このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 都市問題 通巻91-10 特集 東京都の外形標準課税 | ||||
| - | 東京市政調査会 | 2000 | \1,000 | 削除 | |
| 2. | 理想 第219号 (昭和26年8月) 現代の美学(A5、80頁、ヤケ強、綴穴、少痛) | ||||
| 板垣鷹穂ほか | 理想社 | S26 | \1,000 | 削除 | |
| 3. | ミシェル・フーコー 1926ー1984 - 権力・知・歴史(ヤケ・カバー) | ||||
| 桑田禮彰他編 | 新評論 | 1984 | \1,000 | 削除 | |
| 4. | トマス・モア ユートピア研究(A5-325頁・ヤケ・函・献署) | ||||
| 伊達功 | 関洋紙店印刷所 | S40 | \3,000 | 削除 | |
| 5. | 産語の研究 校注篇第一冊(B5-240頁・ヤケ・函) | ||||
| 神谷正男 | 書籍文物流通会 | 昭37 | \30,000 | 削除 | |
| 6. | 竹内好著作ノート(B5、197頁、裸本、ヤケ) | ||||
| 立間祥介 編著 | 図書新聞社 | S40 | \600 | 削除 | |
| 7. | 日蓮宗説教講演資料全集 第1〜3巻 全3冊揃(B6・317・317・315頁、裸本、ヤケ強、第3巻に一ヶ所文字消・2頁に落書あり) | ||||
| 磯村野風 | 日蓮宗名著刊行会 | 1934 | \20,000 | 削除 | |
| 8. | 興禅護國論(B6、219頁、ヤケ、函・正誤表付、線引あり) | ||||
| 竹田頴川 | 文化時報社出版部 | S13 | \5,000 | 削除 | |
| 9. | 日本の神学(3) その成果と展望(A5-124頁・ヤケ・記名) | ||||
| 日本基督教学会編 | - | 昭39 | \1,500 | 削除 | |
| 10. | 子どもの本性と児童問題 現代児童心理学1(A5-116頁・少ヤケ・ビニカバー) | ||||
| 監訳 永野重史 | 金子書房 | 1981 | \1,500 | 削除 | |
| 11. | 平塚益徳講演集 2 日本教育の進路(A5-278頁・ビニカバー・函) | ||||
| 平塚博士記念事業会編 | 教育開発研究所 | S59 | \1,000 | 削除 | |
| 12. | 意味と構造(A5、193頁、ヤケ、カバー) | ||||
| エルンスト・ライズィ/鈴木孝夫(訳) | 研究社 | S35 | \500 | 削除 | |
| 13. | 国語学 通巻203(A5、158頁) | ||||
| - | 国語学会 | 1994 | \500 | 削除 | |
| 14. | 群衆社会学 - 新鋭哲学叢書 第十巻(B6・312頁、裸本、ヤケ強) | ||||
| 今井時郎 | 高陽書院 | 1937 | \2,500 | 削除 | |
| 15. | 短期大学の社会学(A5-380頁・カバー) | ||||
| 伊藤順啓 | 国際書院 | 1991 | \1,000 | 削除 | |
| 16. | 小さな家族論 | ||||
| 湯沢雍彦 | クレス出版 | 1994 | \900 | 削除 | |
| 17. | 母さんがしんだ ールポタージュ幸せ幻想の時代にー | ||||
| 水島宏明 | ひとなる書房 | 1993 | \1,000 | 削除 | |
| 18. | 「表現の自由」とは何か?: プライバシ-と出版差し止め (鹿砦社ブックレット1)(A5、168頁、ヤケ) | ||||
| 鹿砦社編集部 | 鹿砦社 | 2000 | \3,000 | 削除 | |
| 19. | 「言語生活」 第343号 1980年7月号 特集:若者の言語空間(A5、96頁、ヤケ) | ||||
| - | 筑摩書房 | 1980 | \500 | 削除 | |
| 20. | 流動 第11巻第6号 特集・マルクス-その受容の系譜(A5、266頁、ヤケ) | ||||
| - | 流動出版 | S54 | \500 | 削除 | |
| 21. | ジャーナリズムと広告の歴史ーフランク・プレスベリーの世界ー | ||||
| 島崎保彦訳・著 | 青葉出版 | S54 | \900 | 削除 | |
| 22. | アメリカ憲法原理の展開(A5-379頁・ヤケ強・函少痛) | ||||
| 大野盛直 | 有斐閣 | S31 | \4,000 | 削除 | |
| 23. | (英文)THE PATENT LOW&THE ENFORCEMENT LAW THEREOF 1960 (特許法 同施行法)(A5-86頁・ヤケ・綴穴) | ||||
| - | EIBUN-HOREI-SHR、INC. TOKYO JAPAN | 1960 | \1,000 | 削除 | |
| 24. | 公務員制度 (比較政治叢書 1)(A5、340頁、ヤケ強、函) | ||||
| 辻清明他 | 勁草書房 | 1956 | \2,500 | 削除 | |
| 25. | 東京計画地図ービジネス発想の大ヒントー | ||||
| 東京計画研究会編著 | かんき出版 | 1997 | \1,000 | 削除 | |
| 26. | 皇室をお護りせよ! - 鎌田中将の密命(B6-254頁・カバー・帯) | ||||
| 鎌田 勇 | ワック(株) | 2016 | \500 | 削除 | |
| 27. | マルクス主義法理論の考察 ケルゼン選集2(B6-297頁・ヤケ・カバー) | ||||
| ハンス・ケルゼン | 木鐸社 | 1974 | \3,000 | 削除 | |
| 28. | 社会主義政党の話(B6-344頁・ヤケ強・カバー・帯) | ||||
| 山川均 | 社会主義協会出版局 | 1979 | \800 | 削除 | |
| 29. | 北支民族工業の発達(B6-95頁・裸本・ヤケ) | ||||
| 三品頼忠 | 中央公論社[ 東亞新書 ] | 昭17 | \1,500 | 削除 | |
| 30. | 柏島讃歌 補遺共 2冊揃(A5-246.208頁・裸本・謹呈署名、落款有) | ||||
| 半谷達哉 | - | 1989-H2 | \4,000 | 削除 | |
| 31. | ベンサムという男 :法と欲望のかたち(B6、406頁、カバー・帯) | ||||
| 土屋恵一郎 | 青土社 | 1993 | \1,000 | 削除 | |
| 32. | 景気調整とインフレーション - 総需要管理の回顧と展望(ヤケ、函) | ||||
| 日本経済調査協議会編 | 東洋経済新報社 | 昭50 | \600 | 削除 | |
| 33. | 国際企業の政治リスク管理 | ||||
| S.J.コブリン | 東洋経済新報社 | S59 | \1,900 | 削除 | |
| 34. | 先進国の中小企業比較 中小企業叢書12(A5-347頁・ヤケ・函) | ||||
| 加藤誠一他編 | 有斐閣 | 昭45 | \5,000 | 削除 | |
| 35. | 財政学 - 転換期の日本財政 | ||||
| 片桐正俊編著 | 東洋経済新報社 | 1998 | \900 | 削除 | |
| 36. | 財産税 法人戦時利得税 個人財産増加税の解説(B6-冊子28頁・ヤケ) | ||||
| 池田勇人 | 日本産業経済新聞社 | S21 | \1,500 | 削除 | |
| 37. | 農業臨時雇賃金調査結果 昭和38年度 調査研究資料第71号(B5、159頁、ヤケ) | ||||
| 全国農業会議所 | - | 1964 | \2,000 | 削除 | |
| 38. | やっぱりおもろい!関西農業(B6、271頁、カバー・帯) | ||||
| 橋信正 編著 | 昭和堂 | 2012 | \1,000 | 削除 | |
| 39. | 農業経営とマーケティング <農業経営学講座 8>(A5、244頁、ヤケ、カバー、蔵書印あり) | ||||
| 菊元 富雄編 | 地球社 | 1986 | \1,000 | 削除 | |
| 40. | 東北水田農業の展開と将来像(A5、379頁、かばー・帯) | ||||
| 東北農業経済学会 出版企画編集委員会 編 | 東北大学出版会 | 2023 | \3,500 | 削除 | |
| 41. | 農業経営研究の課題と方向 : 日本農業の現段階における再検討(A5、436頁、ヤケ、カバー、見返しに蔵印あり) | ||||
| 長憲次 編 | 日本経済評論社 | 1993 | \1,000 | 削除 | |
| 42. | 昭和12年度 高知営林局統計書(B5、472頁、ヤケ、少痛、大学蔵印) | ||||
| 高知営林局 | - | S14 | \5,000 | 削除 | |
| 43. | 私の村(B6-358頁・初版・少ヤケ・カバー) | ||||
| 畑中純 | 話の特集 | 1991 | \3,500 | 削除 | |
| 44. | 実験医学序説(帯・ヤケ) | ||||
| クロード・ベルナーレ | 岩波文庫 | 1980 | \500 | 削除 | |
| 45. | 大鏡(ヤケ) | ||||
| 松村博司校注 | 岩波文庫 | 昭39 | \500 | 削除 | |
| 46. | サンクチュアリ(カバー) | ||||
| フォークナー 加島祥造訳 | 新潮文庫 | H15 | \500 | 削除 | |
| 47. | 親と子と教師への手紙 | ||||
| 佐高信 | 社会思想社[ 現代教養文庫 ] | 1999 | \500 | 削除 | |
| 48. | 町長日記 上下2冊揃 ふるさと文庫 | ||||
| 永井三郎 | 筑波書林 | 1980 | \900 | 削除 | |
| 49. | 現代日本法入門 | ||||
| 渡辺洋三・清水誠・宮坂富之助・室井力編 | 岩波新書 | 1981 | \500 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |