立公文書館 昭和61年 \1,000 削除
10. 教育社会学 <有斐閣双書>(B6、207頁、ヤケ、函・帯)
  姫岡勤, 二関隆美 編 有斐閣 S43 \500 削除
11. 政治犯罪の諸問題(B6・305頁、裸本、ヤケ強)
  風早八十二 研進社 1948 \1,000 削除
12. 日本の裁判(A5、235頁、ヤケ、カバー・帯)
  田宮裕 弘文堂 H2 \400 削除
13. 労働関係民事裁判例集総索引(A5-362頁・ヤケ強)
  - 最高裁判所事務総局 S30 \1,000 削除
14. 新しい民事訴訟の実務 事例に即した解説を中心として - 民事裁判資料 第215号(A5・266頁、少ヤケ)
  最高裁判所事務総局民事局 監修 財団法人 法曹会 1997 \670 削除
15. 刑事判決書の研究 司法研究報告書第26集1(A5-218頁・裸本・ヤケ強・少線引)
  - 司法研修所 S23 \1,000 削除
16. 大東亜教育政策 大東亜文化建設研究第1冊(A5-126頁・裸本・ヤケ強)
  伏見猛彌 国民精神文化研究所 S17 \5,000 削除
17. 私の戦時財界日誌 ー歴史の目撃者の記録ー(カバー)
  山中宏 東洋経済新報社 1990 \600 削除
18. 週報 :我が対敵放送戦ほか (昭和17年8月12日号 305号)(B6、32頁、ヤケ、綴じ穴あり)
  情報局編輯 内閣印刷局 S17 \800 削除
19. 銀行集中の大勢 其一米国の部 - 調書第四編(A5・139頁、裸本、ヤケ、蔵印・番号印・ラベル跡あり)
  - 財団法人 金融研究会 1930 \1,500 削除
20. わが国の金融制度と金融政策 <経済教室 1>(B6、304頁、ヤケ、函)
  吉野俊彦 至誠堂 S33 \1,500 削除
21. 若干の貨幣問題(菊判-328頁・裸本・ヤケ)
  山崎覚次郎 有斐閣 S2 \2,000 削除
22. 現代資本主義と国際通貨体制(B6-291頁・ヤケ・函)
  今宮謙二 汐文社 1972 \800 削除
23. 日本の経済はどうなるか(B6-172頁・裸本・ヤケ・蔵印)
  東京日日新聞社経済部編 東京日日新聞社 昭14 \1,000 削除
24. 秋山徳蔵選集(全2冊揃い、限定1000部発行、ヤケ、函、小口点シミ、見返しテープ跡)
  秋山徳蔵 みき書房 s51 \10,000 削除
25. 傷病海員に對する船主單獨の責任(A5-169頁、裸本、ヤケ)
  - 財団法人 對米船舶提供記念財団 S5 \2,000 削除
26. 海運産業論  箱欠
  地田知平 千倉書房 S53 \1,500 削除
27. 林業新技術33選
  監修・竹原秀雄 全国林業改良普及協会・編 同協会 S45 \5,000 削除
28. 薔薇窓の下で
  清水茂 小沢書店 S56 \900 削除
29. 薔薇色の雲 初版(A5-263頁・ヤケ強・表紙痛)
  ジョルジュ・サンド 青磁社 S19 \2,000 削除
30. ボリス・ヴィアン全集 3 うたかたの日々(B6、252頁、ヤケ、少シミ、ビニカバー・カバー・帯)
  ヴィアン ボリス 伊東守男訳 早川書房 1991 \500 削除
31. ナ ナ 新選世界文学集(B6-380頁・紙装・ヤケ強)
  エミール・ゾラ 大泉書店 S21 \1,000 削除
32. 青い花(B6-320頁・ヤケ強)
  レーモン・クノー 筑摩書房 1969 \1,000 削除
33. 成年の秘密(B6・272頁、ヤケ強)
  ハンス・カロッサ 著/高橋義孝 訳 今日社 1948 \1,000 削除
34. 櫻桃の記(カバー・ヤケ)
  伊馬春部 中公文庫 昭56 \700 削除
35. お経の話
  渡部照宏 岩波新書 1967 \1,000 削除
36. 唯物史観と現代(ヤケ)
  梅本克己 岩波新書 1967 \500 削除
37. アダム・スミス
  高島善哉 岩波新書 1968 \1,000 削除
38. 著作権の世紀 - 変わる「情報の独占制度」(初版・カバー・帯)
  福井健策 集英社新書 2010 \500 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved