このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 続々群書類従 第8 地理部(A5、924頁、裸本、ヤケ強、少痛) | ||||
| 国書刊行会 | - | M39 | \1,500 | 削除 | |
| 2. | 図書館の自由と知る権利(B6-192頁・ヤケ・カバー) | ||||
| 渡辺重夫 | 青弓社 | 1989 | \5,000 | 削除 | |
| 3. | 史料通信叢誌 第三編後(A5・ヤケ・痛有) | ||||
| 近藤瓶城編 | 史料通信協会 | M27 | \1,500 | 削除 | |
| 4. | 仏教大辞彙 全6冊揃.索引欠(B5・ヤケ・函少痛・第2、3巻背皮痛) | ||||
| 龍谷大学編纂 | 冨山房 | S10〜11 | \10,000 | 削除 | |
| 5. | 多摩のあゆみ 第15号 特集・多摩の原始を掘る(ヤケ) | ||||
| 多摩文化資料室編 | 多摩中央信用金庫 | S54 | \1,000 | 削除 | |
| 6. | 多摩のあゆみ 第16号 特集 多摩の散歩道(A5-84頁・ヤケ) | ||||
| 多摩文化資料室編 | 多摩中央信用金庫 | 昭54 | \1,000 | 削除 | |
| 7. | 実存主義 第78号 特集 メルロ=ポンティ(A5-156頁・ヤケ) | ||||
| 実存主義協会 | 以文社 | 昭51 | \1,000 | 削除 | |
| 8. | 理想 第234号 (昭和27年11月) 今日の人間の解明(A5、96頁、ヤケ強、少痛) | ||||
| 柳田謙十郎ほか | 理想社 | S27 | \1,000 | 削除 | |
| 9. | 心理学における力学説(ヤケ) | ||||
| W.ケェーラー | 岩波書店 | 1960 | \500 | 削除 | |
| 10. | 家族 政策と法 2 - 現代日本の家族政策(A5-368頁、ヤケ、函) | ||||
| 福島正夫 編 | 東京大学出版会 | 1976 | \1,500 | 削除 | |
| 11. | 顧みて、いま(A5-156頁・少ヤケ・カバー) | ||||
| 田中 彰 | - | 1999 | \1,000 | 削除 | |
| 12. | 改訂西ドイツの憲法裁判(B6-174頁・裸本・ヤケ) | ||||
| 田上穰治 | 信山社出版 | S63 | \2,000 | 削除 | |
| 13. | 多国籍企業の法的研究 入江啓四郎先生追悼(A5-518頁・少ヤケ・函) | ||||
| 宮崎繁樹編 | 成文堂 | 昭55 | \4,500 | 削除 | |
| 14. | 県下の少年非行 昭和61年(B5-78頁・ヤケ) | ||||
| - | 石川県警察本部防犯部少年課 | S61 | \1,000 | 削除 | |
| 15. | 県下の少年非行 昭和57年(B5-79頁・ヤケ) | ||||
| - | 石川県警察本部防犯部防犯少年課 | 昭57 | \1,000 | 削除 | |
| 16. | 昭和61年中における防犯・保安警察のあゆみ(B5-171頁・ヤケ) | ||||
| - | 長崎県警察本部防犯少年課・生活保安課 | S62 | \1,500 | 削除 | |
| 17. | ロシア共産党党内闘争史 上・下 2冊揃(A5、ヤケ、カバー) | ||||
| R・ダニエルズ 著/国際社会主義運動研究会 訳 | 現代思潮社 | 1974 | \1,000 | 削除 | |
| 18. | ロシア・東欧経済 :体制転換期の構図(B6、280頁、カバー) | ||||
| 小野堅他編 | 世界思想社 | 1994 | \1,000 | 削除 | |
| 19. | 会計の社会的役割 中央大学企業研究所研究叢書 1 - 「社会と会計」序説 | ||||
| 中央大学企業研究所編 | 中央大学出版部 | 1980 | \1,000 | 削除 | |
| 20. | 日本の企業(B5-本文51頁・写真多・ヤケ・カバー) | ||||
| 週刊朝日編 | 朝日新聞社 | S33 | \2,400 | 削除 | |
| 21. | 企業管理論研究(献署・函ヤケ) | ||||
| 橘博 | 文理閣 | 1980 | \1,200 | 削除 | |
| 22. | 英国の小農地制度 農水産大臣に対する小農地諮問会議第1次報告書-1947年農業法第4章の実施について(A5-128頁・ヤケ強) | ||||
| - | 農林省農地局 | 1950 | \2,000 | 削除 | |
| 23. | 明治年間/大正昭和年間に於ける土地改良事業に関する資料 付表共 3冊(A4-孔版横本10.76.9頁・ヤケ強) | ||||
| - | 農地局 | S31 | \5,000 | 削除 | |
| 24. | 東アジア時代の韓国経済発展論 [改訂版] | ||||
| 李 海珠 | 税務経理協会 | H10 | \2,000 | 削除 | |
| 25. | インドネシア経済史概説(A5、314頁、裸本、ヤケ強、少痛) | ||||
| ホングレープ/岩隈博訳 | 皇国青年教育協会 | S18 | \1,000 | 削除 | |
| 26. | (中文)周 文集1: 小 卷(A5、353頁、少ヤケ) | ||||
| 周 | 文 出版社 | 2011 | \3,000 | 削除 | |
| 27. | 白川静著作集 第10巻 詩経 2(A5・679頁、函ヤケ、帯・月報付) | ||||
| 白川静 | 平凡社 | 2000 | \4,000 | 削除 | |
| 28. | フランス勤工倹学の回想ー中国共産党の一源流ー | ||||
| 何長工 | 岩波新書 | 1976 | \500 | 削除 | |
| 29. | 地球環境報告2 | ||||
| 石弘之 | 岩波新書 | 1998 | \1,000 | 削除 | |
| 30. | 中国医学はいかにつくられたか(カバー) | ||||
| 山田慶兒 | 岩波新書 | 1999 | \500 | 削除 | |
| 31. | ナチュラリストの系譜 ー近代生物学の成立史ー | ||||
| 木村陽二郎 | 中公新書 | 昭58 | \1,000 | 削除 | |
| 32. | 国語のために 国語シリーズ16(B6-67頁・ヤケ強・背に書名記) | ||||
| - | 文部省 | S28 | \1,000 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |