ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 178,900 ( 別途送料が加算されます。)

1. 月刊伝統と現代 日本人論8
  松永辰郎 伝統と現代社 昭46 \1,000 削除
2. 雑誌「マルクス主義」 51冊 通巻第1号〜50.53.54号 内第3号は195頁以降欠落 38.39号は合併号(蔵印 線引 痛本含)
  西雅雄編 マルクス協会 大13〜昭4 \70,000 削除
3. 日本精神史研究(菊判-430頁・ヤケ・函)
  和辻哲郎 岩波書店 昭14 \1,000 削除
4. 古代哲学研究 36号(A5-94頁)
  古代哲学会編 同会 2004 \1,000 削除
5. 実存主義 第53号 特集・マルセル(A5-95頁・ヤケ・少シミ)
  実存主義協会編 理想社 昭45 \500 削除
6. 理想 第239号 (昭和28年4月) 民主社会主義への道(A5、96頁、ヤケ強、少痛)
  蝋山政道ほか 理想社 S28 \1,000 削除
7. (英文)ISAIAH BERLIN LETTERS Flourishing1928-1946/Enlightening1946-1960/Building1960-1975 全3冊揃(24×16-ハードカバー・カバー付)
  Edited by Henry Herdy他 Chatto & Windus London 2004.2009.2013 \15,000 削除
8. キェルケゴールの実存弁証法(A5、275頁、ヤケ、函)
  ヘルマン・ディーム 著 ; 佐々木一義, 大谷長 共訳 創言社 1969 \1,500 削除
9. 日本諸学研究報告 第17篇(歴史学)(A5-272頁・ヤケ・蔵印)
  - 文部省教学局 S17 \1,000 削除
10. 大乗仏教概論 : 仏教の涅槃の概念(A5、175頁、ヤケ、函、学校印あり)
  シチェルバトスコイ 著 ; 金岡秀友 訳 理想社 S47 \500 削除
11. 戦後社会教育実践史 第3巻 開発政策に抗する社会教育
  戦後社会教育実践史刊行委員会編 民衆社 S49 \2,000 削除
12. 古代国家と大化改新 古代史研究選書(B6-335頁・ヤケ・カバー)
  大山誠一 吉川弘文館 S63 \800 削除
13. 日向古文書集成(A5・741頁、ヤケ、函)
  - 宮崎県 1938 \4,000 削除
14. シンボルと社会
  H.D.ダンカン 木鐸社 1974 \1,000 削除
15. 日本の水 その風土の科学(B6-284頁・ヤケ・カバー・帯)
  新井正 三省堂[ 環境と人間の科学4 ] 1980 \600 削除
16. 憲法調査会第129回議事録
  - 憲法調査会 昭和39 \2,500 削除
17. ダミー - 沈黙の米黒人囚の叫び!(B6-275頁・ヤケ・カバー)
  アーネスト・タイディマン 評論社 S52 \1,000 削除
18. コミンテルン・ドキュメント1 1919〜1922 1のみ
  ジェーン・デグラス編著 現代思潮社 1969 \2,000 削除
19. 経済学必修書の解明 はんど・ぶっく 経済セミナー5月号付録(B6、192頁、裸本、ヤケ)
  - 日本評論新社 S35 \1,000 削除
20. 景気変動の分析と予測 研究叢書16(A5-181頁・ヤケ・蔵印)
  馬場正雄・杉浦一平 大阪大学経済学部社会経済研究室 昭36 \2,000 削除
21. 統計研究参考資料 No.64 - 産業・職業別死亡統計 ー日・北欧比較と年齢別死亡分析ー 2000年2月(B5-215頁)
  - 法政大学日本統計研究所 2000 \2,000 削除
22. 変革をどううけとめるか(B6-176頁・ヤケ・函)
  ケネス・E・ボールィング 日本放送出版協会 昭47 \800 削除
23. 財政  第19巻2号(昭和29年2月) :改正物品税法基本通達解説ほか(A5、144頁、ヤケ)
  田村敏雄編 大蔵財務協会 1954 \700 削除
24. 日本鉄鋼技術史論(A5-466頁・ヤケ多・函)
  飯田賢一 三一書房 1973 \6,000 削除
25. 日本食塩販売史(A5・894頁、ヤケ、函)
  鶴本重美 編 全国塩元売捌人組合連合会 1938 \20,000 削除
26. 米の統制是か非か 食糧政策の推移と今後の対策(B6、189頁、ヤケ強、カバー少痛)
  新井睦治 農林協会 S30 \3,000 削除
27. 農業における共同組織の形成 171頁
  宮崎大学農学部農業経済学研究室 宮崎大学農学部農業経済学研究室 昭45 \2,000 削除
28. SUGI・情報ネットワーク - 並材のフロンティアを求めて(B5-281頁・ヤケ)
  - スギ並材研究会 1990 \2,000 削除
29. 東アジアの国家と社会 全6冊揃(B6・カバー・帯)
  天児慧他 東京大学出版会 1992 \9,000 削除
30. ペルシャ(アラビア)湾岸諸国経済の研究 中東の新焦点の総合的把握のために 2(B5、206頁、ヤケ)
  中東調査会 編 中東調査会 S54 \2,000 削除
31. 風 報 創刊号から100号の内、68冊(A5・ヤケ)
  尾崎一雄編 風報編輯室 S29〜37 \20,000 削除
32. 続韓国からの通信 ー1974.7〜1975.6ー
  T・K生 「世界」編集部編 岩波新書 1975 \500 削除
33. 幕末維新の民衆世界(カバー)
  佐藤誠朗 岩波新書 1994 \500 削除
34. 景気変動論 新書版(新経済学叢書5)
  佐藤豊三郎監修 評論社 S32 \1,000 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved