このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 古版本と、その歴史的背景 (「文車ブレティン」第29号附録)(A4、19頁、表紙に贈呈印あり) | ||||
| 反町茂雄 | 文車の会 | S55 | \1,000 | 削除 | |
| 2. | 西洋古典学会研究 第1号〜29号の内4、5、11,18の4冊欠 25冊(ヤケ・少痛) | ||||
| 日本西洋古典学会編 | 岩波書店 | 1953〜71 | \25,000 | 削除 | |
| 3. | ST.JOHN DAMASCENE BARLAAM AND IOASAPH (LOEB CLASSICAL LIBRARIY)(ハードカバー・688頁) | ||||
| - | HARVARD HEINEMANN | 1980 | \2,500 | 削除 | |
| 4. | 意味論 | ||||
| 池上嘉彦 | 大修館書店 | 1995 | \2,500 | 削除 | |
| 5. | 国語学史要 岩波全書(B6-300頁・ヤケ強・函) | ||||
| 山田孝雄 | 岩波書店 | S17 | \1,000 | 削除 | |
| 6. | 地球は復習する ー温暖化と人類の未来ー | ||||
| フレッド・ピアス 平澤正夫他訳 | 草思社 | 1990 | \1,000 | 削除 | |
| 7. | 新聞を読む眼、テレビを見る眼 | ||||
| 新井直之 | 湖出版社 | 1983 | \1,500 | 削除 | |
| 8. | (英文)The International Law AssociationーINDEX of the REPORT OF CONFERENCES(1873-1972)(23?、220頁、ハードカバー) | ||||
| nternational Law Association | - | 1975 | \3,000 | 削除 | |
| 9. | 帝国法規 総目次 いろは索引 年次索引(A5-874頁・再装訂本・ヤケ・少破レ・蔵印あり) | ||||
| 帝国法規出版編纂 | - | 昭13 | \5,000 | 削除 | |
| 10. | 地方自治法第二百四十三絛の二第四項に基く訴訟の解説(B6-小冊子60頁・ヤケ) | ||||
| - | 最高裁判所事務局行政部[ 行政裁判資料第4号 ] | S23 | \1,500 | 削除 | |
| 11. | 選挙関係判例要旨集 検察資料(74)(A5-183頁・ヤケ強・小印) | ||||
| - | 法務省刑事局 | S30 | \1,000 | 削除 | |
| 12. | Citizens Without Sovereignty: Equality and Sociability in French Thought, 1670-1789(23×15,270頁、ハードカバー、カバー) | ||||
| Daniel Gordon (著) | Princeton Univ Pr | 1994 | \10,000 | 削除 | |
| 13. | 新価格革命 - 「安くて高質」な生活 | ||||
| 日本経済新聞社編 | 日本経済新聞社 | 1995 | \1,000 | 削除 | |
| 14. | 物価停止関係等法令解説 166頁(ヤケ、カバー破れ) | ||||
| 法律時報編輯部編 内田源兵衛 | 日本評論社 | 昭14 | \1,500 | 削除 | |
| 15. | 図説公金市場の追求 - 財政資金のしくみと預金化対策(B6-369頁・ヤケ・函) | ||||
| 地方銀行協会公務室編 | 近代セールス社[ これからの銀行業務シリーズ1 ] | 昭45 | \2,000 | 削除 | |
| 16. | 日本のエネルギー問題 | ||||
| 有沢広巳 | 岩波新書 | 昭38 | \1,000 | 削除 | |
| 17. | 現代の交通経済学〈第3版〉 | ||||
| 小淵洋一 | 中央経済社 | H12 | \2,000 | 削除 | |
| 18. | 農業年鑑 昭和13年版 | ||||
| 帝国農会編 | 帝国農会 | 昭13 | \2,500 | 削除 | |
| 19. | 安定農家適正規模に関する調査資料 適正規模調査資料第一集(A5-20頁・ヤケ) | ||||
| - | 農林省経済更生部 | S16 | \1,500 | 削除 | |
| 20. | 老農中村直三翁(A5・207頁、ヤケ強、カバー) | ||||
| 奥村正一 | 天理時報社 | 1943 | \2,000 | 削除 | |
| 21. | 地域経済と農業 箱欠 | ||||
| 篠原泰三 | 東京大学出版会 | 1966 | \1,000 | 削除 | |
| 22. | 愛媛県農業の概況 1951(少痛) | ||||
| 愛媛県農業基本対策審議会 | 同審議会 | S26 | \7,000 | 削除 | |
| 23. | 家族農業経営の変貌過程(ヤケ・箱痛) | ||||
| 磯辺秀俊編 | 東大出版会 | 1962 | \4,000 | 削除 | |
| 24. | 朝鮮史研究会論文集 8 特集朝鮮史における土地問題と農民運動 | ||||
| 朝鮮史研究会編 | 極東書店 | 1971 | \2,000 | 削除 | |
| 25. | 中東の近代史(A5-339頁・函欠・ヤケ) | ||||
| 岩永博 | 法政大学出版局 | 1967 | \1,500 | 削除 | |
| 26. | アフリカの内幕 2冊揃い | ||||
| ジョン・ガンサー | みすず書房 | 昭31 | \3,000 | 削除 | |
| 27. | アフリカの農業危機ー自立への道ー 少線 | ||||
| モハメッド.L.ガクー | サイマル出版会 | 1984 | \1,000 | 削除 | |
| 28. | 源氏物語 奥入(大橋家本)(解題付・桐箱に包布) | ||||
| 古典古典文学会監修 | - | S46 | \1,800 | 削除 | |
| 29. | (中文) 中国東方文学翻訳史 上巻(A5、389頁、カバー) | ||||
| 孟昭毅等 | 崑崙出版社 | 2014 | \2,000 | 削除 | |
| 30. | 真実の瞬間(初版) | ||||
| K・アルネ・ブルム | 角川書店 | S54 | \500 | 削除 | |
| 31. | ジュネーヴ人の手紙 他三篇(初・ヤケ・蔵印) | ||||
| サン-シモン 大塚幸男訳 | 世界古典文庫 | 昭23 | \500 | 削除 | |
| 32. | お伽草子(少ヤケ) | ||||
| 島津久基編校 | 岩波文庫 | 1975 | \500 | 削除 | |
| 33. | 論画四種(ヤケ・小印) | ||||
| 坂崎坦編 | 岩波文庫 | S14 | \500 | 削除 | |
| 34. | 愛慾 - 新潮文庫(166頁、ヤケ) | ||||
| 武者小路実篤 | 新潮社 | S16 | \1,000 | 削除 | |
| 35. | イスラエルとパレスチナ - 和平への接点をさぐる(カバー) | ||||
| 立山良司 | 中公新書 | 1989 | \500 | 削除 | |
| 36. | 占領下日本の財政問題 - 占領下の日本資本主義叢書(ヤケ) | ||||
| 日本資本主義研究会 | 青木文庫 | 1955 | \1,500 | 削除 | |
| 37. | 古事記 全訳注 全3巻揃 (講談社学術文庫)(ヤケ、カバー上からビニルコートあり) | ||||
| 次田真幸 | 講談社 | S57・55・1990 | \600 | 削除 | |
| 38. | 議奏加勢備忘 全2冊揃(A5・ヤケ強・函少痛・蔵印有) | ||||
| 岩崎英重編 | 日本史籍協会 第四期 | T15 | \2,000 | 削除 | |
| 39. | 集団調査と分析・総括(初・ヤケ・帯) | ||||
| 日本共産党調査委員会編訳 | 三一新書 | 1955 | \500 | 削除 | |
| 40. | 英雄 その歴史の謎 ー歴史と虚構の間ー | ||||
| 尾崎秀樹 | 三一新書 | 1966 | \500 | 削除 | |
| 41. | 内閣文庫所蔵 国文学資料展示目録(A5-38頁、ヤケ、鉛筆書込) | ||||
| - | 国立公文書館 | S52 | \500 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |