ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 146,900 ( 別途送料が加算されます。)

1. 人民文庫 第1巻第1(創刊号)・2・3・4・5・8・10号 第2巻第1・3・4・5・6・7・8・9・10・15号 第3巻第1号 計18冊
  - 人民社 昭11年3・4・5・6・7・10・12月 昭12年1・2・3・4・5・6・7・8・9・12月 昭13年1月 \80,000 削除
2. ラッセル倫理思想研究(A5-300頁・裸本・ヤケ・地に朱線)
  金子光男 酒井書店 1974 \800 削除
3. 実存主義 第44号 特集 現象学(A5-90頁・ヤケ)
  実存主義協会 理想社 昭43 \1,000 削除
4. ヘーゲル研究ー歴史的および現代的意義ー
  小林利裕 三修社 1971 \1,000 削除
5. 定本 飼山遺稿  668頁
  西田勝・上條宏之ほか編 銀河書房 1987 \3,000 削除
6. アプレ・フォーディスムの時代とグラムシ
  いいだもも 御茶の水書房 1991 \1,800 削除
7. 二十世紀思想の展望(B6-330頁・裸本・ヤケ・記名有)
  下村寅太郎・樺俊雄他 小石川書房 S26 \1,500 削除
8. 東洋思想の形成(A5-567頁・ヤケ・函)
  増谷文雄 冨山房 S39 \800 削除
9. 精神史的考察 - いくつかの断面に即して(B6-299頁・ヤケ・カバー)
  藤田省三 平凡社 1982 \700 削除
10. 滅びのアテナ ー自然と人間とのかかわりー
  三浦誠一 北樹出版 1998 \2,000 削除
11. 良寛坊(初版、B6、267頁、ヤケ、函)
  藤島準二 文学書房 S16 \5,000 削除
12. シンポジウム邪馬台国
  石井良助.井上光貞編 創文社 S41 \500 削除
13. 清水三男著作集 第三巻 中世荘園の基礎構造(A5-258頁・ヤケ・函)
  清水三男 校倉書房 1975 \3,000 削除
14. SOCIAL MOBILITY AND SOCIAL STRUCTURE
  Bogdan Mach and Wtlodzimierz Wesolowski R&K.P 1986 \2,500 削除
15. 地球有機生産の経済学と哲学 - 自然の生産力と人間
  金田一郎 中央経済社 H8 \600 削除
16. 我が国の原子力発電所品質保証向上対策について - 原産セミナー「原子力発電所に係わる品質保証ー“高度化”への対応(A4-8頁・ヤケ)
  松尾清一 日本原子力産業会議 昭59 \1,000 削除
17. 現代法の諸領域と憲法理念 小林孝輔教授還暦記念論集(別冊付、A5・621頁、ヤケ、函)
  森泉章ほか 編 学陽書房 1983 \3,000 削除
18. 苦言直言(函欠)
  今野耿介 立花書房 平4 \1,000 削除
19. 解り易い共産主義批判(B6-小冊子42頁・ヤケ強)
  上田敬三 農業近代化協会 S39 \1,000 削除
20. 絞首台からの報告(B6・211頁、ヤケ強、少痛)
  ユリウス・フーチク 著/木葉蓮子 訳 須田書店 1953 \800 削除
21. 黄色い大地 悠久の村 - 黄土高原生活誌
  阿部治平 青木書店 1993 \1,200 削除
22. カウント・ゼロ - 原爆投下前夜(B6-239頁・カバー・帯)
  足立壽美 現代企画室 1989 \1,000 削除
23. 国民経済雑誌 第10巻第5号  :国際貿易ト銀行・服部文四郎他(A5、178頁、ヤケ、少痛)
  柏佐一郎編 宝文館 M44 \2,000 削除
24. 選択の自由 - 自立社会への挑戦
  西山千明 日本経済新聞社 s55 \1,500 削除
25. 経済的自由と倫理(A5-459頁・ヤケ・カバー)
  アイヴァン・ヒル編著 創元社 1982 \1,400 削除
26. 古典学派
  スピーゲル編 東洋経済新報社 昭29 \3,000 削除
27. 各国所得税制度概要(60×100-1枚・ヤケ・破れ有)
  - 大蔵省主税局 S25 \1,500 削除
28. 新居浜産業経済史(A5-557頁・裸本・ヤケ)
  - 新居浜市 S48 \2,000 削除
29. 小売全連二十年史 - 日本出版物小売業組合全国連合会の歩み(蔵印・函痛・目次少書込)
  田辺茂一編 全国連合会 昭41 \5,000 削除
30. 農地改革の世界史的帰趨(カバー)
  今村奈良臣編著 農文協 1994 \2,000 削除
31. 土地改良効果の諸問題(A5、437頁、裸本、ヤケ強、献呈署名・蔵印・ラベルあり)
  土地改良投資調査会 編 国民経済研究協会/国土改良協会 S30 \2,000 削除
32. 植物の生長制御
  A.W.Galston&P.J.Davies 丸善 昭47 \1,000 削除
33. タイのビジネス・リーダー ー生成する近代経営者の実像ー
  スチ・プラサートセット アジア経済研究所 1981 \1,000 削除
34. 東南アジア農業生産の課題 - 金澤夏樹教授退職記念論集(A5-265頁・函)
  滝川勉・廣瀬昌平編 龍溪書舎 1991 \4,000 削除
35. 振子と坩堝
  埴谷雄高 未来社 1970 \500 削除
36. ユーモアの秘密(B6-252頁・ヤケ・カバー)
  レナード・ファインバーグ 文化書房博文社 1996 \900 削除
37. ルイス・キャロル もつれっ話(A5変-206頁・少ヤケ・カバー)
  ルイス・キャロル  柳瀬尚紀  訳 れんが書房新社 1977 \600 削除
38. 単子論(第15刷・帯・ヤケ)
  ライプニツ 岩波文庫 1977 \1,000 削除
39. 独逸国民に告ぐ(小印・ヤケ)
  フィヒテ 大津康訳 岩波文庫 昭13 \700 削除
40. 声は無けれど(初・カバー)
  丸岡秀子 岩波現代文庫 2001 \500 削除
41. 尾瀬ー山小屋三代の記ー
  後藤允 岩波新書 1984 \1,000 削除
42. データ戦後政治史
  石川真澄 岩波新書 1984 \500 削除
43. 日本の「私」からの手紙
  大江健三郎 岩波新書 1996 \1,000 削除
44. 大衆文学
  尾崎秀樹 紀伊国屋新書 1964 \600 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved