ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 134,100 ( 別途送料が加算されます。)

1. 日本怪僧奇僧事典(B6-325頁・カバー・帯・小口点シミ)
  祖田浩一 東京堂出版 1993 \700 削除
2. 行誡上人全集 上編下編全一冊本(A5、裸本、ヤケ、見返しに覚書、ノド補修あり)
  梶宝順 編 東光社 M39q \15,000 削除
3. 宗教研究  新第五巻第三号
  宗教研究会編 同文館 昭3 \1,500 削除
4. キリスト教の源流 上巻のみ(箱欠)
  石原謙 岩波書店 1976 \1,500 削除
5. 日本的知性と心理
  平井富雄 三笠書房 1981 \500 削除
6. 脳髄の機構と智能(A5-263頁・裸本・ヤケ強)
  白井常子訳 三省堂 S20 \1,000 削除
7. ノイローゼ(現代のエスプリ)
  大原健士郎編 至文堂 昭46 \500 削除
8. 生涯発達の心理学 3巻 家族・社会(A5-293頁・カバー)
  東 洋他編集・監訳 新曜社 1993 \2,000 削除
9. バイオフィードバックと瞑想(A5-134頁・ヤケ・カバー)
  バイオフィードバック研究会編 誠信書房 S55 \3,000 削除
10. 思春期対策
  作田勉・猪股丈二編 誠信書房 昭60 \1,200 削除
11. 心理学初歩 <創元選書>(B6,354頁、ヤケ強、カバー)
  矢田部達郎 監修 創元社 S26 \500 削除
12. 自己を深める
  東京セルフ研究会編 地湧社 1984 \500 削除
13. 日本ジャーナリズム史研究(A5-531頁・カバー・帯)
  西田長壽 みすず書房 1989 \4,000 削除
14. 報道の自由が危ない : 衰退するジャーナリズム(B6、256頁、ヤケ、カバー、少シミ)
  飯室勝彦 共栄書房 花伝社 2004 \400 削除
15. 近代風土 1994年 第45号(A5、178頁、ヤケ)
  近畿大学出版部 近代風土 H6 \1,000 削除
16. 雑誌「改造」の四十年 付・改造目次総覧(A5・661頁、ヤケ、函)
  関忠果ほか3名 編著 光和堂 1977 \7,500 削除
17. 「朝日評論」 第2巻第7号通巻17号、 昭和22年7月号(A5、65頁、ヤケ強)
  福井文雄編 朝日新聞社 S22 \500 削除
18. 新舊時代  第1年第1冊(A5、60頁、ヤケ、シミ、少痛)
  井上和雄編集発行 明治文化研究会 T14 \1,000 削除
19. 新舊時代  第1年第8冊(A5、60頁、ヤケ、シミ、少痛)
  井上和雄編集発行 明治文化研究会 T14 \1,000 削除
20. 日本固有法研究(菊判-396頁・ヤケ・函)
  細川亀市 南郊社 S11 \4,000 削除
21. 新版 アメリカ法入門  <Basic university library>(B6、276頁、ヤケ、カバー)
  伊藤正己・木下毅 日本評論社 1998 \500 削除
22. 法と国家 法学理論篇10〔法律学体系第2部〕(A5-119頁・ヤケ)
  山中康雄 日本評論社 S25 \500 削除
23. 法実証主義 - 現代におけるその意味と機能(A5-256頁・ヤケ・函・少線引、書込有)
  矢崎光圀 日本評論社 S38 \2,000 削除
24. 公法学をめぐる諸問題 川西博士退職記念(A5-522頁・別冊付・函)
  杉山逸男編 評論社 昭53 \1,800 削除
25. 法学志林 第26巻第9号(A5-128頁・ヤケ強)
  牧野英一他 法政大学 T13 \1,500 削除
26. 厚生行政の経済学 - 病院経営・医薬品・有料老人ホーム
  滝上宗次郎 勁草書房 1993 \1,000 削除
27. 現代行政管理総論(A5-438頁・ヤケ・カバー)
  ニコラス・ヘンリー 文眞堂 1986 \3,000 削除
28. フランスの議会(A5-157頁・ヤケ)
  - 参議院法制局 S29 \1,000 削除
29. 英国の議会 其の1・2(合本)3・4 3冊(A5・ヤケ・少痛・少朱線)
  - 参議院法制局 S28〜33 \5,000 削除
30. 尚友叢書1 青票白票(B5・664頁、函)
  社団法人尚友倶楽部 編 社団法人尚友倶楽部 1991 \4,500 削除
31. 衆議院議員選挙事務便覧(B6-84頁・ヤケ強・印)
  - 全国選挙管理委員会事務局 S23 \2,000 削除
32. 帝国議会解散史(A5-437頁・ヤケ強・函)
  笹原正志 内外社 S7 \1,500 削除
33. イギリス議会改革の史的研究(A5-279頁・ヤケ・函)
  岩間正光 御茶の水書房 1966 \1,000 削除
34. イギリスの上院改革(A5-237頁・ヤケ・函)
  前田英昭 木鐸社 昭51 \1,000 削除
35. 計画行政 第31号 地域おこしの理念とその担い手 100頁
  - 日本計画行政学会 1992 \1,000 削除
36. 自治小鑑(B6-54頁・ヤケ)
  - - 刊年不明.明治期 \1,500 削除
37. 地方善行小鑑 - 戦時美譚(A5-124頁・ヤケ・少痛)
  内務省地方局編纂 - M40 \5,000 削除
38. 土地関係資料集(1988年以降「東京の土地」に改題)1983〜1992年度  5冊(ヤケ)
  東京都企画報道室 - 昭59〜平5 \20,000 削除
39. 都市公園 No.1〜4、6〜11、20、31の12冊(B5・ヤケ)
  - 財団法人 東京都公園協会 1956~62 \10,000 削除
40. わが国市町村議会の起源 - SBC学術文庫 43(A5・494頁、カバー、帯)
  上野裕久 信山社 1998 \5,000 削除
41. 生と死の航跡 - 戦争における人間と自然の記録(少シミ)
  岡村治信 出版協同社 S42 \800 削除
42. 日本工業の構造分析ー日本中小企業の一研究
  滝沢菊太郎 春秋社 S40 \4,000 削除
43. 現代技術をどうとらえるかー今日のラジカル思想ー
  R.コステラネッツ編 ダイヤモンド社 S48 \900 削除
44. 技術革新と産業社会
  同志社大学人文科学研究所編 中央経済社 1994 \1,500 削除
45. アリストテレース詩学ホラーティウス詩論
  松本仁助・岡道男訳 岩波文庫 1997 \1,100 削除
46. エチカー倫理学ー 全2冊  ヤケ
  スピノザ 岩波文庫 昭26 \2,000 削除
47. ラッセル幸福論
  安藤貞雄訳 岩波文庫 1993 \1,000 削除
48. 近代経済学入門(ヤケ)
  エリック・ロール 教養文庫 S37 \1,000 削除
49. 仏教美術入門 - 目で見る仏像の生いたち
  佐和隆研 現代教養文庫 1982 \300 削除
50. 遺伝子のはなし ‐<現代教養文庫1045>(276頁、ヤケ、カバーの上からビニルコートあり)
  M.B.ホーグランド 著 ; 市場泰男 訳 社会思想社 1981 \400 削除
51. 仮面 - ヨーロッパの祭りと年中行事
  遠藤紀勝 社会思想社 1990 \500 削除
52. 常陸国風土記の史的概観
  河野辰男 崙書房 昭和52 \4,500 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved