ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 65,400 ( 別途送料が加算されます。)

1. 多摩のあゆみ 第42号 特集 多摩の修験信仰(A5-112頁)
  多摩文化資料室編 多摩中央信用金庫 昭61 \1,000 削除
2. 古在由重著作集 第3巻 批評の精神(B6、455頁、ヤケ、ビニカバー、函、月報付)
  古在由重 勁草書房 S42 \500 削除
3. 世界の共同主観的存在構造(函ヤケ)
  廣松渉 勁草書房 1976 \1,000 削除
4. 象徴と解釈(B6-184頁・ヤケ・カバー)
  D.M.ラスマッセン 紀伊國屋書店 1978 \600 削除
5. 史的唯物論 大衆版
  メドヴェーヂエフ編纂 共生閣版 昭7 \2,000 削除
6. 大杉栄選 労働運動論集(B6、289頁、ヤケ、布装少痛)
  大杉栄 大沢正道編集代表 現代思潮社 1970 \500 削除
7. 古典研究 第6巻第2号 特別附録 校訂・道ニ翁道話(A5、102頁、ヤケ、蔵印)
  石川謙ほか 雄山閣 S16 \1,000 削除
8. 日本精神の本義(ヤケ)
  宮西一積 弘学社 S18 \1,800 削除
9. 安眠の研究三十年 新安眠法(B6-206頁・裸本・ヤケ強)
  増田静夫 増進堂 昭17 \1,000 削除
10. 心のプリズム(B6-308頁・ヤケ・カバー)
  朝日新聞社科学部編 朝日新聞社 1977 \500 削除
11. ポスト青年期と親子戦略 - 大人になる意味と形の変容(A5-290頁・カバー・帯)
  宮本みち子 勁草書房 2004 \8,000 削除
12. 改訂増補 法律家のみた日本古代千五百年史(函)
  山中順雅 国書刊行会 1996 \1,000 削除
13. 家族の構造 - 社会人類学的分析(A5-461頁・函)
  中根千枝 東京大学出版会 1987 \1,500 削除
14. 文芸雑誌 海 1977年3月号 性の考古学 ミッシェル・フーコー(A5、296頁、ヤケ)
  - 中央公論社 1977 \500 削除
15. アメリカ憲法研究 違憲性の審査基準(A5・346頁、ヤケ、函、帯)
  塚本重頼 酒井書店 1985 \1,500 削除
16. 憲法改正の法理と手続 - 比較憲法学的考察を中心に(A5-261頁・ヤケ・函・献署有)
  竹花光範 成文堂 S56 \1,000 削除
17. 昭和二年度東京市歳入出予算(普通会計)(A5-251頁・ヤケ強・某行蔵印、寄贈印、ラベルあり)
  - - 昭2 \3,000 削除
18. 少年非行等の概況 昭和56年(B5-114頁)
  - 青森県警察本部防犯部防犯少年課 昭56 \1,000 削除
19. 少年非行概況 昭和56年(B5-96頁)
  - 千葉県警察本部 昭56 \1,000 削除
20. 自由と正義 26卷4号 特集・企業倒産と弁護士
  - 日本弁護士連合会 1975 \1,000 削除
21. 隨感録(ヤケ、函)
  濱口雄幸遺稿 三省堂 昭6 \500 削除
22. 雑貨染色法 上下2冊揃(A5・ヤケ・函少痛)
  西田博太郎編 工業図書株式会社 昭11 \5,000 削除
23. 七十年の光芒 東京都青果物商業協同組合来し方の道(A5・410頁、ヤケ、函)
  - 東京都青果物商業協同組合 S63 \800 削除
24. 用地と補償 全5冊揃(A5・ヤケ・函・蔵印有)
  用地問題研究会編 港出版合作社 S34.35 \3,000 削除
25. 入会地の官有地編入により入会権は消滅しないとした事例 西南学院大学法学論集第3巻第2号 抜刷(A5-19頁・ヤケ・小印・献署)
  中尾英俊 - 昭45 \1,000 削除
26. ミュルダールのアジア研究(284頁・函ヤケ)
  山岡喜久男編著 早稲田大学出版部 昭31 \900 削除
27. ビルマの米穀事情 : その戦前・戦後に就て(B5、108頁、図版・図表多数、ヤケ強、少痛)
  日綿実業株式会社東京支店[編] 日綿実業株式会社東京支店 S30 \5,000 削除
28. インドネシア現代史(B6-366頁・ヤケ・函・帯)
  B.グラント 世界思想社 1968 \1,000 削除
29. (中文)新編東方國語辭典(A5,2225頁、ビニル装、函)
  東方編輯小組 東方出版社 2009 \5,000 削除
30. 白川静著作集 別巻 説文新義1(A5・225頁、函、帯)
  白川静 平凡社 S62 \3,800 削除
31. ドイツ・イデオロギー(ヤケ)
  マルクス=エンゲルス 国民文庫 1982 \1,000 削除
32. ドイツ共産党三十五年
  ドイツ社会党統一編 佐藤経明訳 国民文庫 1954 \1,000 削除
33. ドイツ労働組合運動小史
  ワルンケ 国民文庫 1954 \1,000 削除
34. 夏目漱石(ヤケ、少痛)
  山岸外史 弘文堂[ 教養文庫 ] s15 \500 削除
35. 風流志道軒伝 附録・風来仮名文選(文庫・157頁、ヤケ強、シミ、背痛補修あり)
  風来山人 作/饗庭篁村 校訂 富山房 M36 \2,000 削除
36. 過疎の町から - われら大多喜中学校(初・ヤケ)
  斉藤弥四郎編 崙書房 ふるさと文庫 1981 \1,500 削除
37. 経営革命の構造
  米倉誠一郎 岩波書店[ 岩波新書 ] 1999 \500 削除
38. 毒の話
  山崎幹夫 中公新書 昭60 \500 削除
39. 法令用語の改正 国語シリーズ25(B6-72頁・ヤケ強)
  文部省 明治図書出版(株) S30 \2,000 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved