このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 現代歴史哲学問題 ; 現代美学問題 ; 現代教育哲学問題 <哲学講座 6>(A5、435頁、ヤケ、カバー) | ||||
| 船田三郎著 ; 大西克礼著 ; 入澤宗壽 | 誠文堂 | S6 | \3,000 | 削除 | |
| 2. | 講座マルクス主義哲学 5 :現代日本における思想対立(B6、321頁、ヤケ、函・帯) | ||||
| 古在由重 等編 | 青木書店 | 1969 | \500 | 削除 | |
| 3. | 高等教育 哲学概説 [増訂版](A5-465頁・ヤケ・ノド割れ・函・線引、書込多) | ||||
| 得能 文他 | 東洋図書 | S9 | \1,000 | 削除 | |
| 4. | 不動尊の霊験(B6-252頁・裸本・ヤケ強) | ||||
| 今澤慈海 | 不動全集刊行会 | S16 | \800 | 削除 | |
| 5. | 日蓮は聖人なり忠臣なり(B6・174頁、裸本、ヤケ強、少痛) | ||||
| 野島草民 | 本化救世会 | 1919 | \5,000 | 削除 | |
| 6. | 増田大洲先生説話集 第1巻(A5-159頁・裸本・ヤケ) | ||||
| - | 無相望道の会 | S57 | \1,500 | 削除 | |
| 7. | The New Religions of Japan - A BIBLIOGRAPHY OF WESTERN-LANGUEGE MATERIALS(96頁 ヤケ) | ||||
| H.BYRON EARHART | - | 1970 | \3,000 | 削除 | |
| 8. | カトリック研究 第23巻第1号 特集「神秘思想研究」(A5-383頁・ヤケ多・少朱線・少痛) | ||||
| - | カトリック研究所 | S18 | \4,000 | 削除 | |
| 9. | 教育社会学の基本問題(A5・352頁、ヤケ、ビニカバー、函少痛) | ||||
| 日本教育社会学会 編 | 東洋館出版社 | 1973 | \2,000 | 削除 | |
| 10. | 都市経営上から観た市福島 全(B6・513頁、裸本、ヤケ、少シミ・蔵印あり) | ||||
| 鷹野彌三郎 | 福島公論社 | 1916 | \5,000 | 削除 | |
| 11. | 先進諸国の人口問題 - 小子化と家族政策(A5-277頁・カバー) | ||||
| 阿藤誠編 | 東京大学出版会 | 1996 | \2,000 | 削除 | |
| 12. | 思想の科学 1978年3月号 主題・非国語としての日本語(通巻295号)(A5、116頁、ヤケ) | ||||
| 多田道太郎ほか | 思想の科学社 | 1978 | \700 | 削除 | |
| 13. | 思想の科学 1979年5月号 主題:新しい世界への読書案内(通巻313号)(A5、112頁、ヤケ) | ||||
| 福田定良ほか | 思想の科学社 | 1979 | \700 | 削除 | |
| 14. | 民族主義 - 其の生成と発展(A5-333頁・ヤケ・函・朱線) | ||||
| 平 貞藏監訳 | 東洋書館 | S17 | \800 | 削除 | |
| 15. | The Rise and Fall of the Political Press in Britain: The Twentieth Century v. 2 (24×16、718頁、ハードカバー、ヤケ、カバー付) | ||||
| Stephen E. Koss | Hamish Hamilton Ltd | 1984 | \10,000 | 削除 | |
| 16. | 日本外交史28・29・30・31・32 講和後の外交 全5巻 | ||||
| 吉沢清次郎監修 鹿島平和研究所編 | 鹿島研究所出版会 | 昭46 | \10,000 | 削除 | |
| 17. | Some Problems of the Peace Conference(22.5?、ハードカバー、307頁、ヤケ、記名) | ||||
| homer haskins Charles & HOWARD LORD, Robert | Published by Harvard University Press, Cambridge | 1920 | \3,000 | 削除 | |
| 18. | 米ソ核軍縮交渉 - 成功への歩み | ||||
| ストローブ・タルボット | サイマル出版会 | 1990 | \1,400 | 削除 | |
| 19. | アジアの民俗と国家 国際政治 84 - 東南アジアを中心として | ||||
| 日本国際政治学会編 | 有斐閣 | 昭62 | \3,000 | 削除 | |
| 20. | されど、わが「満州」 | ||||
| 文芸春秋 編 | 文芸春秋 | 1984 | \1,500 | 削除 | |
| 21. | 皇族と下士官(B6-304頁・ヤケ・カバー) | ||||
| 今村均 | 自由アジア社 | S35 | \700 | 削除 | |
| 22. | 経済の常識と非常識 | ||||
| 都留重人 | 岩波書店 | 1987 | \1,000 | 削除 | |
| 23. | イギリス経済思想史ーJ.S.ミルを中心としてー(B6-248頁・ヤケ・カバー) | ||||
| 杉原四郎 | 未来社 | 1986 | \900 | 削除 | |
| 24. | 川俣機業の構造 - 輸出羽二重業の実態(上)(A5-539頁・ヤケ・少ムレ・函) | ||||
| 中村常次郎編著 | 岩瀬書店 | 昭29 | \9,000 | 削除 | |
| 25. | [秘]国有林野所在町村勢調査書 第1〜4巻揃(岩手1郡1村.秋田9郡)(ヤケ・シミ・蔵印有) | ||||
| - | 秋田営林局 | S12 | \50,000 | 削除 | |
| 26. | 東亜論叢 第6輯 繼体欽明二朝に於ける日鮮の交渉他(B5-134頁・ヤケ強、シミ、少痛) | ||||
| 東亜史研究会編 | 文求堂 | 昭23 | \2,000 | 削除 | |
| 27. | インドの第3次5ヵ年計画草案 研究参考資料第4集 250頁 | ||||
| - | アジア経済研究所 | 昭35 | \2,500 | 削除 | |
| 28. | 河村秀根(B6-274頁・ヤケ強・カバー少痛) | ||||
| 阿部秋生 | 三省堂 | S17 | \1,700 | 削除 | |
| 29. | 残虐行為展覧会(A5変-280頁・裸本・ヤケ) | ||||
| J.G.バラード | 工作舎 | 1980 | \3,500 | 削除 | |
| 30. | 第二のチャンス(B6-364頁・裸本・ヤケ強・小印) | ||||
| ゲオルギゥ | 筑摩書房 | S28 | \2,000 | 削除 | |
| 31. | 丘の上の悪魔 チェーザレ・パヴェーゼ全集7 | ||||
| テェーザレ・パヴェーゼ 河島英昭訳 | 晶文社 | 1971 | \800 | 削除 | |
| 32. | (中文) 乳肥臀(21?、654頁) | ||||
| 莫言 | 作家出版社 | 1995 | \3,000 | 削除 | |
| 33. | 浮世絵 大東海道 上下2冊(文庫版) | ||||
| 大野和彦 | 京都書院アーツコレクション | 1998 | \2,500 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |