このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 精神鑑定の理論と実際 - 司法精神医学概論 精神医学双書1(B5-259頁・ヤケ・ビニカバー・函少痛・奥付に献呈印) | ||||
| 岡田靖雄訳 | 岩崎学術出版社 | 1969 | \3,000 | 削除 | |
| 2. | 避妊と産児制限法(B6-192頁・ヤケ強・函少痛・蔵印) | ||||
| 羽太鋭治 | 金子出版部 | T13 | \1,000 | 削除 | |
| 3. | 児童の行動と発達 上下 2冊揃 - 児童心理叢書 2・3(A5-313・334頁・裸本・ヤケ強) | ||||
| 東京文理科大学内児童研究会編 | 金子書房 | S24 | \2,500 | 削除 | |
| 4. | 児童心理と児童文学(A5-307頁・ヤケ強・カバー・献署有) | ||||
| 波多野完治 | 金子書房 | S25 | \2,000 | 削除 | |
| 5. | 社会病理学(1)(B6-299頁・裸本・ヤケ) | ||||
| 杉田直樹 | 大日本図書(株) | S11 | \1,000 | 削除 | |
| 6. | 週刊読売 昭和35年2月14日号(B5、130頁、ヤケ、全体に状態悪い) | ||||
| - | 読売新聞社 | S35 | \500 | 削除 | |
| 7. | 週刊読売 昭和43年3月22日号(B5、130頁、ヤケ、全体に状態悪い) | ||||
| - | 読売新聞社 | S43 | \500 | 削除 | |
| 8. | 北方文化 1972年10月号 第2号(A5、110頁、ヤケ、少痛) | ||||
| 阿部聡・佐々木邦 編集 | 北方文化社 | 1972 | \1,000 | 削除 | |
| 9. | 新舊時代 第1年第7冊(A5、60頁、ヤケ、シミ、少痛) | ||||
| 井上和雄編集発行 | 明治文化研究会 | T14 | \1,000 | 削除 | |
| 10. | 新舊時代 第2年第3冊(A5、60頁、ヤケ、少痛) | ||||
| 井上和雄編集発行 | 明治文化研究会 | T15 | \1,000 | 削除 | |
| 11. | 新舊時代 第2年第9冊(A5、60頁、ヤケ、少痛) | ||||
| 小林茂編集発行 | 明治文化研究会 | T15 | \1,000 | 削除 | |
| 12. | 新舊時代 第3年第2冊(A5、60頁、ヤケ、少痛) | ||||
| 小林茂編集発行 | 明治文化研究会 | S2 | \1,000 | 削除 | |
| 13. | 明治文化研究 第4巻第10号(A5、75頁、ヤケ、少痛) | ||||
| 吉野作造編集発行 | 明治文化研究会 | S3 | \1,000 | 削除 | |
| 14. | 明治文化研究 第4巻第11号(A5、70頁、ヤケ、少痛) | ||||
| 吉野作造編集発行 | 明治文化研究会 | S3 | \1,000 | 削除 | |
| 15. | 明治文化研究 第4巻第9号(A5、73頁、ヤケ、少痛) | ||||
| 吉野作造編集発行 | 明治文化研究会 | S3 | \1,000 | 削除 | |
| 16. | 自治体職員のための法令キーワード辞典 | ||||
| 上田章・浅野一郎 | 第一法規 | H6 | \2,000 | 削除 | |
| 17. | 行政研究叢書1 6 6冊、(地方自治の区域・行政管理の動向・人事行政の課題・行政機構の改革・開発行政・大都市行政)(A5、ヤケ、第一巻カバー欠、線引・書込みあり) | ||||
| 日本行政学会編 | 勁草書房 | 1957-64 | \10,000 | 削除 | |
| 18. | 行政の社会学(B6-270頁・ヤケ・カバー・帯) | ||||
| マイケル・J・ヒル | 学陽書房 | 1976 | \2,000 | 削除 | |
| 19. | 増補新版 人事行政概論 全訳 上巻(A5・裸本・ヤケ) | ||||
| モシヤー・キングスリー・スタール | 連合出版社 | S26 | \1,000 | 削除 | |
| 20. | 外郭団体の経営 | ||||
| 高寄昇三 | 学陽書房 | 1971 | \1,000 | 削除 | |
| 21. | 不良住宅地区改良後に於ける地区内居住者 生計調査報告書ー昭和八年ー(B5-389頁・ヤケ・図書館蔵印・ラベルテープ補修) | ||||
| - | 財団法人 同潤會 | S8 | \15,000 | 削除 | |
| 22. | 消防協会報 創刊号(A5-238頁・ヤケ・少痛・記名有) | ||||
| - | 埼玉県消防協会 | T11 | \2,000 | 削除 | |
| 23. | 特集 地域生活者と共同への回路 - 「私生活保守主義」をこえて 地域と自治体第15集(A5-237頁・ヤケ・カバー) | ||||
| 二宮厚美編 | 自治体研究社 | 1986 | \1,500 | 削除 | |
| 24. | 警察行政・ 衛生行政 (自治行政叢書第8巻)(A5、559頁、裸本、ヤケ) | ||||
| 野省三、白松篤樹 | 常盤書房 | S10 | \5,000 | 削除 | |
| 25. | 兵庫県年鑑 昭和二十六年版(1951年)(B6-553頁・裸本・ヤケ・線引・書込) | ||||
| - | 神港新聞社 | 昭25 | \1,500 | 削除 | |
| 26. | 公営事業論(A5-166頁・ヤケ・函・少書込、線引、記名あり) | ||||
| 安井英二 | 良書普及会 | 昭2 | \5,000 | 削除 | |
| 27. | 世界人類史物語 全2冊 | ||||
| コフマン | 岩波文庫 | 昭12 | \2,000 | 削除 | |
| 28. | 蝸牛考(帯) | ||||
| 柳田国男 | 岩波文庫 | 1980 | \800 | 削除 | |
| 29. | 共産主義・ファシズム・民主主義 (ヤケ) | ||||
| E・ハイマン | 現代教養文庫 | 昭27 | \600 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |