ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 69,700 ( 別途送料が加算されます。)

1. 月刊マンガ少年 1979年3月号(ヤケあり)
  - 朝日ソノラマ 1979 \500 削除
2. 月刊マンガ少年 1980年11月号(ヤケあり)
  - 朝日ソノラマ 1980 \500 削除
3. 月刊マンガ少年 1980年3月号(ヤケあり)
  - 朝日ソノラマ 1980 \500 削除
4. 新カント派の歴史哲学(B6-206頁・ヤケ・函・小印)
  板垣鷹穂 改造社 大13 \5,000 削除
5. あなたの哲学(406頁・カバー)
  山崎正一・成川武夫 学生社 昭50 \500 削除
6. 実存主義 第51号 特集・ゲバルト(A5-104頁・ヤケ)
  実存主義協会編 理想社 昭45 \1,000 削除
7. メルロ‐ポンティの哲学と現代社会 上下2冊揃い(B6、ヤケ、カバー、蔵印・日付印あり)
  L.スパーリング お茶の水書房 1981 \3,000 削除
8. 洞察 現代社会と知識人 - フィロソフィア双書21(B6 223p ヤケ カバー)
  A・ゲーレン 未来社 1988 \500 削除
9. 西洋哲学史 3 近代(A5-534頁・ヤケ・函)
  ヒルシュベルガー 理想社 S55 \4,000 削除
10. 心學綱要(B6、20頁、ヤケ)
  白石正邦 心學參前舎 S15 \1,000 削除
11. 人間の成長・発達と解放教育 解放教育全書1(A5-414頁・ヤケ・函)
  鈴木祥蔵 明治図書 1975 \1,500 削除
12. 現代の言語学 上下2冊揃(A5・ヤケ・カバー少痛)
  J・ライオンズ編著 大修館書店 1973 \1,000 削除
13. 誤用の文法 - 機能言語學的研究(初版・A5-263頁・ヤケ・函)
  アンリ・フレエ 春陽堂 S9 \1,000 削除
14. 古代国家の解体(A5、415頁、ヤケ、函)
  林屋辰三郎 東京大学出版会 1980 \1,000 削除
15. 日本の女性 (毎日ライブラリー)
  三瓶孝子 毎日新聞社 昭32 \1,000 削除
16. 丸岡秀子評論集 2 生ま身の論理(箱ヤケ)
  丸岡秀子 未来社 1979 \500 削除
17. 婦人の経済活動に関する統計資料 - 婦人関係資料シリーズ調査資料?10(B5-41頁・ヤケ強・ススケ)
  - 労働省婦人少年局 S30 \1,500 削除
18. 環境科学論
  井下田猛 内田老鶴圃新社 昭57 \1,000 削除
19. 少年補導 昭和53年中の概況(B5-81頁・ヤケ)
  - 福井県警察本部防犯課 昭53 \1,000 削除
20. 少年非行の実態(10) 資料No.14(B5-17頁・ヤケ)
  - 福島県警察本部防犯課 昭41 \1,000 削除
21. 少年非行の実態(9) 資料No.13(B5-18頁・ヤケ)
  - 福島県警察本部防犯課 昭41 \1,000 削除
22. 昭和60年における少年の補導及び保護の概況(B5-91頁・ヤケ)
  - 福島県警察本部防犯警ら部防犯少年課 昭61 \1,000 削除
23. 兵庫県下の少年非行 昭和57年(B5-109頁)
  - 兵庫県警察本部少年課 昭57 \1,000 削除
24. 大正期の急進的自由主義 - 『東洋経済新報』を中心として(A5-526頁・ヤケ・函)
  井上 清他編 東洋経済新報社 S47 \1,500 削除
25. 近代の再構築 日本政治イデオロギーにおける自然の概念 <叢書・ウニベルシタス894>(B6、328頁、カバー・帯)
  ジュリア・アデニー・トーマス/杉田米行・訳 法政大学出版局 2008 \2,200 削除
26. 帝国主義と現代
  G.W.F.ハルガルテン 未来社 1985 \1,000 削除
27. 調査月報 第17巻第8号 仏国1914年度乃至1927年度財政政策他(A5-213頁・ヤケ・綴穴)
  - 大蔵省理財局 S2 \2,000 削除
28. 調査月報 第21巻第2号 仏国の植民地銀行制度(A5-100頁・ヤケ・綴穴)
  - 大蔵省理財局 S6 \2,000 削除
29. 調査月報 第21巻第3号 原料品供給の人為的制限他(A5-151頁・ヤケ・綴穴・ラベル)
  - 大蔵省理財局 S6 \2,000 削除
30. 株式市場,信用および資本形成(A5-350頁・ヤケ・函痛)
  F.マッハルプ 千倉書房 昭45 \4,000 削除
31. 証券市場と投資の理論
  高橋元 同文舘 平5 \2,500 削除
32. 渋谷区医師会史 新制医師会20周年記念(A5-150頁・裸本・ヤケ)
  - 渋谷区医師会 S43 \1,000 削除
33. 農業法研究 30 日本農業法学会1994年度年次大会他(A5-176頁・ヤケ)
  - 日本農業法学会 1995 \1,000 削除
34. 耕地整理施行地一覧(第4次) 自明治33年至明治40年6月(B5-116頁・ヤケ・書込・裏表紙欠落・図書館蔵印、ラベル・背補修有)
  - 農商務省農務局 M41 \5,000 削除
35. 農地移動に関する調査 昭和26〜27年
  近藤康男 農林統計協会 S28 \1,800 削除
36. 北海道十勝地方に於ける農地交換分合 - 第一部 河西郡川西村東富士地区(B5、30頁、ヤケ、綴じ穴あり)
  農地開拓部 - S27 \2,000 削除
37. タイの1980年代経済開発政策
  サーマート・チアサクーン/吉田幹正他編 アジア経済研究所 1989 \2,000 削除
38. 中国文学報 第二十六冊 白仁甫の文学他(125頁・ヤケ・記名)
  京都大学文学部中国語学中国文学研究室編 京都大学文学部中国語学中国文学研究室 1968 \1,000 削除
39. (中文)同 近 反 典(全新双色版)(小型本、1303頁、ハードカバー)
  - 商務印書館国際有限公司 2006 \3,000 削除
40. 史記(B6・250頁、ヤケ、カバー)
  常石茂 新人物往来社 S58 \700 削除
41. マルクス主義の発展
  エルスナー 国民文庫 1956 \1,000 削除
42. レーニン 青年学生論
  日本共産党中央委員会青年学生部編 国民文庫 1977 \1,000 削除
43. 芸術の伝統と創造(カバー・ヤケ)
  永井潔 国民文庫 1975 \500 削除
44. 那珂の世間噺
  大録義行編 筑波書林 ふるさと文庫 1983 \1,000 削除
45. 現代アフリカの文学(少ヤケ)
  N.ゴーディマ 岩波新書 1975 \500 削除
46. 郷土玩具はなし
  宮尾しげを 駸々堂ユニコンカラー新書 昭52 \1,000 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved