ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 75,200 ( 別途送料が加算されます。)

1. 日本人の表現構造 :公的自己と私的自己・アメリカ人との比較(B6、241頁、ヤケ、カバー、記名消し跡あり)
  D.C.バーンランド 著 ; 西山千, 佐野雅子 訳 サイマル出版会 1973 \500 削除
2. 経営社会の人間行動 - 社会学・心理学・人間工学的アプローチ(ヤケ)
  デニス・ピム編 ダイヤモンド社 昭46 \2,000 削除
3. 古代ユダヤ教 2冊揃い
  マックス・ウェーバー 内田芳明訳 みすず書房 1972 \5,000 削除
4. 真実の価値 法は裁けるのか(B6・287頁、ヤケ、カバー、帯)
  八橋卓 編 汐文社 1977 \2,500 削除
5. 新民事保全手続の実務 - 法律・規則・通達・書式の解説
  園尾隆司監修 五十嵐弘他著 商事法務研究会 H3 \1,000 削除
6. 労災裁判の展開と法理
  岡村親宜 総合労働研究所 1982 \1,500 削除
7. 海外経済彙報 昭和9年総目録・1〜12月号、号外1〜16号、合本一冊(A5、背表紙欠落、ヤケ、蔵印あり)
  - 日本銀行調査局 1934 \10,000 削除
8. 戦後日本経済史(ヤケ、函少痛)
  小林義雄 日本評論社 1978 \1,000 削除
9. 日本金融資本戦(B6-493頁・ヤケ・函)
  大阪毎日・東京日日新聞社・エコノミスト部編 日本評論社 昭4 \2,000 削除
10. 經濟史年鑑 - 復刊第1册(ヤケ、カバー)
  經濟史年鑑 日本評論新社 s30 \3,000 削除
11. イタリアの組合経済(A5・351頁、裸本、ヤケ強、少痛)
  ヴィルヂリオ・フェローチ 著/柏態達生 訳 泰文堂 1943 \3,500 削除
12. 鑛塵抄 裸本
  坂本正道 岩波書店 昭和15年 \1,000 削除
13. 続 財界太平記 (ヤケ)
  白柳秀湖 沙羅書房 S22 \1,000 削除
14. 一万田尚登伝
  阿部康二 東洋書館 昭和30年 \1,000 削除
15. 原田二郎伝 2冊揃(ヤケ・函欠・少痛)
  原田積善会編纂 - 昭12 \5,500 削除
16. 日本農業 分析と提言(前編)
  梶井功 筑波書房 2003 \1,000 削除
17. 村興し戦略 - 一・五次産業の創造と農協
  小橋暢之 柏書房 1985 \1,000 削除
18. 農村をよくする本
  高瀬勝治 八雲書店 昭36 \1,000 削除
19. 農村生活の現代的課題
  児玉賀典・君塚正義 編著 明文書房 昭50 \1,000 削除
20. 国有林野管理経営並公有林野官行造林事業の沿革(A5-84頁・ヤケ)
  - 農林省山林局 昭11 \1,000 削除
21. 岸田国士全集2 戯曲2(B5、389頁、函ヤケ、月報欠)
  - 岩波書店 1990 \1,000 削除
22. 岸田国士全集3 戯曲3(B5、372頁、ヤケ、小口点シミ、函・帯・月報付)
  - 岩波書店 1990 \1,000 削除
23. あきなぐさ  初版
  瀧井孝作 求龍堂 昭43 \1,000 削除
24. 浪六全集14 - 当世三人兄弟(箱少痛)
  村上信 玉井清文堂 昭4 \1,000 削除
25. 河童書房(B6、296頁、ヤケ、痛・背歪みあり)
  香取文樹 近代小説社 S17 \3,000 削除
26. 上野英信集5 長恨の賦(B6、463頁、ヤケ、カバー・帯・月報付)
  上野英信 径書房 1986 \3,000 削除
27. 風と花の記  初
  中村汀女 芸術生活社 昭48 \600 削除
28. 死霊  7章(A5、151頁、函・帯)
  埴谷雄高 講談社 1984 \500 削除
29. 京洛遊草(ヤケ)
  吉井勇 高桐書院 昭22 \800 削除
30. 食前食後ー漢方の話ー   少線
  邱永漢 中公文庫 昭58 \500 削除
31. 映画の技法
  ロ・ズカ 白水社[ 文庫クセジュ ] 1953 \600 削除
32. 匂いと香料(木口シミ)
  ジャック・ル・マニャン 白水社[ 文庫クセジュ ] 1954 \1,000 削除
33. ソヴェト連邦史(蔵印)
  ジャン・ブリュア 文庫クセジュ 1957 \500 削除
34. 記号学 - 意味作用とコミュニケイション
  ピエール・ギロー 文庫クセジュ 1973 \500 削除
35. 経済空間 - 地域開発計画の理論と実際(小印)
  ジャック・R.ブードヴィル 文庫クセジュ 1963 \700 削除
36. 消費の地理学(小印)
  ピエール・ジョルジュ 文庫クセジュ 1965 \1,000 削除
37. 社会の動きの心理学
  ポール=アンリ・モーコール 白水社 文庫クセジュ 1957 \500 削除
38. 文体論ーことばのスタイルー
  ピエール・ギロー 文庫クセジュ 1973 \1,000 削除
39. 性関係の社会学
  アンドレ・モラリーダニノス 白水社 文庫クセジュ 1966 \500 削除
40. 低開発国援助
  フランソワ・リュシェール 白水社 文庫クセジュ 1973 \1,000 削除
41. 人口地理学
  ピエール・ジョルジュ 白水社 文庫クセジュ 1970 \1,000 削除
42. マルクス・エンゲルス小伝
  大内兵衛 岩波新書 1964 \500 削除
43. 古典への案内ーギリシア天才の創造を通してー
  田中美知太郎 岩波新書 1971 \1,000 削除
44. 人民中国の堕落ー再び、中ソは和解するかー
  横山宏章 ベストセラーズ ワニの本 昭56 \1,000 削除
45. 発禁図書館ー秘密コレクションの公開ー
  小野常徳 ベストセラーズ ワニの本 昭55 \1,000 削除
46. 歌舞伎の事典
  金沢康隆 岩崎新書 1956 \1,000 削除
47. 随筆 題のない本(新書-219頁・折込表紙・ヤケ強・少痛)
  梁取三義 東京信友社 S35 \1,000 削除
48. 明日の女性論(B6・259頁、ヤケ、カバー、帯)
  蕗沢紀志夫 訳編 同光社 S29 \1,000 削除
49. 結婚の医典 独身時代から夫婦生活まで - 婦人生活3月号付録(B6・212頁、裸本、ヤケ強)
  原田常治 編 同志社 S32 \1,000 削除
50. 密教の発想 - 生きがいをつかむ超論理の秘密(少ヤケ)
  金岡秀友 徳間書店[ トクマブックス ] S54 \500 削除
51. 新聞文章の研究 
  斎賀秀夫 読売スタイルブック 昭46 \1,000 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved