このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 精神分裂病の心理社会治療 | ||||
| 藤縄昭・高井昭裕編 | 金剛出版 | 1995 | \1,800 | 削除 | |
| 2. | 現代児童心理学 全6冊揃(A5・揃函・背にハガシ跡) | ||||
| 永野重史他監訳 | 金子書房 | 1981 | \3,000 | 削除 | |
| 3. | 目の錯覚 映像時代におけるその積極的役割(B6・319頁、ヤケ、ビニカバー、帯) | ||||
| I・D・アルタモーノフ 著/倉嶋厚ほか1名 訳 | 総合科学出版 | 1975 | \1,000 | 削除 | |
| 4. | 哺育器の中の大人 - 精神分析講義 | ||||
| 岸田秀・伊丹十三 | 朝日出版社 | 1978 | \1,000 | 削除 | |
| 5. | 年齢論(B6-202頁・折込表紙・ヤケ) | ||||
| マラニヨン博士 花野富藏訳 | 帝国産業法規社 | S17 | \2,000 | 削除 | |
| 6. | 前科者 心の叫び(B6-468頁・ヤケ強・カバー・帯) | ||||
| 渡辺 強 | 島津書房 | S58 | \1,000 | 削除 | |
| 7. | 新井直之のマスコミ日誌 | ||||
| 新井直之 | みき書房 | 1978 | \1,000 | 削除 | |
| 8. | 学燈 GAKUTO 45th Year No.3(A5、80頁、ヤケ強) | ||||
| - | 丸善 | S16 | \1,000 | 削除 | |
| 9. | 週刊読売 昭和32年6月9日号(B5、90頁、ヤケ、全体に状態悪い) | ||||
| - | 読売新聞社 | S32 | \500 | 削除 | |
| 10. | 青年 昭和24年12月号(A5、100頁、ヤケ強、少痛・蔵印あり) | ||||
| 横山祐吉編 | 日本青年館 | S24 | \1,000 | 削除 | |
| 11. | 短歌年鑑 昭和29年版 (日本短歌 第22巻 第11号)(A5、192頁、ヤケ強) | ||||
| - | 日本短歌社 | S28 | \1,000 | 削除 | |
| 12. | 白鯨 詩と思想 第4号(A5、94頁、ヤケ) | ||||
| 坪内稔典、佐々木幹郎、藤井貞和、鈴村和成、荒川洋治、清水昶他 | 白鯨舎 | 1974 | \800 | 削除 | |
| 13. | 日曜報知 43・45・47 49・51〜53・55・56・58・59・61・63 68・74・79・85・88・89・122・124・131・133・135 29冊(ヤケ・少痛) | ||||
| - | 報知新聞社 | S6 7年 | \10,000 | 削除 | |
| 14. | 北方文芸 第15巻11号(通巻178号):特集・北海道の中の宮沢賢治(A5、108頁、ヤケ) | ||||
| 澤田誠一編 | 北海道文学館 北方文芸編集部発行 | S57 | \1,000 | 削除 | |
| 15. | 新舊時代 第1年第11・12冊の合冊本 :明治初期風俗研究号(A5、96頁、ヤケ、シミ、少痛) | ||||
| 井上和雄編集発行 | 明治文化研究会 | T15 | \2,000 | 削除 | |
| 16. | 新舊時代 第1年第2冊(A5、60頁、ヤケ、シミ、少痛) | ||||
| 井上和雄編集発行 | 明治文化研究会 | T14 | \1,000 | 削除 | |
| 17. | 日本法令年表 早稲田法学別冊第四巻(A5-158頁・裸本・ヤケ・少ムレ) | ||||
| 水田義雄 | 早稲田大学法学会 | 1934 | \1,500 | 削除 | |
| 18. | 法とその周辺 - 黒木三郎教授還暦記念論文随筆集(503頁・函) | ||||
| 記念集刊行会 | 同刊行会 | S58 | \5,000 | 削除 | |
| 19. | 英国公務員制度の研究(裸本・少線) | ||||
| 足立忠夫 | 弘文堂 | S32 | \4,400 | 削除 | |
| 20. | 企業の社会的責任 - 法学的考察(少線) | ||||
| 中村一彦 | 同文舘 | 昭52 | \2,000 | 削除 | |
| 21. | 議会制度百年史 国会史 上中下3冊揃(函) | ||||
| 衆議院編 | - | 平2 | \9,000 | 削除 | |
| 22. | 衆議院議員党籍録 - 自第一回帝国議会至第九十二回帝国議会(599頁・付図) | ||||
| 衆議院事務局 | - | 昭32 | \4,000 | 削除 | |
| 23. | 總選擧讀本 普選總選擧の第一回(A5・382頁、ヤケ、函) | ||||
| 藤澤利喜太郎 | 岩波書店 | 1928 | \3,000 | 削除 | |
| 24. | わかりやすい自治体の政策評価(A5-187頁・少ヤケ・カバー) | ||||
| 今井 照 | 学陽書房 | 2000 | \1,000 | 削除 | |
| 25. | 地方行政の構造 :北海道行政の分析を中心として(A5、220頁、裸本、ヤケ強、少痛) | ||||
| 和田英夫 | 三和書房 | S29 | \2,000 | 削除 | |
| 26. | 山梨通常県会議事筆記 自第1号至第25号 - 明治27年11月20日開同年12月19日閉(A5-442頁・裸本・ヤケ・小印・少痛) | ||||
| - | 山梨県会 | M28 | \5,000 | 削除 | |
| 27. | 全國都市問題會議會報 第21號(昭和15年6月) :第七回総会要項及文献目録追録(A5、52頁、ヤケ、少書き込み、痛あり) | ||||
| - | 全国都市問題会議 | S15 | \1,000 | 削除 | |
| 28. | テークオーバーの内幕 - 企業買収の戦略(B6-267頁・ヤケ・カバースレ・帯・蔵印) | ||||
| アンソニー・バイス | 日本経済新聞社 | S47 | \700 | 削除 | |
| 29. | 現代の中小企業(A5-234頁・少ヤケ・カバー) | ||||
| 相田利雄・小川雅人 | 創風社 | 1999 | \1,000 | 削除 | |
| 30. | 世界人類史物語 全2冊 - 原始より中世まで/中世より現代まで(表紙ヤケ) | ||||
| コフマン | 岩波文庫 | S14 | \2,000 | 削除 | |
| 31. | 大阪と堺(初・帯) | ||||
| 三浦周行 | 岩波文庫 | 1984 | \500 | 削除 | |
| 32. | 朝鮮・琉球航海記 - 1816年アマースト使節団とともに(初版・帯) | ||||
| ベイジル・ホール 春名徹訳 | 岩波文庫 | 1986 | \500 | 削除 | |
| 33. | 不幸なる芸術・笑の本願(帯) | ||||
| 柳田国男 | 岩波文庫 | 1979 | \500 | 削除 | |
| 34. | 古代への情熱 - シュリーマン自伝 | ||||
| シュリーマン | 岩波文庫 | S41 | \500 | 削除 | |
| 35. | 池の文化(初・ヤケ・小印) | ||||
| 末永雅雄 | 創元社 百花文庫 | 昭22 | \700 | 削除 | |
| 36. | 死にいたる病 | ||||
| キェルケゴール | 創元文庫 | 昭28 | \1,000 | 削除 | |
| 37. | アンデルセンください - デンマークとオランダ・ベルギー | ||||
| ひらいたかこ 他 | 東京創元社 | 2005 | \800 | 削除 | |
| 38. | アジモフ博士の地球・惑星・宇宙(初・カバー・ヤケ) | ||||
| I・アジモフ | 現代教養文庫 | 1982 | \500 | 削除 | |
| 39. | 花ごよみ(少ヤケ・カバー) | ||||
| 松田修 | 現代教養文庫 | 昭35 | \500 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |